РЕФЕРАТ ТЕМА 15. ДОХОДЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНЫХ ДОХОДОВ

Современное общество часто называют обществом двойных стандартов. Говорят, что это общество равных прав, но не равных возможностей. Действительно, все граждане демократического, правового государства равны перед законом, обладают равными политическими правами, участвуя в выборах представительных органов власти и высших должностных лиц по принципу “один человек - один голос”. Этим современное общество разительно отличается от всех предшествовавших ему, где люди были равны лишь перед смертью и Богом.

Принцип равенства имеет смысл и представляет ценность лишь постольку, поскольку он применяется к заведомо “неравным”, неодинаковым людям: к мужчинам и женщинам, к сильным и слабым, ловким и неуклюжим, симпатичным и “не очень”, талантливым и заурядным, трудолюбивым и лентяям, образованным и невеждам. Все эти и множество других особенностей, формирующих неповторимый, индивидуальный облик каждого, определяют разные возможности людей в состязании за свое личное счастье и благополучие.

С точки зрения экономистов, это неравенство возможностей проявляется на потребительском рынке в разной платежеспособности покупателей, в основе которой лежит неравенство их доходов.

Под “доходом” в рыночной экономике понимаются любые виды регулярных или разовых денежных сумм, поступающих в распоряжение индивида в единицу времени (неделю, месяц, год). Рыночная система формирования доходов существенно отличается от централизованной системы, в которой не допускается, по крайне мере теоретически, иной способ формирования доходов, кроме как в соответствии с трудовым вкладом каждого гражданина. Такой социально справедливый подход абсолютно не свойственен рыночной системе. В ней признается нормальным и допустимым любой доход, полученный в итоге участия в свободной конкуренции на рынках товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Иначе говоря, признаются равно справедливыми и приемлемыми и высокие доходы тех, кто преуспел в конкуренции, и низкие доходы (а то и отсутствие таковых) тех, кто потерпел в ней неудачу. Причем низкий доход может быть следствием не недостаточных трудовых усилий производителей, а изменения рыночной конъюнктуры, которая мало зависит от рядового участника рыночной конкуренции.

Может показаться, что такой принцип формирования доходов касается не всех. Ведь есть большие категории людей, чьи доходы носят фиксированный характер. Например, это лица, занятые в сфере фундаментальной науки, в государственном аппарате, работающие по найму и т.д. Однако при более внимательном рассмотрении обнаруживается, что доходы и этих категорий работников все же в немалой степени зависят от конкуренции на рынке труда той или иной профессии, текущего состояния экономики, финансовых возможностей государства и т.п. В результате даже хорошо выполняющий свои профессиональные обязанности работник может потерять постоянный доход по совершенно независящим от него причинам.

Отсюда следует вывод, что рыночный принцип формирования доходов сам по себе слабо связан с принципом социальной справедливости в том смысле, в каком его понимает массовое сознание.

С другой стороны, невозможно отрицать, что в ХХI в. на современном, очень высоком уровне развития производительных сил каждый человек может рассчитывать на реализацию важнейшего социально-экономического права на известный минимальный стандарт благосостояния, обеспечивающий ему достойное существование независимо от форм и результатов экономической деятельности.

Современная экономическая теория рассматривает формирование доходов в соответствии с функционирующими факторами производства: труд, земля, капитал, предпринимательство. Труд как фактор производства приносит его владельцу доход в виде заработной платы, земля в виде ренты, капитал в виде процента, а предпринимательская деятельность в форме прибыли.

При функциональном распределении дохода определяющим является аспект вознаграждения за пользование факторами производства. Если исходить из того, какие доли совокупного дохода приходятся на каждое индивидуальное домашнее хозяйство, можно говорить о персональном распределении доходов. Для отдельного взятого индивидуального домохозяйства особое значение имеет сумма, которой оно располагает для удовлетворения своего спроса в течение определенного периода времени. Эту сумму обозначают как располагаемый семейный доход, которая определяется следующим образом:

Первичное распределение →

- валовой доход индивидуальных домашних хозяйств (доход от работы по найму, от собственности) + доход по перечислениям (например, на содержание детей).

Совокупный валовой доход индивидуальных домашних хозяйств:

Вторичное распределение →

- прямые налоги (например, подоходный)

- взносы на социальное страхование, вносимые предпринимателями.

Располагаемый доход (личное потребление и сбережение).

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход – количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода.

Располагаемый доход – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т. е. с поправкой на изменение уровня цен.


Информация о работе «Доходы в рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 30304
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17473
0
0

... на рынке труда. Таким образом, в нормально функционирующей рыночной экономике принцип распределения по труду модифицируется в принцип распределения по предельной продуктивности труда. В условиях рыночной экономики наряду с доходами от труда существенную роль играют доходы от собственности. Проблема относительной значимости распределения по труду и по собственности обсуждается в экономической ...

Скачать
71066
12
7

... , решает вопросы национальной обороны. Как мне кажется, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать «золотую середину» в сфере влияния на рыночную экономику.   1.2. Функции государства в рыночной экономике. Государство играет весомую экономическую роль, выполняя набор хозяйственных и социальных функций. Функции государства развивались в двух направлениях: поддержание и ...

Скачать
58019
1
4

... на общенациональном рынке труда спрос на такие способности намного превышает предложение. А это ведет к росту цены трудовых способностей таких людей, то есть их доходов. Проблема неравенства граждан по уровню доходов исторически являлась одним из важнейших объектов экономической теории. Её анализом занимались многие известные экономисты в силу высокой практической значимости данного вопроса. И ...

Скачать
50886
0
0

... экономических возможностей соблюдается далеко не всегда. Бедные и богатые по-прежнему существуют даже в самых благополучных высокоразвитых странах.[11]   3. Распределение доходов и проблема справедливости в экономике Республики Казахстан Доходы населения и их распределение имеют не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как факторы, определяющие продолжительность ...

0 комментариев


Наверх