Федеральное агентство по образованию

Архангельский государственный технический университет

РОСОБРАЗОВАНИЕ

Институт экономики, финансов и бизнеса

Кафедра менеджмента

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Иностранные инвестиции

на тему

Иностранные инвестиции: понятие и виды

Шарыгина Екатерина Сергеевна

Руководитель Игумнова Т.Н.

Архангельск

2010 г.


Содержание

Введение

I. Правовые основы иностранных инвестиций. Понятие иностранного инвестора в соответствии с ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»

II. Иностранные инвестиции: понятие, виды. Роль в экономике страны

1 Иностранные инвестиции: понятие, виды

2 Понятие прямых иностранных инвестиций. Черты, характерные для прямых портфельных инвестиций. Понятие иностранного инвестора в соответствии с ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»

3 Источники иностранных инвестиций в экономику РФ

4 Роль иностранных инвестиций в экономике страны

III. Иностранные инвестиции в Архангельской области

Заключение

Приложение А - Поступление иностранных инвестиций по типам

Приложение Б - Поступление иностранных инвестиций по видам экономической деятельности

Приложение В - Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам (включая инвестиции из государств участников СНГ)

Приложение Г - Поступление иностранных инвестиций по отдельным странам-инвесторам

Приложение Д – Общий объем иностранных инвестиций из Архангельской области

Список использованных источников 39


Введение

Ни одна страна в мире, каким бы ни был уровень её экономического развития, не обходится без иностранных инвестиций. Вполне объяснимо, почему Российская федерация нуждается в интенсивном притоке иностранного капитала, без которого она неспособна решить стоящие перед ней экономические задачи и осуществить социально-экономические реформы, связанные с переходом к рыночным отношениям. В любом государстве, в том числе в РФ, инвестиционный процесс не может развиваться стихийно. Его ход определяется государственной инвестиционной политикой, имеющей два неразрывно связанных между собой аспекта: экономический и правовой. Их взаимосвязь проявляется в том, что экономические решения государство закрепляет в нормативных правовых актах, прежде всего, в федеральных законах. Недостаточность правового регулирования инвестиционного процесса, в том числе с участием иностранного элемента, является наряду с экономическими просчётами тормозом инвестиционного процесса и причиной глубокого и длительного инвестиционного кризиса в РФ.

Правовое регулирование отношений с участием иностранных инвесторов также имеет два аспекта: национальный и международный. Основной задачей, решаемой государством на национальном уровне, является выравнивание режимов функционирования отечественных и иностранных инвесторов. Главной целью правового регулирования названных отношений на международном уровне является обеспечение соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам РФ для более тесного сотрудничества России с другими государствами, с различными международными организациями, для максимальной реализации на внутригосударственном уровне гарантий прав иностранных инвесторов, определения правового режима иностранных инвестиций, установленных нормами международного права. В контрольной работе вопросу правового регулирования инвестиционной деятельности выделен первый раздел.

На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни россиян и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиций предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Понятие, виды иностранных инвестиций, их роль в экономике страны рассмотрены во втором разделе контрольной работы.

Целью данной работы является комплексное исследование правовых основ иностранного инвестирования в России, проведение анализа проблем правового обеспечения гарантий прав иностранных инвесторов и правовых режимов иностранных инвестиций, выявление сферы применения их в Российской Федерации, а так же оценка роли иностранных инвестиций в экономику страны.

В контрольной работе я попыталась сделать анализ иностранных инвестиций в России. Я рассмотрела динамику иностранных инвестиций, их основные виды, а так же региональное распределение иностранных инвестиций на примере Архангельской области, состояние инвестиционного климата и другие аспекты, связанные с иностранными инвестициями в Российской экономике.


I. Правовые основы иностранных инвестиций. Понятие иностранного инвестора в соответствии с ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»

В настоящее время на регулирование института иностранных инвестиций направлены нормы нескольких отраслей и институтов права, а именно: законодательство об инвестиционной деятельности, законодательство об иностранных инвестициях, гражданское законодательство, налоговое законодательство.

Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации осуществляется Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с послед. изм. и доп. от 8 декабря 2003 года) (далее по тексту – Закон об иностранных инвестициях; Закон), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

Как закреплено в п.1 ст. 1 Закона об иностранных инвестициях, данный закон регулирует отношения, связанные с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации.

Закон содержит ряд важных гарантий для иностранных инвесторов:

- гарантия возмещения убытков, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов,

- гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу,

- гарантия использования на территории Российской Федерации и перевода за пределы Российской Федерации доходов, прибыли и других правомерно полученных денежных сумм,

- гарантия права иностранного инвестора на беспрепятственный вывоз за пределы Российской Федерации имущества и информации в документальной форме или в форме записи на электронных носителях, которые были первоначально ввезены на территорию Российской Федерации в качестве иностранной инвестиции,

- гарантия участия иностранного инвестора в приватизации, а также гарантия предоставления иностранному инвестору права на земельные участки, другие природные ресурсы, здания, сооружения и иное недвижимое имущество

Наиболее интересной представляется гарантия, закрепленная в статье 9 ФЗ «Об иностранных инвестициях»:

- гарантия от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации.

Суть ее сводится к тому, что в случае, если в РФ принимаются новые нормативно-правовые акты, ухудшающие положение иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями, осуществляющей реализацию приоритетных инвестиционных проектов, то такие изменения не применяются к этим организациям в течение срока окупаемости инвестиционного проекта. (Но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций)

Из других нормативно-правовых актов порядок осуществления инвестиций также определен ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности:

- Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 13 декабря 1991 г., 24 июня 1992 г., 3 февраля 1996 г., 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г., 19 июня, 7 августа 2001 г., 21 марта 2002 г., 30 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г.);

- Приказ ЦБР от 23 апреля 1997 г. №02-195 «О введении в действие Положения «Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения Банка России на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счет средств нерезидентов» (с изм. и доп. от 22, 24 июня 1999 г., 20 марта, 4 ноября 2002 г.); а также законодательством Российской Федерации о страховании:

- Закон РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 20 ноября 1999 г., 21 марта, 25 апреля 2002 г., 8, 10 декабря 2003 г., 21 июня, 20 июля 2004 г.)[1].

Не распространяется Закон об иностранных инвестициях также на отношения, связанные с вложением иностранного капитала в некоммерческие организации для достижения определенной общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной, которые регулируются законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях. И, прежде всего, Федеральным законом от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)[2].

Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» регулирует отношения, связанные с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории Российской Федерации. В соответствии с ним понятие иностранный инвестор это - иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранный гражданин, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его гражданства и который вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; лицо без гражданства, которое постоянно проживает за пределами Российской Федерации, гражданская правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с законодательством государства его постоянного места жительства и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором Российской Федерации осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым федеральными законами;

Субъекты Российской Федерации вправе принимать законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие иностранные инвестиции, по вопросам, относящимся к их ведению, а также к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В Российской Федерации иностранные инвесторы могут осуществлять деятельность путем:

1. открытия филиала или представительства иностранного юридического лица,

2. создание юридического лица по законодательству РФ, которое либо полностью, либо частично принадлежит иностранному инвестору,

3. действий исключительно в качестве инвестора на основе инвестиционного контракта или договора о совместной деятельности.

Филиал иностранного юридического лица, созданный на территории Российской Федерации, выполняет часть функций, включая функции представительства, от имени создавшего его иностранного юридического лица. При этом цели создания и деятельность головной организации имеют коммерческий характер, и головная организация несет полную имущественную ответственность по обязательствам филиала.

Порядок и особенности открытия и аккредитации иностранных филиалов и представительств определен в ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Однако стоит отметить, что на практике иностранные юридические лица часто предпочитают открывать представительства, а не филиалы т.к. только представительства наделены рядом важных привилегий, в том числе и налоговых.

В случае создания иностранными инвесторами юридического лица по законодательству РФ российское законодательство признает и закрепляет следующие основные виды коммерческих юридических лиц:

1) общество с ограниченной ответственностью;

2) акционерное общество;

3) полное товарищество;

4) коммандитное товарищество;

5) общество с дополнительной ответственностью.

По первым двум приняты специальные Федеральные Законы, определяющие порядок их создания, деятельности и ликвидации.

Коммерческая организация может полностью принадлежать иностранному инвестору, а может быть лишь с его долевым участием. Именно со дня государственной регистрации вхождения иностранного инвестора в коммерческую организацию, такая организация начинает пользоваться правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными российским законодательством для иностранных инвесторов.

В случае действия иностранного инвестора исключительно в качестве инвестора его деятельность будет регулироваться Федеральным Законом «Об иностранных инвестициях». Он закрепляет, что правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


II. Иностранные инвестиции: понятие, виды. Роль в экономике страны


Информация о работе «Иностранные инвестиции: понятие и виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 57360
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74916
3
5

... фирмы могут организовать давление со сто­роны влиятельного правительства страны базирования и вовлечь при­нимающую сторону в конфронтацию.  2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ     2.1. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И УСПЕШНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ «Привлечение инвестиций, как внутренних, так и ...

Скачать
59878
6
0

... 8-12 млрд. долл. в год). По дан­ным Министерства экономики Российской Федерации, этот про­цесс по годам может выглядеть следующим образом (см. та­бл. 3). Приток прямых и портфельных иностранных инвестиций в Россию таблица 3 Годы Млрд. долл. 1995 2,1 1996 5,0 - 6,0 * 1997 7,0 - 8,0 * 1998 - 2000 10,0 - 15,0 * * Прогноз По расчетам того же Министерства экономики, для выхода ...

Скачать
41248
1
0

... В РОССИЮ Объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I квартале 2006 года, составил $8,8 млрд. и увеличился на 46% по сравнению с соответствующим периодом 2005 года. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию за тот же период составили $3,8 млрд. и выросли в 2 раза по сравнению с I кварталом 2005 года. По прогнозам министра финансов РФ Алексея Кудрина, приток прямых ...

Скачать
54613
1
3

... вложенные в экономику той или иной территории, а это цена доверия к региону, степень комфортности ведения бизнеса и всеобщее процветание территории. 1.2 Привлечение иностранных инвестиций в региональную экономику За 2006 год в край поступило иностранных инвестиций, включая рублёвые, в размере 26,2 млн. долларов, что в 2,3 раза меньше, чем за 2005 год. В структуре иностранного капитала доля ...

0 комментариев


Наверх