3. Классификация источников формирования инвестиционных ресурсов

 

Изучение возможностей формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников является вторым этапом разработки стратегии.

Все источники формирования ресурсов подразделяются на три основные группы – 1) собственные, 2) заемные, 3) привлеченные.

Рис. 2. Характеристика основных источников формирования инвестиционных ресурсов предприятия

Среди собственных источников финансирования инвестиций главную роль играет 1) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей.

2) Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Их размер зависит от объема используемых основных фондов и принятой политики их амортизации (использования метода прямолинейной или ускоренной амортизации)

Среди заемных источников финансирования инвестиций главную роль обычно играют: 1) долгосрочные кредиты банков.

2) Эмиссия облигаций предприятий доступна для предприятий с высокими размерами уставного фонда.

3) Инвестиционный лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения заемных ресурсов. Он рассматривается как одна из разновидностей долгосрочного кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.

4) Инвестиционный селенг представляет собой специфическую форму обязательства, состоящую в передаче собственником (юридическими и физическими лицами) прав по пользованию и распоряжению его имуществом за определенную плату.

В качестве имущества могут выступать здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, денежные средства, ценные бумаги, а также продукты интеллектуального и творческого труда.

Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь рассматривается

1) возможность привлечения акционерного капитала. Этот источник может быть использован акционерными обществами. Для инвестиционных компаний и инвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссия инвестиционных сертификатов.

Инвестиционный сертификат

(Certificate of investment) – ценная бумага, выпускаемая исключительно инвестиционным фондом или инвестиционной компанией и дающая право его владельцу на получение дохода в виде дивидендов.

2) Для предприятий иных организационно-правовых форм (кроме АО) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов


4. Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов

Определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов позволяет рассчитать пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. При разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов рассматриваются обычно пять основных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов.

Рис. 3. Характеристика основных методов финансирования инвестиционных программ и проектов

1. Полное самофинансирование предусматривает осуществление инвестирования исключительно за счет собственных (или внутренних источников). Этот метод финансирования используется в основном для реализации небольших реальных инвестиционных проектов, а также для финансовых инвестиций.

2. Акционирование как метод финансирования используется обычно для реализации крупномасштабных реальных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности.

3. Кредитное финансирование применятся, как правило, при инвестировании в быстрореализуемые реальные объекты с высокой нормой прибыльности инвестиций. Этот метод может быть использован и для финансовых инвестиций при условии, что уровень доходности по ним существенно превышает ставку кредитного процента.

4. Лизинг или селенг используется при недостатке собственных финансовых средств для реального инвестирования, а также при инвестициях в реальные проекты с небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.

5. Смешанное финансирование основывается на различных комбинациях вышеперечисленных методов и может быть использовано для всех форм и видов инвестирования.

С учетом перечисленных методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов определяются пропорции в структуре источников инвестиционных ресурсов. Для расчета может быть использована следующая форма.

Таблица 1

Форма расчета структуры источников инвестиционных ресурсов

на перспективный период

Наименование инвестиционных программ и проектов, предусматриваемых к реализации в перспективном периоде Избранный метод финансирования Общая потребность в инвестиционных ресурсах В том числе:
Собственные средства Привлеченные средства Заемные средства

1

2

и т.д.

Итого сумма -
Структура в % - 100


Информация о работе «Практическая разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 16729
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
47767
0
1

... , по масштабу, по объекту инвестирования, по сложности и по срокам реализации. Однако такие классификации не учитывают особенностей управления проектами. Целесообразно классифицировать портфель инвестиционных проектов предприятия по двум основным признакам: по влиянию на потенциал корпорации и по предметной области. Влияние инвестиционного проекта на потенциал корпорации определяет распределение ...

Скачать
54372
5
0

... варианты развития внешней инвестиционной среды и уменьшить влияние негативных факторов на деятельность предприятия; • обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического, тактического (текущего) и оперативного управления инвестиционной деятельностью предприятия; • отражает преимущества предприятия в конкурентном окружении; • определяет соответствующую политику инвестиционной деятельности в рамках ...

Скачать
21651
2
0

... инвестиций. Расчет этой потребности основывается на установленных ранее соотношениях различных форм инвестирования в прогнозируемом периоде. По каждому из таких периодов потребность в инвестиционных ресурсах для осуществления финансовых инвестиций определяется по формуле: ИРр х Уф Ирф = ---------------------- Ур где ИРф - потребность в инвестиционных ресурсах для ...

Скачать
74423
1
2

... защищенность такого портфеля; ограниченность вариантов выбора отдельных финансовых инструментов. Портфель прочих объектов инвестирования дополняет, как правило, инвестиционный портфель отдельных компаний (например, валютный портфель, депозитный портфель). Инвестиционный портфель предприятия в условиях рыночной экономики включает, как правило, не только портфель инвестиционных проектов, но и ...

0 комментариев


Наверх