СОДЕРЖАНИЕ

Содержание …………………………………………………………………………....1

Введение ……………………………………………………………………………….2

1.Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику .………….5

2.Функции государства в рыночной экономике ……………………………………10

2.1. Принципы и цели государственного регулирования ………………………….12

2.2. Правовое регулирование ……………………………………………………......14

2.3. Финансовое регулирование ……………………………………………………..15

2.4. Государственное предпринимательство ……………………………………….17

2.5. Социальное регулирование ……………………………………………………..19

2.6. Стабилизационная функция государства ………………………………………21

2.7. Распределительная функция ……………………………………………………22

3. Границы вмешательства государства в рыночную экономику ………………..23

Список использованных источников ………………………………………………29


ВВЕДЕНИЕ

Изучение экономической роли государства – неотъемлемая часть экономиче­ского образования. Вряд ли сегодня кто – либо попытается доказывать, что со­временное рыночное хозяйство может развиваться без вмешательства государ­ства. В настоящее время трудно представить себе общество, где бы государство ни осуществляло активную бюджетно-налоговую политику, где бы оно ни регу­лировало сферу финансовых отношений, не занималось решением социальных и других важных проблем.

Отечественная экономическая наука переживает сегодня новый этап. От почти полного отрицания государственного регулирования экономики, навеянного борьбой с командно-административной системой хозяйствования в начале 90-х гг., в конце 90-х гг. она опять была вынуждена обратиться к теме государствен­ного регулирования экономики. Стали появляться новые исследования, которые носят уже более взвешенный характер. Они достаточно критически, но в то же время и более реалистично оценивают роль государства в условиях советской системы, учитывая как негативные, так и позитивные её стороны, пытаются оп­ределить какую роль государство должно играть в условиях переходной эконо­мики, а также найти те общие тенденции, которые будут характерны для развития государства в ХХI в.

В России происходит формирование рыночной экономики. В результате эко­номических реформ сложилась крайне нерациональная, деформированная в осно­вах хозяйственная система, имеющая мало общего с нормальной рыночной эко­номикой. Наиболее очевидным проявлением деформированности, аномальности этой системы являются чрезмерное доминирование капитала над трудом, сращи­вание денег и власти.

В такой ситуации регулирующая роль государства также приобретает иска­женный характер, далёкий от того, каким должен быть в условиях цивилизован­ного рынка. Это усложняет изучение проблем государственного регулирования экономики России. Многие инструменты экономической политики российского государства находятся в состоянии становления. С развитием рыночных отноше­ний и повышением уровня их зрелости, с более полным приведением в действие движущих сил рыночного механизма будет претерпевать изменения и государст­венное регулирование экономики. Экономические функции государства во все большей мере будут сосредотачиваться на усилении роли рынка, на смягчении его «провалов», на более полной реализации неуклонно возрастающей взаимо­связи экономических и социальных отношений.

Сегодня справедливо подчеркивается необходимость совершенствования сис­темы государственного регулирования рыночной экономики. Ныне действующая система сложилась в чрезвычайных обстоятельствах ломки отживших экономи­ческих и социальных отношений. Она оказалась неэффективной. Её слабость и порочность связаны с утверждением криминально - бюрократического режима, недемократического по существу и нуждающегося в реформировании в направ­лении, отвечающем стоящим перед обществом задачам и особенностям положе­ния, сложившегося в России.

После почти 10 лет радикальных рыночных преобразований стала призна­ваться необходимость усиления экономической роли государства. Но это усиле­ние должно идти не в направлении продолжения прежнего экономического курса и усиления деформации рыночных отношений, а в направлении кардинальной корректировки рыночных преобразований.

Ключевым звеном реформирования государства должна стать идея всемерного укрепления государства и его институтов, повышения их роли и влияния на об­щественно – политическую и экономическую жизнь. Экономическая политика и роль государства только тогда станут эффективными и авторитетными, когда их социальной опорой станет всё общество, а не интересы отдельной, пусть даже весьма инициативной части представителей частного бизнеса. Но, к сожалению, в России гражданское общество отсутствует, и государственным чиновникам, пре­доставлена возможность контролировать самих себя. Если не учитывать этого обстоятельства и предлагать усилить роль государства в условиях современной России, то в отсутствие структур гражданского общества это неизбежно означает лишь дальнейшее экономическое и политическое укрепление позиций политико-финансовых групп и государственной бюрократии со всеми возможными нега­тивными последствиями.

Государство должно гарантировать надежное соблюдение законов, дать гаран­тии своей стабильности и предсказуемости, сделать практику принятия решений прозрачной. В свою очередь, бизнес должен гарантировать прозрачность для власти финансовых потоков, дать социальные гарантии работникам. Только это сможет существенно улучшить положение в рыночной экономике.

Целью анализа роли государства в рыночной экономике является выяснение причин, целей и границ вмешательства государства в рыночную экономику.


Информация о работе «Регулирование государством рыночной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43074
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34120
0
11

... в настоящем и будущем возрастает. Тип экономики, который сложится в будущей России, пока не ясен. Но ограничительные контуры, рамочные характеристики известны. 4. Методы государственного регулирования рыночной экономики. Государство выполняет свои функции, применяя различные методы, к которым рыночная система предъявляет различные требования. Во-первых, исключаются любые ...

Скачать
44645
1
0

... . Изучать иной опыт можно и должно, но стоит помнить, что это именно чужой опыт. ГЛАВА 3 МОНОПОЛИЗАЦИЯ РЫНКОВ РОССИИ. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА 3.1. Проблемы правового регулирования конкурентных отношений в России Пожалуй, важнейшей проблемой антимонопольного регулирования является высокая степень административного монополизма, в первую очередь, монополизма центральных государственных ...

Скачать
16652
0
0

... смысл, означая совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства, образование и использование которой есть главный инструмент финансового регулирования государством рыночной экономики. Основным источником государственных доходов являются налоги, а также предпринимательская деятельность самого государства (доходы от госпредприятий, сдача объектов госсобственности в аренду, ...

Скачать
61778
0
0

... деятельности в Украине, сменив систему безответственного лицензирования на материально-ответственное саморегулирование. [6] 1.2 Государственная регуляторная политика в Украине Основные элементы механизма регулирования сбалансированности национального рынка являются следующие.: ü   Во-первых, рыночное регулирование, которое осуществляется в с помощью механизмов конкуренции, динамики ...

0 комментариев


Наверх