Оглавление

 

Введение

1. Понятие структурной политики государства

2. Цели и задачи структурной политики

3. Направления развития промышленности

4. Направления развития инфраструктуры и сферы услуг

Заключение

Список литературы


Введение

 

В российской экономике есть сектора и отрасли, потенциально конкурентоспособные как на внутреннем, так и на мировых рынках. Реализации конкурентных преимуществ этих секторов (наличие незагруженных технологически эффективных мощностей, квалифицированных кадров, научно-технических заделов и т.п.) препятствуют как несовершенство и неразвитость рыночных механизмов и институтов, так и сложившиеся к настоящему времени стартовые условия в этих секторах, неблагоприятные для экспансии производства, модернизации производственной базы и повышения эффективности.

Параллельно со всемерным стимулированием сбережений и инвестиционной активности в частном и государственном секторах национальной экономики государство должно формировать адекватную структурную политику, которая обеспечивала бы оптимальное в каждый данный период расходование мобилизованных на цели экономического роста производственных ресурсов.

Вообще говоря, проведение прогрессивных структурных преобразований воспроизводства - задача рынка (через механизм межотраслевой конкуренции). Но государство не должно устраняться от участия в ее решении. Для этого в мировой практике применяются:

- сокращение степени риска при осуществлении инвестиций в новые отрасли (средствами страхования);

- побуждение бизнеса к освоению новых секторов экономики, где перспективы сбыта и норма прибыли неясны (через госзаказ, госзакупки);

- поддержка экспортных отраслей и тех, которые выпускают заменители импорта;

- стимулирование сфер экономики, способных дать наибольшее количество новых рабочих мест.


1.  Понятие структурной политики государства

 

Структурная политика - система мер направленных на формирование необходимых общегосударственных, внутриотраслевых и межотраслевых и региональных пропорций. Цель структурной политики состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированное развитие экономики, техническое совершенствование производства на основе использования достижений науки и техники, социальную защиту населения и рост его благосостояния[1].

Выход российской экономики на траекторию экономического роста предполагает решительный отказ от бытовавшего в недалеком прошлом иллюзорного представления о том, что рыночный механизм сам, через конкурентную борьбу и свободное ценообразование подскажет обществу, какие отрасли и регионы страны способны сохраниться в новой экономической среде. Вообще говоря, место рыночного механизма в обеспечении структурной перестройки экономики предопределяется степенью развития таких ведущих звеньев рыночной инфраструктуры, как фондовая биржа, коммерческие банки, инвестиционные компании и т.п., которые способны оперативно перенацеливать имеющиеся в мире инвестиционные ресурсы на развитие наиболее востребованных в данный момент производств. Узость же российского фондового рынка, ограниченность ресурсов и заметно искаженная мотивация частных банков делают объективно неизбежным опору назревших в нашей стране структурных преобразований на государственный бюджет или хотя бы государственный кредит. Главным компонентом рациональной структурной политики российского государства сегодня является разработка долгосрочной стратегии структурной перестройки воспроизводства, в соответствии с которой могла бы последовательно проводиться "выбраковка", безусловно, неэффективных предприятий и отраслей и задаваться импульс ускоренному росту потенциально (и реально) жизнеспособных звеньев отечественной экономики - и все это протекало бы без заметной угрозы экономической безопасности страны. Такая оптимизация темпов роста различных отраслей попросту невозможна без соответствующих институциональных преобразований, связанных с формированием некоего "генерального штаба", который бы по весьма условной аналогии с советским Госпланом отвечал бы за разработку адекватной, соответствующей реальным возможностям российского общества программы структурных реформ и в значительной степени за их ресурсное обеспечение.

Важным компонентом всякой структурной политики является нацеливание - скоординированные государственные мероприятия по мобилизации производственных ресурсов в целях помощи национальным производителям в избранных отраслях стать более конкурентоспособными на мировом рынке. В мировой практике существует несколько критериев для выбора нацеливаемых отраслей[2]:

- традиционный: поддерживаются депрессивные (стагнирующие) отрасли, переживающие период структурного кризиса и нуждающиеся либо в свертывании производства, либо его перемещении в другие страны (с более благоприятной структурой издержек), либо модернизации для удержания конкурентных позиций;

- поддержка молодых наукоемких отраслей с перспективой повышения конкурентоспособности;

- нацеливание осуществляется в направлении отраслей с высокой добавленной стоимостью в расчете на 1 работника;

- выделяются отрасли с большими сопряженными связями, оказывающими наибольшее воздействие на всю остальную экономику;

- ответная реакция на аналогичное нацеливание в других странах;

- выделяются отрасли с наибольшими положительными внешними эффектами (в виде распространения результатов НИОКР, знаний, создания дополнительной занятости и т.п.).

Оборотной стороной нацеливания является деинвестирование, сворачивание определенных секторов национального хозяйства - вплоть до их уничтожения (поэтому не случайно, что структурные изменения сопровождаются конфликтными политическими процессами и поисками компромиссов). Так, одна из главных общенациональных задач экономической политики в России - избавление экономики от значительной части производственного потенциала. По оценке Н. Шмелева, от 1/3 до 2/3 промышленного потенциала и до 3/4 колхозов и совхозов либо не нужны совсем, либо нуждаются в коренной модернизации. Речь при этом идет об отраслях и предприятиях, которые либо работали на собственные нужды (а не на страну, например, Минводхоз), либо нежизнеспособны в рыночных условиях из-за своей неэффективности. Химическая промышленность работала на химическую войну. 20% сельскохозяйственных предприятий производили около 80% всей товарной сельхозпродукции. Воркута за продаваемый ею уголь покрывает лишь 15% своих расходов, а остальные 85% необходимых средств поступают из госбюджета.

Как видим, структурная политика есть одновременно и политика "выбраковки" нежизнеспособных, сдерживающих экономический рост производств. В рамках нее должны быть четко определены общенациональные приоритеты: кого, как долго, в каких масштабах нужно поддерживать за счет бюджетных субсидий, а кому надо дать умереть естественной смертью. Приоритетными должны быть предприятия "высокой технологии", научно-технический и образовательный потенциал страны, ее энергетическая, транспортная инфраструктура, предприятия экспортной ориентации, а также комплекс отраслей, работающих на массового потребителя. Следовательно, неотъемлемым компонентом обеспечивающей экономический рост структурной политики является механизм банкротств - особенно в наиболее "неповоротливых", наиболее монополизированных отраслях.

Структурное регулирование осуществляет через проведение соответствующей бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики[3]:

- конкурсное распределение бюджетных субсидий (грантов), которые обычно достаются фирмам, способным на подлинные структурные прорывы, обеспечивающим быстрый прогресс передовых отраслей.

- налоговые стимулы. Схемы структурного регулирования построены так, что если предприниматели инвестируют капитал в отрасли, которые государство считает наиболее значимыми, то сумма налоговых выплат сокращается.

- корпорациям, занимающимся развитием приоритетных отраслей, государственные банки дают кредит на более длительный срок и за меньшую плату. Когда же так поступают частные банки, их прибыль подлежит льготному налогообложению.

- бюджетные ассигнования - целевым маршрутом в соответствующие секторы экономики, развитие которых требуется ускорить.

Используемые при этом инструменты нацелены уже не столько на сглаживание делового цикла в рамках политики краткосрочной стабилизации, приближение переломных точек "пика" и "дна" к господствующему тренду, сколько на подталкивание самого этого тренда вверх в русле проведения политики экономического роста, имеющей долгосрочную направленность. Именно в этих целях государство обеспечивает налоговые льготы, улучшение ситуации с кредитованием, берет на себя заботу о безопасности зарубежных капиталовложений, снижает степень инвестиционного риска, устраняет препятствия, мешающие сбережениям стать инвестициями и т.п. Но оно обычно не делает то, что по силам самому бизнесу. В эффективно работающей рыночной экономике инвестиционная деятельность государства в принципе ограничена рамками зоны естественных монополий, и выход за ее пределы осуществляется лишь в особых случаях и на временной основе.

 


Информация о работе «Структурная политика государства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 28695
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37463
1
0

... . При этом определение приоритетных сфер деятельности в свою очередь диктует необходимость достижения вполне определенных целей. Составным элементом реализации селективной государственной структурной политики выступает система предприятий, функционирующих на базе государственной собственности (предприятия, приватизация которых запрещена законодательством России). Поэтому, наряду с реализацией ...

Скачать
51191
1
2

... одной стороны, объемом производства и безработицей — с другой, не существует. В-десятых, происходит разнонаправленное движение относительных цен и объемов производства различных товаров.   3. Антиинфляционная политика государства Отдельное предприятие, конкретный бизнес не могут бороться с инфляцией. Подобная борьба под стать только государству. Следовательно, борьба с инфляцией есть задача ...

Скачать
68606
0
3

... §4 Виды инфляции §5 Последствия инфляции II. Современные инфляционные процессы в России §1 Особенности инфляции в России §2 Роль Центрального Банка III. Антиинфляционная политика государства §1 Методы борьбы с инфляцией §2 Зарубежный опыт §3 Антиинфляционная политика в РоссииЗаключение Список использованной литературы ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ Инфляция оказывает значительное влияние на ...

Скачать
12842
0
0

... , связанная с барьерами на пути межрегиональной миграции рабочей силы и недостатками системы профессионального образования и переквалификации. В этих условиях первоочередными задачами структурной политики становятся: повышение инновационной активности и опережающее развитие высокотехнологичного сектора экономики; стимулирование экономического роста и повышение эффективности производства на ...

0 комментариев


Наверх