Министерство культуры и туризма Украины

Харьковская государственная академия культуры

Экономические системы и их сущность

Реферат по дисциплине "Основы экономической теории"

Выполнила

студентка ІІ к., І гр.

ф-та ДИД

Голик Ольга

Харьков-2008


Содержание

Введение

1. Признаки выделения типов экономических систем

2. Типы и модели экономических систем

2.1 Рыночная экономика (чистый капитализм)

2.2 Современная рыночная экономика

2.3 Командно-административная система

2.4 Традиционная экономическая система

2.5 Смешанная система

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В основе развития человеческого общества лежит производство материальных и духовных благ, других ценностей, целостная совокупность которых обеспечивает условия жизнедеятельности человека. Любое общество, особенно высокоразвитое современное, представляет собой социальную систему.

Социальная система — это сложноорганизованная упорядоченная целостность, включающая отдельных индивидуумов и социальные общности, которые объединены разнообразными связями и взаимоотношениями, специфическими по своей природе.

Важной подсистемой общества, основной социальной системы является экономическая система. В ходе производства, распределения, обмена и потребления благ между участниками этих процессов складываются и постоянно совершенствуются разнообразные по своему содержанию экономические производственные отношения. Они проявляются через экономическое поведение субъектов хозяйствования.

Конкретная историческая совокупность экономических производственных отношений, отвечающая системе производительных сил и взаимодействующая с ней, развивающаяся на основе действия как объективных экономических законов, так и субъективных факторов, определяет сущность экономической системы общества.


1. Признаки выделения типов экономических систем

Экономическая система — это сфера функционирования производительных сил и экономических производственных отношений, взаимодействие которых характеризует совокупность организационных форм и видов хозяйственной деятельности.

Экономическая система может рассматриваться и анализироваться на разных уровнях: фирмы (предприятия), макроэкономики или мировой экономики. Для каждого уровня могут быть определены характерные и общие черты, характеризующие как экономическую систему в целом, так и ее отдельные звенья. Так, признаком деления экономики на типы может служить ее открытость или закрытость.

Если национальная экономика и ее звенья активно включаются в систему международных экономических связей, такая экономическая система считается открытой. Открытой является фирма, участвующая в кооперации труда, осуществляющая научно-техническое, торговое или иное сотрудничество с другими фирмами, корпорациями и т.д. Открытой является отрасль, если нет препятствий для входа в нее новых предпринимателей.

Если система замкнута на внутренних ресурсах производства и ограничивается внутренним потреблением, если она недоступна для новых фирм, то она является закрытой системой. Можно сказать, что закрытой по отношению к мировому хозяйству была мировая социалистическая система хозяйства, ибо сотрудничество в ней замыкалось рамками самой системы. Замкнутыми бывают отдельные производства, что особенно характерно для предприятий военно-промышленного комплекса, сферы освоения космического пространства. Отчасти закрытыми являются предприятия, занимающиеся разработкой технических и научных новшеств.

Другим признаком деления системы на типы являются формы регулирования экономической жизни. Ими могут быть традиции, команда (планирование) или рынок. Соответственно экономическая система может быть традиционной, рыночной и командной.

При традиционном хозяйстве движение ресурсов, созданных продуктов, основные производственные пропорции определяются обычаями и традициями.

При рыночной экономике движение ресурсов, технология производства, распределение, обмен и потребление созданных благ осуществляются при помощи спроса, предложения, конкуренции.

При командной экономике хозяйственные процессы планируются и регулируются государственными координирующими органами.

В экономике могут сочетаться различные элементы систем, тогда можно говорить о смешанной экономике.

Еще одним признаком деления экосистем на типы является форма собственности. Она может быть частной или государственной, а в традиционном обществе — общинной. Господствующая форма собственности определяет формы производства и распределения.

Собственность как объективное отношение, пронизывающее все общественное устройство, издавна привлекала мыслителей. Представители разных цивилизаций излагали свои взгляды на природу собственности и ее роль в развитии общества.

Платон на основе идеалов древнегреческого мира создал учение об идеальном государстве, в котором все граждане совместно владеют условиями производства. Доказательства превосходства общей собственности построены им на основе учения о нравственности. Нравственность есть осознание единства, сущности и духовности, она сама по себе всеобща: действовать в духе единения — нравственно. Частная собственность ставит интерес личности выше общего интереса, каждый хочет владеть собственностью только для себя. Поэтому частная собственность безнравственна. Лишь одному слою граждан не позволяет философ владеть собственностью — политикам.

Цивилизация Древнего Рима имела иные идеалы. Здесь впервые личность выделилась из своей общности, стало преодолеваться чувство рода, препятствующее развитию индивидуальности. В основе стоицизма заложена идея личности и индивидуальной ответственности. Предпочтение отдавали уже частной собственности.

Идеалы Рима получили развитие в романо-германской цивилизации. Реформация вызвала в Западном мире изменение нравственных ценностей в отношении к жизни, природе и мирозданию. Под влиянием протестантской этики, настроенной на эгоистический индивидуализм личности, возникли представление о человеке экономическом, теория гражданского общества и классового государства, учение о частной собственности как естественном праве, а понятие "свобода личности" сведено к понятию "человек, владеющий собственностью".

Сущностные признаки разных форм и видов собственности проявляются в экономических системах. Экономическая система отражает особую структуру общества, возникающую из практики хозяйствования данного народа в конкретных условиях. В ней представлены хозяйственные навыки, традиции, духовное состояние народа, господствующие у него ценности и своеобразие понимания им мира. Уже одно это не допускает наличия одинаковых систем; они всегда конкретны, идентичны культуре, которую отражают.

Экономическая система обладает особыми свойствами, которые нужно учитывать при реформировании экономики. С одной стороны, она выглядит как открытая система, обменивающаяся веществом и энергией с внешней средой: не препятствует обмену мировым опытом, утверждению общих закономерностей развития производства, допускает обновление своих элементов, смену моделей. С другой стороны, как срез культурного слоя конкретной цивилизации, экономическая система ориентирована, прежде всего, на воспроизводство данного типа цивилизации. Поэтому она предстает жесткой замкнутой системой: возможности использования модели, выработанной в одной экономической системе, в других системах ограничены, чтобы воспрепятствовать разрушению этнических связей и целостности цивилизации. Роль естественного ограничителя выполняют нравственные устои, господствующие ценности и традиции, поддерживающие стабильность данного общества и оберегающие его от утраты способности к самовоспроизводству.

Развитие общественного производства, открытость экономических систем для постоянного обмена с внешней средой способствуют обогащению оригинала новым материалом, что вызывает потребность во внутрисистемных изменениях. Результатом их может стать обновленная модель экономики. В экономической науке используется понятие "экономическая модель" — слепок с реальной действительности, результат познания, в той или иной степени соответствующий оригиналу.



Информация о работе «Экономические системы и их сущность»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 19322
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38386
1
0

... феодализма к капитализму, от господства частной собственности к господству общественной собственности (и наоборот). С другой стороны, переходная экономика - процесс глобального перехода от одной экономической системы к другой, более развитой: от доиндустриального общества к индустриальному, от индустриального общества к постиндустриальному. Есть вполне реальная опасность, что Россия, увлекшись ...

Скачать
19831
0
0

... первых десятилетиях XX в. (в разных странах по-разному), значительная часть ее элементов вошла в современную рыночную систему. Отличительными чертами этой экономической системы являлись частная собственность на экономические ресурсы; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции; наличие множества самостоятельно действующих покупателей ...

Скачать
428877
23
1

... : одна из них связана с пробуждением национальной жизни и национальных движений, вторая привела к развитию и упрощению различных отношений между нациями. С появлением в мировом хозяйстве социалистической экономической системы положение на мировом рынке было осложнено. Всё большее значение приобретают экономические контракты между странами, расширяется круг этих отношений, быстро развиваются ...

Скачать
266138
15
10

... единицу вложенных средств в российский рынок Интернет-рекламы выше средней. Государственный Университет Управления На правах рукописи РОСТОВЦЕВ Андрей Игоревич Специальность 08.00.01 - Политическая экономия Рынок рекламы как часть экономической системы Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель доктор экономических наук профессор Рулев В.М. Москва ...

0 комментариев


Наверх