ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы. Международные организации – сравнительно «молодой» субъект международных отношений. Очень немногие из них отметили столетние юбилеи. Процесс создания и развития международных организаций привел к созданию широкой, взаимно пересекающейся системы этих организаций, которая имеет свою логику развития и одновременно отражает противоречивость и взаимозависимость международных отношений. Мир находится на переломном этапе своего развития и формирования нового типа цивилизации. Все еще сильна роль военно-силового элемента во внешней политике ведущих мировых держав. Поэтому сегодня как никогда актуальна необходимость повышения эффективности, значимости, совершенствования всех международных организаций и самой представительной, подлинно универсальной (по кругу решаемых проблем) межправительственной организации ООН. Организация Объединённых Наций (англ. United Nations) — ООН, международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Основы её деятельности и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции.

Создание Организации Объединённых Наций стало возможным в результате объединения усилий государств в борьбе с фашизмом в период Второй мировой войны. Предшественником ООН была, созданная после Первой мировой войны, Лига Наций, которая хотя и провозгласила своими целями в соответствии с Версальским договором «развитие сотрудничества между народами и обеспечение мира и безопасности», но так и не стала эффективным инструментом в их осуществлении и не смогла воспрепятствовать развязыванию Второй мировой войны.

Название «Объединенные Нации» было предложено президентом США Франклином Д. Рузвельтом и впервые использовано в Декларации Объединенных Наций, подписанной 1 января 1942 года, в соответствии с которой представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран Оси.

Окончательный текст Устава ООН был принят на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 представителями 50 государств, вступил в силу 24 октября 1945. Дата вступления Устава в силу отмечается как День Организации Объединённых Наций.

В свое седьмое десятилетие ООН вступает не в простые времена. Мир трансформируется с большой скоростью. Политическая ситуация в корне поменялась – закончилась «холодная война», процессы глобализации меняют картину международных отношений. Перед миром возникли новые вызовы: терроризм, распространение ядерного, химического и биологического оружия.

ООН, объединяющая сегодня 191 государство, была учреждена для деятельности в другие времена, с отличными от сегодняшних стандартами и требованиями к структуре, международному персоналу, уровню открытости и ответственности. Но в любом случае главным игроком в реструктуризации мирового порядка, который бы успешно работал в новых условиях, является усовершенствованная система ООН. Важно, чтобы этот заслуживающий доверие мировой форум, укреплял свой авторитет и влияние.

В июле 2005 г. в штаб-квартире ООН состоялись слушания высокого уровня с участием представителей ведущих неправительственных организаций. Были сделаны предложения по основным направлениям реформы ООН. А в середине сентября на саммите в Нью-Йорке, приуроченном к 60-летию ООН, перспективы изменений в организации обсудили мировые лидеры. Проблемы дальнейшего функционирования и реформирования ООН как универсальной международной организации и сегодня остаются актуальными.

Объектом исследования является международно-правовой статус международных организаций.

Предметом исследования в дипломной работе выступает история развития, понятие, функции, порядок создания и прекращения деятельности, структура, правовой статус, перспективы развития международной универсальной организации ООН.

Цель исследования состоит в комплексном анализе организационно-правового статуса ООН - как международной универсальной организации.

Задачи исследования:

- изучить историю создания ООН,

- вычленить основные признаки международной организации,

- проанализировать правовые основы деятельности ООН,

- охарактеризовать систему главных органов ООН,

- определить правовой статус вспомогательных органов.

Основными методами исследования в дипломной работе являются формально – юридический и конкретно – социологический методы.

Формально – юридический метод применяется при определении юридических понятий, их признаков, толкование содержания правовых норм, касающихся международных организаций.

С помощью конкретно – социологического метода получены данные о количестве международных организаций в разные периоды их развития.

Структура дипломной работы включает титульный лист, содержание, введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников.


ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНо-правовой статус международных организаций
Информация о работе «ООН: международно-правовой аспект»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 133830
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11862
0
0

... .   КР и ВОЗ   Не является членом На протяжении многих лет Китайская Республика упорно старается войти и во Всемирную организацию здравоохранения. Руководство страны неоднократно призывало международное сообщество принять Китайскую Республику в ряды ВОЗ, делало множество заявлений, предложений, убеждало в важности ВОЗ для охраны здоровья 23 миллионов жителей страны. Много раз делегации из ...

Скачать
84646
0
0

... в деятельности ООН по обеспечению мира на планете. Подводя итог данной главы можно сделать следующие выводы. Правовое обеспечение миротворческих операций ООН вытекает из подразумеваемых полномочий ООН, направленных на достижение их главной цели: поддержания международного мира и безопасности посредством принятия эффективных коллективных мер. Тот факт, что Устав ООН прямо предусматривает в главе ...

Скачать
110932
0
0

... о концессии и соглашениями о разделе продукции, нефтяные компании приобретают право собственности на часть добытой продукции соответственно в устье скважины и месте назначения продукции[52]. Глава 2. Международно-правовой механизм эксплуатации углеводородных месторождений: проблемы и пути решения   2.1 Правовое обоснование платности при эксплуатации углеводородных месторождений На ...

Скачать
96024
0
0

... точки, географические координаты которых утверждаются Правительством Российской Федерации. Иная ширина территориальных вод устанавливается международными договорами Российской Федерации. Воздушное пространство Российской Федерации составляет воздушное пространство над сухопутной территорией и над территориальными водами Российской Федерации. Сама воздушная граница представляет собой вертикальную ...

0 комментариев


Наверх