1.  Структура мирового хозяйства. Общие признаки развитых стран, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой

Мировая отраслевая структура хозяйства представляет собой совокупность его частей (отраслей и подотраслей), исторически сложившаяся в результате общественного разделения труда. Она измеряется в относительных показателях и выражается долей отдельных отраслей и подотраслей в общем объеме всего производства (по стоимости). Об отраслевой структуре хозяйства можно судить и по структуре занятости экономически активного населения.

Выделяется три основных уровня отраслевой структуры: макроструктура, мезостуктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т.д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному или постиндустриальному.

Если до промышленных переворотов XVIII - XIX веков в мировом хозяйстве преобладала аграрная структура, то со второй половины XIX века начала складываться индустриальная структура (сначала в экономически развитых странах).

Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорции между производственной и непроизводственной сферами в пользу последней. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает место сокращению ее для абсолютной численности занятых в материальном производстве в целом. Одновременно происходит рост нематериальной сферы - сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в ней начинает превосходить число занятых в производственной сфере. По доле занятых в непроизводственной сфере лидируют США (2/3 всех занятых).

Научно-техническая революция вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством в пользу первого. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающего все более индустриальный характер. Снижение доли сельского хозяйства в структуре хозяйства происходит в первую очередь в экономически развитых странах. Научно-техническая революция в этой отрасли привела к увеличению производительности труда, сокращению числа занятых в сельском хозяйстве, формированию агробизнеса.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т.д. Так, например, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно, тем не менее, что возрастает доля животноводства (в экономически развитых странах оно дает 3/4 валовой продукции отрасли), в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов.

В структуре мировой промышленности под влиянием научно-технической революции происходит постепенное возрастание доли обрабатывающих и изменение доли добывающих отраслей, что связано с уменьшением емкости производства, ростом доли синтетического сырья. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план все больше выходят новейшие наукоемкие виды машиностроения и химической промышленности, такие как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудования для атомной энергетики и т.д.

В структуре мирового материального производства также наметилась тенденция к образованию межотраслевых комплексов.

Мировое хозяйство, являясь целостной системой, состоит из различных частей – подсистем, которые имеют определенную общность и отличия друг от друга. В своем развитии подсистемы преследуют не только общие цели глобальной системы, но и решают свои присущие им задачи. В этом отношении на них воздействуют закономерности двоякого рода – внутренние и внешние.

Для выделения подсистем мирового хозяйства применяют целый ряд критериев: уровень экономического развития; социальная структура хозяйства, уровень и характер внешне экономических связей, тип экономического роста. Наиболее распространенным критерием определения подсистемы выступает уровень экономического развития, который в общем характеризуется объемом ВВП на душу населения, размеры которой выражают (в рыночных ценах) всю стоимость (общий объем) товаров и услуг, выпущенных на территории данной страны. Вместе с тем, развитие каждой страны определяется уровнем индустриализации и структуры производства, которые являются важным фактором роста национального дохода. Современный этап индустриального развития характеризуется широким использованием информационной техники и технологии, дающим большую экономию овеществленного труда. В сферу индустриализации и информатизации включаются не только промышленные отрасли, но и сельское хозяйство, и сфера услуг.

В классификации стран в международной практике все страны мира подразделяются на три основные группы:

1) развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства - государства с развитой экономикой и максимально высоким объемом ВВП на душу населения в год. Имеют высокие продолжительность жизни (в среднем до 70 лет), уровень образования, потребления товаров и услуг.

2) страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, республиками бывшего СССР, а также Россией, находившимися на пути развития новых форм хозяйствования;

3) развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира).

Такая разбивка на группы была введена для удобства в 1980 году в ЭКОСОС (Экономический и Социальный Совет ООН) и в настоящее время пересматривается с учетом происшедших в последнее время кардинальных экономических изменений.

Было бы ошибкой проводить слишком резкую черту между этими группами. Например, уже сегодня целую группу развивающихся стран – страны Юго-Восточной Азии, в частности Гонконг (с 1997г. – провинция Китая, Сянган), Тайвань, Бразилию и Аргентину и некоторые др. страны – по ряду экономических показателей логично отнести к числу индустриально развитых государств мира. Однако по уровню других важных показателей (глубина социальных контрастов, неравномерность регионального развития и др.) они традиционно еще относятся к группе развивающихся стран.

В то же время часть, несомненно, развитых государств как бы опаздывает с качественными преобразованиями национальных производительных сил, что тормозит рост общественной производительности труда. Так, в странах Восточной Европы и России она составляет лишь около 50 % уровня развитых стран Западной Европы.

Промышленно развитые страны с рыночной экономикой. Это группа из 28 государств, входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Все они за исключением Японии и Южной Кореи являются Европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально- экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный тип развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает 15,6% населения мира, но она сосредотачивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира. Они сосредотачивают около 70% мирового ВВП, дают 70-75% мирового промышленного производства. ВВП на душу населения колеблется в этих странах от 20-30 тыс. долл., на них приходится около 70% мирового внешнеторгового оборота. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка. [4 стр. 342]

Промышленные страны - главный производитель промышленной и сельскохозяйственной продукции, несмотря на тенденцию к некоторому снижению их доли в мировом производстве.

Одна из главных особенностей развитых стран – относительно равномерное распределение доходов, а также относительно равномерное хозяйственное освоение территории. Для них свойственна социальная ориентированность экономики, в частности поддержка малообеспеченных слоев населения (пенсионеров, студентов, инвалидов и т.п.). Большие капиталовложения в науку (2-3% ВНП) и внедрение ее достижений в производство определяют высокий интеллектуальный уровень труда.

Гуманизация экономики развитых стран означает высокий процент расходов на медицину, образование, культуру. Значительны также расходы на охрану окружающей среды (3-4% ВНП), что подтверждает высокий уровень экологизации экономики.

В промышленно развитых странах происходит падение роли «нижних» этажей индустрии (традиционно добывающие отрасли) и одновременно наращивание производства в «верхних этажах» за счет развития отраслей высоких технологий. Передача «низкоквалифицированных» производств в развивающиеся страны и сохранение у себя только верхней части производственного комплекса есть своего рода инструмент конкурентной борьбы со странами с низким уровнем заработной платы, с импортом дешевых изделий из стран «новой индустриализации». Развитые страны – экспортеры не только промышленной продукции, но и капитала.

По роли в мировой политике и экономике эти страны можно разделить на три группы.

Первую образует, так называемая «большая семерка» главных стран: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Их лидерство определяется не размером территорий и численностью населения, а важной ролью в мировой политике и экономике, высоким уровнем производительности труда, неоспоримыми успехами в развитии науки и техники.

Вторую группу (14 стран) образуют небольшие по размерам государства, характеризующиеся высоким уровнем социально-экономического развития (Австрия, Бельгия, Дания, Нидерланды, Швеция и др.). Они нередко выступают в качестве связующего звена в экономических и политических взаимоотношениях стран первой группы. Отдельные страны этой группы занимают весьма заметные позиции в мировой торговле и политике.

В третью группу входят страны «переселенческого капитализма» (Австралия, ЮАР, Израиль).

Развивающиеся страны. Большинство стран Азии, Африки и Латинской Америки - это развивающиеся страны или страны «третьего мира».Они представляют собой особую группу государств, отличающихся своеобразием исторического развития, социально- экономической и политической спецификой. Среднедушевой доход крайне низок - 100-350долл.в год.

Говоря об их сходстве необходимо отметить колониальное прошлое и связанные с этим многоукладность хозяйства, быстрый рост численности населения его нищету и неграмотность. Им свойственны агроминерально-сырьевая специализация экономики и соответственно слабое развитие обрабатывающей промышленности, узость внутреннего рынка, подчиненное место в системе мирового хозяйства.

Вместе с тем в развивающемся мире выделяются страны, отличающиеся от основной группы большой численностью населения (вполне сопоставимым с развитыми странами), современной структурой экономики, существенно высоким уровнем жизни, очень высокими темпами экономического развития. К ним относятся: Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Индонезия, Тайланд, Турция, Аргентина, Бразилия, Чили, Мексика. Эти страны получили название «новых индустриальных стран» (НИС).

Вторую группу образуют нефтеэкспортирующие страны, обладающие уникальными ресурсами, образно говоря, «набившие карманы» нефтедолларами (Катар, Индонезия, Венесуэла, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Ирак и др.). Их характерные признаки: высокий доход на душу населения в среднем 10-15 тыс. долл. в год и более, солидный природно-ресурсный потенциал развития, важная роль на рынке энергетического сырья и финансовых средств, выгодное экономико-географическое положение. Соотношение между доходами и численностью населения создает специфические условия, позволяющие накапливать гигантские богатства.

Третья группа, наиболее многочисленная, объединяет страны со средним для освободившихся стран уровнем общеэкономического развития, средним размером ВВП на душу населения (около 1 тыс.долл.). Сюда входят Колумбия, Гватемала, Парагвай и др.)

В четвертую группу стоит выделить Индию, Пакистан и Индонезию – страны с огромными территориями и населением, природно-ресурсным потенциалом и возможностями экономического развития. Эти государства заняли видное место в системе международных экономических связей, вызвали мощный приток внешних ресурсов в виде вложений иностранного капитала. Но низкие величины производства и потребления на душу населения (ВВП на душу населения - около 300 долл.) заметно тормозят их социально-экономическое развитие.

Последняя пятая группа - наименее развитые страны мира (Афганистан, Бангладеш, Бенин, Сомали, Чад и др.). Некоторые из не имеют выхода к морю и слабо связаны с внешним миром. В этих странах чрезвычайно низкий доход населения на повсеместно преобладают доиндустриальные формы труда, а в экономике господствующие позиции занимает сельское хозяйство. Именно эти страны составляют основу утвержденного ООН списка наименее развитых стран.

Страны с переходной экономикой, включают в себя страны, осуществляющие переход от административной (социалистической с централизованным планированием) к рыночной. Это станы Восточной Европы (Албания, Словения, Хорватия, Македония, Югославия, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия и Словакия), бывшие республики СССР включая Россию, а также Китай, Монголия и Вьетнам. После окончания Второй мировой войны все они ступили на путь социалистических преобразований. За последние десятилетия в большинстве из них были осуществлены индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. Их доля в мировом промышленном производстве в начале 90-х превысила 10%. Однако административно-командные методы управления хозяйством, медленное внедрение в производство достижений научно- технического прогресса привели к замедлению темпов экономического роста, роста производительности труда. Следствием явились отставание от Запада в техническом прогрессе неконкурентоспособность большинства готовых изделий на мировом рынке, падение уровня жизни населения, инфляция. Стало очевидно что модель организации экономического и общественного устройства, не учитывающая национальных особенностей развития стран Восточной Европы и бывшего СССР, оказалась для них неэффективной и неприемлемой. Смена руководства в Польше, Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии в 1989-1990 гг. и распад СССР в 1991г. привели к коренному перевороту в политическом, экономическом и социальном развитии этих стран.


Информация о работе «Структура мирового хозяйства»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 29358
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54353
3
0

... показателей ее размещения. Важное значение для обоснования размещения производства имеют обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность, запасы ресурсов и пр. Глава II. Отраслевая структура мирового хозяйства 1.1. Международное разделение труда В настоящее время невозможно указать такую страну, которая считала бы неучастие в мировом хозяйстве отвечающим ...

Скачать
39933
0
0

... развитых стран, она зависима и связана долговыми обязательствами со многими более сильными развивающимися государствами. Это накладывает свой отпечаток на структуру экономических отношений всемирного хозяйства. 2.ОБЩЕМИРОВОЙ ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА Интернационализация производительных сил. Она означает сближение экономик различных стран, их ...

Скачать
25044
0
0

... его функционирования. Другой характерной чертой 3-го этапа является транснационализация экономик, захват основных потоков международного движения товаров крупнейшими ТНК и финансово-промышленными группами (ФПГ). 2.         Структура мирового хозяйства   2.1 Виды классификации стран мира Классификация стран современного мирового хозяйства производится на основе различных критериев. С позиций ...

Скачать
18894
0
0

... ; •  создание базы для будущей трёхсторонней, региональной и междунардной кооперации в целях расширения и улучшения Соглашения. II Центропериферическое строение мирового хозяйства   2.1 Причины дифференциации мира Трёхъярусная пространственная структура мирового хозяйства («Центр – Полупериферия – Периферия») отражает дифференциацию мира по показателям аккумуляции(накопление) капитала. В ...

0 комментариев


Наверх