Содержание

 

Введение....................................................................................................... 2

   Глава I. Греция в составе Европейского Сообщества (ОБСЕ, Совет Европы) 5-29

§1. Отношение Греции как члена ЕС к Азербайджану.......................... 17

§2. Греция в составе ОБСЕ....................................................................... 20

§3. Греция и Совет Европы ...................................................................... 22

 

 Глава II. Греция в составе НАТО 30-35  Глава Ш. Греция в составе ООН 35-43

§1. Греция и ООН в борьбе против организованной преступности..... 35

§2. Греция и ООН в борьбе против терроризма..................................... 36

§3. Многосторонняя дипломатия Греции по правах человека

 в рамках Организации Объединенных Наций....................................... 41

 

Заключение  44 Список использованной литературы  46

Введение

Темой данной дипломной работы является участие Греции в международных организациях. Эта тема актуальна и очень интересна для изучения, т.к количество и значение международных организаций в сегодняшнем мире постоянно увеличиваются. В настоящее время международные организации являются основным инструментом межгосударственного общения.

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющая необходимую для этого структуру, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, объём которых определяется волей государств – членов. Современные международные организации делятся на 2 основных типа: межправительственные и неправительственные организации. Роль и тех и других значительна и все они способствуют общению государств в различных сферах жизни. Их роль, политическая и экономическая, становится все более существенной, и область их компетентности расширяется каждый день. Это происходит из-за явления глобализации. Есть современные проблемы, которые больше не могут быть решены в пределах отдельной страны. Появляются также необходимость для сотрудничества в экономической, коммерческой, политической областях на глобальном уровне, вовлекая как страны, так и людей. Одни организации имеют глобальный характер (Организация Объединенных Наций, Мировая Организация здравоохранения, ЮНЕСКО), в то время как некоторые региональный (НАТО, ЧМЭС). Одни являются политическими (Совет Европы, ОБСЕ), другие экономическими (Мировой Банк, Международный Валютный Фонд, Организация Экономического Сотрудничества и Развития), гуманитарными (ЮНИСЕФ) или специализирующиеся в определенной области (Международная организация труда, Организация ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства).

Греция обладает уникальным геополитическим расположением, поскольку она находится на перекрестке нескольких цивилизаций, и является узлом транспортировки и коммуникаций с востока на запад и с севера на юг. В то же время, она занимает критическое географическое положение в той степени, что она окружена горячими областями напряженности и конфликтов. Греция имеет также привилегию быть частью нескольких сообществ наций и нескольких регионов, будучи единственной страной в Юго-восточной Европе, которая является и членом Европейского Союза и НАТО. Полностью осознавая ответственность охранять стабильность в бурной области, среди ее главных целей - обеспечить мир, безопасность, сотрудничество и развитие и служить как модель демократии, независимый защитник правосудия для целого региона, а именно для Балкан и Юго-восточного Средиземноморья

С 1 января 2003 года Греция приняла на себя председательство в Европейском союзе. С момента вступления ее в эту организацию она уже в четвертый раз берет бразды правления в свои руки. В работе мы рассматриваем то, как непросто было Греции вступить в ЕС, какие реформы она проводила, чтобы соответствовать критериям приема и как отразилось вступление в ЕС на политической и экономической жизни страны.

В своей работе я постараюсь наиболее полно и четко охарактеризовать позицию Греции как члена ЕС и ОБСЕ по Нагорно-Карабахскому конфликту.

В работе также показано участие Греции в ООН, что очень важно, т.к.Организация Объединённых Наций является неотъемлемой частью современного миропорядка, в формировании которого ей принадлежит важная роль. Организация Объединённых Наций, одна из наиболее влиятельных межправительственных организаций, а её органы играют огромную роль в нашем многополярном мире, участвуя в экономическом, социальном, культурном развитии, установлении и укреплении межгосударственных связей как среди государств-членов, так и среди государств-нечленов ООН, создании и поддержании мира и добрососедских отношений на нашей планете.

Необходимо отметить и роль НАТО, т.к. НАТО является крупным военным блоком, который сыграл немалую роль в истории Греции, т.к. участвовал в перевороте «черных полковников» в Греции, что привело к смене режима и упразднению монархии.

 Дипломная работа в основном охватывает период второй половины XX века и начало XXI, состоит из 4 разделов. В первом разделе рассматривается участие Греции в Европейских организациях, во втором и третьем участие в НАТО и ООН.


Глава I. Греция в составе Европейского сообщества (ОБСЕ, Совет Европы)

Греция и Восточная Европа. Греция расценивает Балканы как регион, в котором слово закона, демократические учреждения и защита прав человека и меньшинств должны быть нерушимым правилом. Большую стратегическую важность для Греции имеет процесс интеграции Балканского региона в Eвропейские структуры. Цели Греции в Балканском регионе - служить фактором стабильности и развития. А ее главные преимущества в Юго-Восточной Европе - членство в ЕС и НАТО. Для многостороннего экономического, военного и политического сотрудничества в регионе Греция продвигает следующие инициативы: Юго-Восточноевропейский процесс по сотрудничеству (ЮВЕПС), Процесс ЕС о Стабильности и Добрососедстве в Юго-восточной Европе, Юго-восточноевропейская Инициатива сотрудничества (ЮВЕИС), Договор о стабильности в Юго-восточной Европе, Черноморское Экономическое Сотрудничество (ЧМЭС) и трехсторонние встречи по сотрудничеству Балканских стран.

Греческие экономические инициативы на Балканах, управляемые в значительной мере частным сектором, но все более поддерживаемые правительственной политикой, улучшили перспективы Греции как лидера региона в экономическом росте и процветании. Греция увеличивает свои инвестиции на Балканах в таких областях как транспорт и телекоммуникации, что необходимо для полного объединения региона с Европейским Союзом.

Уже даже перед окончанием кризиса в Косово греческое правительство начало работать над финансовой программой структуры, которую попыталась направить на экономическую реконструкцию Балкан. Согласно греческому Плану экономической реконструкции Балкан (2002-2006), греческое правительство обеспечивает финансовую поддержку в размере 550 миллионов евро на проекты, имеющие отношение к экономической инфраструктуре (транспорт, телекоммуникации, энергетика и окружающая среда), укрепление демократических учреждений, модернизацию государственных служб и образование служащих и ученых в странах-получателях (БЮРМ, Румыния, Болгария, Албания, Босния - Герцеговина).

Кроме того, в Салониках расположен штаб Организации реконструкции Балкан, который действует под эгидой ЕС и Секретариата Договора о стабильности.

Договор о стабильности - всесторонняя организация, вовлекающая все государства - члены ЕС, а также 35 дополнительных стран, включая Соединенные Штаты, которые предложили свою помощь в процессе реконструкции Балкан.

Греция играет активную роль в Черноморском Экономическом Сотрудничестве (ЧМЭС), которое было основано в июне 1992г. со статусом международной региональной экономической организации, имея целью развить регион Черного моря путем экономического сотрудничества до уровня мирного, стабильного и процветающего региона. Как единственное государство - член ЕС, участвующее в ЧМЭС, Греция также играет ведущую роль в укреплении отношений ЕС-ЧМЭС. Греция - хозяин в организации черноморской торговли и Банка Развития в Салониках, а также Международного Института Черного моря в Афинах.

Требования, предъявляемые Греции при вступлении в ЕС. Прежде всего, Греция должна была удовлетворять критериям членства, а именно: соблюдать принципы демократии, господство права, уважать права человека и национальных меньшинств, а также полностью и всецело руководствоваться принципами, закрепленными в учредительных документах ЕС с целью "достижения стабильности и процветания на всем Европейском континенте".[1]

 А также было неоюходимо реформирование экономики государства с целью достижения показателей того уровня развития, который необходим для вступления в ЕС.


Информация о работе «Участие Греции в международных организациях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 79021
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20986
0
0

... в Косово и в Афганистане греческие гуманитарные неправительственные организации, активно поддержанные греческим правительством, не пожалели усилий для помощи беженцам. Греция установила следующие приоритеты в своей внешней политике: - учреждение и обслуживание хороших двусторонних отношений с соседними странами на основе взаимопонимания, общих интересов и уважения к международному праву и ...

Скачать
96228
2
1

... всех. Для того чтобы выполнить свою активную роль, организация должна обладать особой правосубъектностью, отличающейся от простого суммирования правосубъектности ее членов. Правосубъектность международной организации включает следующие четыре элемента: а) правоспособность, т.е. способность иметь права и обязанности; б) дееспособность, т.е. способность организации своими действиями осуществлять ...

Скачать
66636
0
0

... Моро и ряд организаций (ООН, Движение неприсоединения и др). Штаб-квартира организации находится в Джидде (Саудовская Аравия). Организация Исламская Конференция является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,2 млрд человек. Первоначально в ее состав входили 25 ...

Скачать
114759
0
0

...         ______________________________________________________________________ 35Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар: «Сов. Кубань», 1998. – с.71-74. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Региональные международные организации сыграли огромную роль в политических, экономических, культурных и других взаимоотношениях между странами всего мира. Но прежде всего в ...

0 комментариев


Наверх