ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ


Реферат по предмету: «СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

На тему: «Исторические корни и особенности немецкой системы менеджмента».


Сдала: студентка 4 курса вечернего отделения Гончарова В.А.

Проверил: проф. Шаталин Ю.А.


МОСКВА 2006


Содержание

 

Введение

Модель менеджмента в Германии

Особенности немецкой модели менеджмента

1.  Стимулирование профессиональной подготовки

2.  Техническая подготовленность менеджеров

3.  Уважительное отношение к компетентности

4.  Расширенный объем ответственности и полномочий

5.  Лояльность менеджеров

6.  Качество и инновации

7.  Эффективные трудовые отношения

8.  Формализованный производственный менеджмент

Западные и восточные немцы: различия в деловой культуре и поведении менеджеров

Заключение

Список литературы


Введение.

Примерно в начале 70-х годов в зарубежной литературе по менеджменту появилось понятие "национальные особенности менеджмента", с помощью которого начали обозначать то самобытное, своеобразное и неповторимое, что свойственно системе и процессу управления, работе руководителей в данной стране.

Национальный менеджмент обусловлен историей развития страны, ее культурой, традициями, обычаями, моральными ценностями. Исследование национальных стилей управления стало одним из характерных научных направлений, что объясняется следующими обстоятельствами:

·  Другой стиль управления - это зеркало, в котором отражается собственный стиль. Чтобы совершенствоваться, нужно уметь сравнивать.

·  Изучать национальный менеджмент - значит осваивать неповторимый управленческий опыт, перенимать то ценное, что может быть трансформировано к условиям данной страны.

·  Систематическое изучение зарубежного опыта выступает как одно из необходимых направлений совершенствования "своего" управления ·

·  Чтобы успешно управлять предприятием на территории другой страны, нужно уметь совместить свой стиль со стилем управления, характерным для другой страны.

На основе изучения практики управления в разных странах определены и раскрыты черты ряда национальных систем менеджмента - американского, английского, западногерманского, японского и др.

Рассмотрим немецкую модель управления компанией.


Модель менеджмента в Германии.

Теоретические истоки немецкой модели менеджмента относятся к началу прошлого столетия. Ее родоначальником следует считать выдающегося ученого, социолога и экономиста Маркса Вебера(1864-1920). М.Вебер был в первую очередь ученым-социологом, ряд его исследований имел прямое отношение к экономике, менеджменту и бизнесу.

Концепция бюрократической рационализации, разработанная М.Вебером, явилась важной вехой становления классического менеджмента. Он считал, что компании должны управляться на безличной, сугубо рациональной основе, названной им «бюрократической» (не следует путать с современной трактовкой этого термина). Бюрократия (по Веберу) – система управления не на основе личных оценок, а в соответствии с точным следованием индивидов определенным правилам и процедурам. Формальная рационализация, по М.Веберу, подразумевала процесс, в ходе которого выбор действующими лицами средств достижения цели полностью был детерминирован правилами, предписаниями и законами, имеющими универсальное применение. Концепция включала: четкое определение должностных обязанностей и ответственности работников; введение формальной отчетности; разделение функций собственности и управления. Это были безусловно прогрессивные базовые положения, характеризовавшие суть менеджмента.

М.Вебером формулировались условия реализации предложенной им концепции:

·  Должности организуются в иерархическую структуру в соответствии с формальными полномочиями, каждая должность находится в подчинении выщестоящей. Объем власти и объем полномочий по мере движения вверх по уровням иерархии возрастает.

·  Отбор и продвижение сотрудников по службе осуществляется в соответствии с их квалификацией, уровень которой определяется на экзамене или в соответствии с опытом и обучением.

·  Все административные (управленческие) акты и решения оформляются в письменном виде; ведение записей есть память организации, обеспечивающая преемственность во времени.

·  Менеджеры не являются собственниками организации; они – наемные сотрудники; они работают только в интересах самой организации, а не в интересах отдельных персон и групп.

·  Менеджеры работают в соответствии с четкими правилами и процедурами, что должно гарантировать надежность и предсказуемость их поведения. Формальные установки, которые определяют и контролируют поведение всех работников во время работы, способствуют обеспечению трудовой дисциплины и контролю для достижения поставленных целей. В конечном итоге гарантируют стабильность организации.

·  Важной характеристикой бюрократического менеджмента являлась рациональность, которая требовала использования наиболее эффективных средств выполнения задач организации. Все принимаемые решения должны вести прямо к выполнению задач организации.

Не отрицая ряда недостатков теории М.Вебера, следует отметить, что она является вполне актуальной и сегодня (особенно для таких стран, как Россия). Теория рационализации М.Вебера имела многих последователей, в том числе и в наше время, и оказала серьезное влияние не только на немецкую школу менеджмента, но и на многие другие школы развитых стран мира.

Особенности немецкой модели менеджмента.

Наиболее часто в сравнительных исследованиях выделяют следующие особенности немецкой модели менеджмента.


Информация о работе «Исторические корни и особенности немецкой системы менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 21637
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91423
1
0

... выживания в высоко турбулентном и конкурентном мире, акцентируя внимание руководства компаний на гибкости производства, качестве товаров и услуг и низких издержках. 1.2. Описание японской модели менеджмента Современные методы управления сложились в Японии в условиях послевоенной разрухи, которая поставила перед руководителями задачу восстановления социальной, политической и экономической жизни. ...

Скачать
81179
0
8

... планирования народного хозяйства. За разработки инструментария планирования награжден Государственной премией в 1946 г. Посмертно в 1965 г. был награжден Ленинской премией. Японская модель менеджмента 1. Роль национальных особенностей в разработке концепций конкурентоспособности. 2. Переход управления конкурентоспособностью в тотальный менеджмент качества. 3. Эволюция менеджмента качества ...

Скачать
113573
31
2

... компании, приведены подходы к оценке эффективности рекламной деятельности и способы расчета показателей эффективности, определена роль рекламы в реализации антикризисного управления предприятием. Проведен анализ и оценка эффективности рекламной компании журнала "Стратегии Успеха", реализованной ООО «Сибирский центр обеспечения» в 2010 году. Разработаны практические рекомендации по повышению ...

Скачать
134812
1
1

... работников, рассчитанные на длительный найм, например, долговременные программы служебного продвижения и профессионального роста, отмечены лишь в 7.6% опрошенных фирм. Деятельность малых групп и традиционные приемы японского менеджмента, используемые для создания атмосферы равенства и единства работников, получили распространение только в 20% фирм. 4. Существенно, что 67.7% фирм активны во всем ...

0 комментариев


Наверх