Организация проектной деятельности учащихся по средствам телекоммуникаций


Содержание

Введение

1. Теоретические основы разрабатываемой темы

1.1 История развития метода проекта

1.2 Понятия, структура, классификация проектной деятельности

1.3 Что такое телекоммуникационный проект?

2. Разработка сетевого проекта

2.1 Этапы разработки сетевого проекта

2.2 Проектная деятельность в области дополнительного образования

Заключение

Литература


Введение

Современная система образования сталкивается с множеством внешних проблем. Первая и самая важная – это ускорение и непредсказуемость экономического и технологического развития. Вторая проблема – рынок труда, который теперь не гарантирует наличие, а тем более сохранение работы. Третья проблема – опасность расслоения больших групп населения из-за безработицы, экономического и социального кризиса.

Европейское общество достаточно чётко определяет главные цели образования молодого человека. Предполагается, что молодой человек должен иметь собственную точку зрения, уметь управлять принятием решений в группе, слаженно работать в коллективе, одновременно развивая свои индивидуальные способности, а так же стремиться овладеть новыми технологиями.

Одна из задач образования заключается в том, чтобы всем без исключения дать возможность проявить свои таланты и творческий потенциал. (15. с. 9–10)

Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменений ни одну сторону школьного дела. Школа призвана решать не только образовательные, но и большие социальные задачи по сохранению и развитию системы хозяйственных отношений, семейно – общинных форм жизни, обучению, развитию и воспитанию детей, приобщению к традициям и ценностям отечественной истории и культуры.

Школа является объектом воздействия социально – экономических, этнографических, культурных, природных и других факторов. (22. с. 3)

Школа призвана содействовать решению ключевых проблем подготовки молодежи к жизни.

Школа обычно является единственным образовательным учреждением по месту жительства учащихся, где они могут получать, начальное, основное или полное общее образование. (3. с. 6–9)

Современная образовательная политика России определяет цели и основные задачи модернизации образования, среди которых главной является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. При этом основная роль отводится общеобразовательной школе, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.

Обновление образовательной деятельности, достижение нового качества образования связывают с информатизацией образования, оптимизацией методов обучения, активным использованием технологий открытого образования.

Обновляющейся школе потребовались такие методы обучения, которые:

·  формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении;

·  развивали бы в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные, самооценочные;

·  формировали бы не просто умения, а компетенции, т.е. умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности;

·  были бы приоритетно направлены на развитие познавательного интереса учащихся;

·  реализовывали бы принцип связи обучения с жизнью.

Ведущее место среди таких методов, обнаруженных в арсенале мировой и отечественной педагогической практики, принадлежит сегодня методу проектов. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. (22. с. 3). Данная проблема очень актуальна, т. к. в нашей школе знакомство с проектной деятельностью и осуществление её, происходит не только в процессе обучения, но и во внеклассной работе.

Наиболее эффективной формой организации внеурочной деятельности школьников, оказалась организация совместных проектов на основе сотрудничества учащихся разных школ, городов и стран. Основной формой организации учебной деятельности учащихся в сети стал учебный телекоммуникационный проект. Телекоммуникации во внеурочной деятельности сначала использовались лишь как интерактивная услуга, удобный и оперативный вид связи, поскольку вся сетевая работа заключалась в обмене письмами между учащимися.

Актуальность:

Представляется, что адекватной современным требованиям к обновлению методических систем обучения предметным дисциплинам является личностно-ориентированная парадигма образования и концепция потребностно-информационного подхода П.В. Симонова. Основными технологиями личностно-ориентированного образования являются: обучение в сотрудничестве, проектная деятельность (метод проектов), разноуровневое и дифференцированное обучение. Эти технологии могут приобрести более качественный уровень при использовании информационных технологий, сетевых компьютерных систем, мировой сети Интернет. Указанные подходы положены в основу нового проекта образовательного стандарта общего образования по информационным технологиям (рук. А.А. Кузнецов и А.Л. Семенов). В качестве приоритетной выдвигается задача достижения начальной компетентности в использовании информационных и коммуникационных технологий.

Для стимулирования интереса школьника к освоению информационных технологий необходимы методы создания ситуации новизны, актуальности исследуемых проблем. Необходима связь содержания проектной деятельности с жизнью, осознание общественной и личной значимости освоения компьютерных коммуникаций учащимися в проектной деятельности, что является важным фактором мотивации обучения.

Цель: Совершенствование методической системы обучения информатике на основе использования учебных телекоммуникационных проектов.

Задачи: В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. На основе анализа литературы и существующего педагогического опыта уточнить возможности, особенности и педагогические условия использования телекоммуникационных проектов во внеурочной деятельности.

2. Раскрыть структуру, содержание проектной деятельности, раскрыть методику выполнения телекоммуникационного проекта.

3. Провести рефлексию по внедрению средств новых информационных технологий.

Объект исследования: является процесс обучения проектной деятельности учащихся по средствам телекоммуникаций в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: методика создания телекоммуникационных проектов.

Этапы исследования: Изучение теоретического материала по данному вопросу. Работа над практической частью

Научная новизна: Состоит в научно-педагогическом обосновании целесообразности использования учебных телекоммуникационных проектов во внеурочной деятельности в разработке методологии их использования.



Информация о работе «Организация проектной деятельности учащихся по средствам телекоммуникаций»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49234
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66511
0
0

... проектов. Многое зависит от выбранного типа проекта: его структура, избираемые методы, источники информации, оформление результатов, т.е. форма защиты проекта. Глава II. Проектная деятельность на уроках английского языка на среднем этапе обучения 2.1 Типы проектов Рассмотрим общедидактическую типологию проектов, используемую при работе над любой проблемой познавательного плана, где ...

Скачать
47769
0
0

... , состояния здоровья, условий работы, удаленности от центра обучения и т.д.). Я не зря рассматриваю систему дистанционного образования, как вариант использования Интернет во внеурочной деятельности учащихся. Во-первых, это обучение учащихся общеобразовательных школ отдаленных регионов. Нередко возникает ситуация, когда в сельских или поселковых школах (а иногда и в городских) подобных регионов ...

Скачать
94179
1
0

... через телекоммуникационное общение, повышение интереса к учебе и, как следствие, общий рост успеваемости. Получают все большее распространение международные телекоммуникационные проекты . УТП способствуют поиску нового содержания образования, изменению организационных методов и форм обучения.   1.2. Учебные проекты и проектная деятельность   Теоретический анализ педагогической и научно- ...

Скачать
27536
1
1

... проектной деятельности с использованием Интернет-ресурсов вдохновенно, красиво и исчерпывающе писала Е.С. Полат (Полат Е.С., 2000 (а, б), 2001 (б)). Моделей и сценариев использования учебных Интернет-материалов в обучении иностранному языку можно предложить великое множество. Однако, принимая во внимание характеристики исключительно своей группы учащихся, каждый учитель может сам решить какие из ...

0 комментариев


Наверх