Тема 1 Сравнительная характеристика методики и технологии. Технологическая цепочка действий учителя в пед.процессе

Понятие «Педагогическая технология» обозначает прежде всего приемы работы учителя. Помимо технологий, кот.объясняют последовательную цепочку действий учителя и учащихся, основанных на конкретных идеях, закономерностях, существуют пед.методики.

Сравнит.хар-ка:

1. Целенаправленность.

В технологии всегда четко сформулированы цели, периодически подвергающиеся диагностике. В методике цели определены, но не на таком достаточном уровне, часто они имеют размытый характер.

2. Концептуальность.

В т. Всегда выступает основой глубоко разработанная теория. В методике чаще всего таких глубоких идей не отмечается => т.подтверждает., а теория – развивает.

3. Системность (р/м цели, содержание, формы, методы, средства, условия)

В м. системность не всегда высоко разработана, в т. Всегда высокий уровень системности, применение и проектирование целей, системы содержания, методов и средств обучения или воспитания.

4. Диагностичность (предусматривает оценку результата исходного или промежуточного) в т.оценка результатов не должна иметь формального количественного хар-ра, а должна носить качественный диагностический хар-р. В м.исп-ся как формальные количеств.оценки, так и качественные.

5. Гарантированность качества.

Характеризуя гарантированность качества, в т.отличают устойчивую высокую. В м. гарантированного результата быть не может, потому что она имеет исследовательский хар-р.

6.Новизна.

В т.новизна хар-ся тем, что используются новейшие достижения как научные, так и технические. М.не всегда опирается на новейшие достижения в области идей и средств.

Тема 2 Технология программированного обучения

Теория возникла в 50-е годы 20 века, предложил ее амер.ученый Бенджамин Скиннер. Он разработал программу подачи инф-ции в виде опред.порций. Позднее немецкий психолог Н.Краудер разработал программу для самостоятельного обучения.

Цель:

1.Эффективное обучение на основе научно разработанных программ

2. Обучение, учитывающее индивид.особ-ти ребенка

Виды обучающих программ:

1.Линейная-хар-ся тем, что идет смена информационных блоков с контр.заданием и обучающиеся дают правильный ответ, либо выбирают его из предложенных.

2. Разветвленная – отличается от линейных тем, что в случае неправ.ответа предлагается доп.инф-ция, позволяющая выполнить контр.задание и получить новую порцию учебной инф-ции.

3. Адаптивная - предлагает выбор определенного уровня сложности и усложняет инф-цию по мере усвоения обучающимися, но при этом они пользуются доп.лит-рой.

4.Комбинированная – включает в себя все вышеизложенные виды программ.

Тема 3 Технология модульного обучения

Особенности:

1. позволяет индивидуализировать процесс обучения

2. обеспечивает управление учащимися своей учебной деятельностью

Цель: создать условия для усвоения учащимися содержания образовательных программ, решающих общие дидактические цели

Модуль – это относительно самостоятельная дидактическая единица модульной программы, состоит из учебных элементов. Учебный элемент – дидактическая единица учебного материала, реализующая частную дидактич.цель. Таким образом, модулем называют автономную часть учебного материала, состоящую из след.элементов:

1) четкая цель

2) банк информации

3) методическое руководство по достижению целей

5) практические задания

5) контрольные работы

Принцип модульных технологий:

1. принцип модульности требует построения обучения по отдельным функциональным блокам (модулям). Предназначены для достижения конкретных дидактических целей.

2. принцип выделения из содержания обучения обоснованных элементов. Это требует рассмотрения материала как единой целостности, направленной на достижение дидактических целей.

3. принцип динамичности обеспечивает свободное изменение содержания модулей согласно социальному заказу.

4. принцип осознанной перспективы. Обучающиеся должны понимать близкие, средние и отдаленные стимулы

5. принцип разносторонности методического конструктирования (каждому модулю соотносят свои объяснительные методы)

6. принцип паритетности предполагает взаимодействие учителя с учащимися

Содержание курса модуля размещает три уровня:

1) полный

2) сокращенный

3) углубленный

Тема 4 Технология группового и коллективного взаимодействия

 

Обеспечивает одновременно эффективное решение развивающих, воспитательных задач. Совместная учебная деят-ть играет решающую роль в достижении след.целей:

1. развитие мышления обучающегося в процессе совместного творческого поиска и решения учебных задач.

2.создание доп.мотивации в учении в результате возникшей в процессе личностнозначимого сотрудничества, а также в результате межличностных отношений, которые сопровождаются эмоциональным переживанием и формированием общности «Мы»

3. формирование межличностных отношений, готовности к сотрудничеству и понимания к другим

4. овладение способами организации совместной деятельности

5. развитие самосознания, их самоопределения и самореализации

6. формирование активной позиции обучающихся

7. моделирование в учебной деят-ти деловых отношений

8. формирование благоприятного психологического микроклимата

9. развитие речи посредством значительной интефикации

Анализ существующих моделей технологий коллективного и группового взаимодействия позволяет выделить осн.условия в организации обучения совместной деят-тя:

1.позитивная взаимозависимость. Направленность обучающихся на достижение определенного результата

2.межличностное взаимодействие

3.четкое определение целей группы


Информация о работе «Педагогическая технология»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 43092
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
41443
0
0

... , он готовит все необходимое для ее практической реализации, проверяет готовность, апробирует и приступает к практической деятельности. 6.         Особенности деятельности социального педагога по реализации целевой социально-педагогической технологии Реализация целевой технологии во многом определяется индивидуальным стилем профессиональной деятельности специалиста (специалистов). Именно в ...

Скачать
26716
0
0

... парадоксом, неразрешимым противоречием, неким культурным алогизмом: технологизация и гуманизация - "две вещи несовместные". Однако обнаружившееся противоречие легко преодолеть, если выявить сущность педагогической технологии. Для прояснения этого вопроса уместно обратиться к этимологии слова. "Технэ" - слово древнегреческого происхождения (techne). Первоначально оно означало мастерство плотника ...

Скачать
60367
1
0

... ". Эта инициатива выдвинута 26 декабря 2003 года на совместном заседании Ассоциации "Роспрофтех", Академии профессионального образования и Российского клуба директоров. 2.2 Инновационные педагогические технологии на законодательном За время, прошедшее с принятия Федерального закона "Об утверждении Федеральной программы развития образования", в российской системе образования и ее финансовом ...

Скачать
18575
2
0

... , воспроизводимы любым учителем, а с другой - гарантировать достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми школьниками; -  органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности[1]. Педагогическая технология взаимосвязана с педагогическим мастерством. Совершенное ...

0 комментариев


Наверх