4. Исследование мотивации общения подростков

По результатам методики "Потребность в общении" мы получили следующие обобщенные результаты (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Выраженность потребности в общении у подростков

Итак, мы видим, что школьники, выбравшие будущую профессию испытывают большую потребность в общении, чем те, которые не имеют четкого представления о будущей профессии.

Для того чтобы более подробно исследовать направленность мотивации общения у школьников обеих групп, мы проанализировали данные методики "Мотивация общения" (диаграмма 6).


Диаграмма 6. Направленность мотивации общения

Итак, мы видим, что в группе школьников, выбравших будущую профессию (1) стремление к принятию преобладает над страхом отвержения. В то время, как в группе школьников, не определившихся с выбором (2) наблюдается противоположная тенденция: страх отвержения доминирует над стремлением к принятию.

Обобщая полученные данные, можно сделать следующие основные выводы по главе 2:

·  Полученные данные говорят о широте диапазона интересов школьников, не определившихся с выбором. Те школьники, которые уже выбрали профессию, отдают предпочтение категориям "человек-техника" и "человек-знак".

·  Учебная мотивация школьников, выбравших профессию, выше по сравнению с мотивацией тех, кто пока не определился с выбором (как направленность на отметку, так и направленность на приобретение знаний);

·  Потребность в достижении в группе школьников, не выбравших профессию, в целом значительно ниже, чем в группе уже выбравших.

·  В группе школьников, выбравших будущую профессию, стремление к принятию преобладает над страхом отвержения. В то время, как в группе школьников, не определившихся с выбором наблюдается противоположная тенденция: страх отвержения доминирует над стремлением к принятию.

·  Школьники, выбравшие будущую профессию испытывают большую потребность в общении, чем те, которые не имеют четкого представления о будущей профессии.


Заключение

Итак, формирование системы ценностных ориентаций личности является для различных исследователей предметом пристального внимания и разнопланового изучения. Исследование подобных вопросов особое значение приобретает в подростковом возрасте, поскольку именно с этим периодом онтогенеза связан тот уровень развития ценностных ориентаций, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию.

Профессиональное самоопределение тесно связано с профориентацией и рассматривается как сложный динамический процесс формирования личностью системы своих основополагающих отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования им адекватных профессиональный намерений и планов, реалистического образа себя как профессионала.

Отсутствие мировоззренческого выбора в юности, смешение ценностей не позволяет личности найти свое место в мире человеческих отношений, затрудняет процесс профессионального самоопределения и не способствует таким образом ее психическому здоровью.

Образ будущей профессии достаточно сложное образование, включающее эмоциональные и когнитивные компоненты. Соответствие эмоционально-оценочных компонентов существенным содержательным компонентам профессии делает выбор обоснованным и реальным. Для обоснованности профессионального выбора необходимо также, чтобы требования со стороны профессии соответствовали возможностям человека. В противном случае в самосознании человека накапливается отрицательный жизненный опыт, формируются своеобразные способы решения встающих перед ним задач — уход от проблем, их игнорирование и т.д.

Учащиеся лучше представляют себя как личность вообще, то есть в совокупности моральных, физических, интеллектуальных качеств, своих интересов и склонностей, но в меньшей степени имеют представления о своем профессиональном "Я". Существуют такие личностные свойства и качества, которые не включаются в сферу осознания и самооценки, человек просто не может оценить себя по ряду параметров.

Доминирующая мотивация выбора профессии у юношей не подвержена изменению с возрастом. У девушек происходит переход от мотивации на общественные нужды к общей мотивации на профессию. К моменту профессионального самоопределения выпускники не готовы сделать зрелый, полноценный выбор по причине недостаточной сформированности соответствующих психологических функций.

Профессиональные установки выражают собой личностную активность субъекта деятельности и относятся к смысловым установкам, возникающим в ходе общего и профессионального развития.

Для эффективного профессионального выбора необходимы: дифференцированность Я-концепции субъекта профессионального развития, доверие к себе; рациональность решения жизненных задач; достижение автономии; ориентация на будущее; сформированность профессиональных интересов и общих трудовых навыков; некоторый опыт практической работы. На основе описания зрелых профессиональных установок конструируются средства диагностики их индивидуально-специфических проявлений.

Личные профессиональные планы выпускника школы, его способности и склонности часто не учитываются при выборе специальности. У большинства молодых людей выбор профессии основывается на существующих в обществе стереотипах, что мешает найти себя в мире профессий и создает психологические трудности.

В ходе экспериментального исследования изменения социальных представлений мы получили следующие результаты:

·  Полученные данные говорят о широте диапазона интересов школьников, не определившихся с выбором. Те школьники, которые уже выбрали профессию, отдают предпочтение категориям "человек-техника" и "человек-знак".

·  Учебная мотивация школьников, выбравших профессию, выше по сравнению с мотивацией тех, кто пока не определился с выбором (как направленность на отметку, так и направленность на приобретение знаний);

·  Потребность в достижении в группе школьников, не выбравших профессию, в целом значительно ниже, чем в группе уже выбравших.

·  В группе школьников, выбравших будущую профессию, стремление к принятию преобладает над страхом отвержения. В то время, как в группе школьников, не определившихся с выбором наблюдается противоположная тенденция: страх отвержения доминирует над стремлением к принятию.

·  Школьники, выбравшие будущую профессию испытывают большую потребность в общении, чем те, которые не имеют четкого представления о будущей профессии.

Полученные данные подтверждают гипотезу нашего исследования о том, старшеклассники, выбравшие будущую профессию, отличаются изменениями в формировании мотивационной сферы и имеют активную жизненную позицию. Таким образом, формирование у выпускников школы гибких планов, гибких путей достижения своих профессиональных намерений, конечно, не в ущерб их устойчивости — вот тот путь, по которому должны идти думающий педагог и родители. Именно вариативность профессиональных планов молодых людей позволит им легче перенести возможные неудачи при реализации своих намерений, более объективно оценить свои возможности, пересмотреть свои планы в связи со сложившейся жизненной ситуацией, что, к сожалению, сейчас не осознается в должной мере большинством родителей и даже педагогов.


Литература

1.  Абульханова-Славская К. А. Стратегия жизни / К. А. Абульханова-Славская. М.: Наука, 2001.-376с.

2.  Андерсонс, Г. В. Индивидуализация профильного обучения школьников [Текст] / Г. В. Андерсонс // Гуманизация образования. – 2007. - № 3. – С. 94-99.

3.  Андерсонс, Г. В. Концептуальное обоснование содержания педагогической поддержки старшеклассников в выборе будущей профессии [Текст] / Г. В. Андерсонс // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов/ Под общей ред. проф. О.И.Кирикова. – Выпуск 37. – Воронеж: ВГПУ, 2006. – 0,3 п.л.

4.  Андерсонс, Г. В. Проблема профессионального самоопределения учащихся старших классов профильной школы [Текст] / Г. В. Андерсонс // Проблема современного образования в школе и вузе: Сборник материалов международной конференции.- Ульяновск: УлГПУ, 2004, 0,22 п.л.

5.  Андреева Г.М.; Социальная психология/ Г.М. Андреева. М.: Аватар, 2004 – 395с.

6.  Асмолов А. Г. Психология личности./ А.Г. Асмолов. — М., 1990. —С. 8—25,132—173.

7.  Байтингер О. Е. Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте: Дис … канд. психол. наук / О. Е. Байтингер. СПб., 2006.-117с.

8.  Беседина И., Федотова Н. Технология профориентационной работы в профессионально-технических учебных заведениях./ И.Беседина, Саратов, 2004 – 372с..

9.  Битянова М.Р. Социальная психология.: наука, практика и образ мыслей./ М.Р. Битянова, Уч. Пос. /М.: Изд-во Эксмо-Пресс, 2004 – 576с.

10.  Вайзер ГЛ. Смысл жизни и двойной кризис в жизни человека/ Г.Л. Вайзер // Психол. журн. 1998. № 5. С. 3-14.

11.  Винтин И. А. Особенности социального самоопределения старшеклассников / И. А. Винтин // Социс. 2004. № 2.С.98-103.

12.  Климов Е. А. Психология профессионального самоопределния молодежи / Е. А. Климов. Ростов-на-Дону, 2006.- 283с.

13.  Климов Е. Общая типология ситуаций (казусов) и структура мыслительных задач, возникающих в практике работы профконсультанта/ Е. Климов // Тр. ВНИИ профтехобразования. Л., 1976. С. 5-25.

14.  Кон И. С Психология старшеклассника /И.Кон – М,: Просвещение. 2004 – 207с.

15.  Майерс Д.Социальная психология / Д.Майерс, Пер. с англ., - СПб.:Питер Ком, 2003. – 688с.

16.  Мельников В.М., ЯмпольскийЛ. Т. Введение в экспериментальную психологию личности. / В.М. Мельников, М., 2004-436с.

17.  Нравственность, агрессия, справедливость // Вопр. психологии. 2002. № 1.С.78-83.

18.  Обухова Л.Ф. Детская психология: теория, факты, проблемы./ Л.Ф. Обухова. М., 2004 – 275с..

19.  Общая педагогика, под ред. Сластёнина.; ч.1. М., 2003 – 264с.

20.  Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования./ Л.Первин. М., 2000-456с.

21.  Профессиональная педагогика. М., 1999. С. 490-494.

22.  Психология личности; в 2-х томах; Самара, 2002 – 295с.

23.  Ремшилдт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности./ Х.Ремшилд. - М.: Мир, 1994. - 317 с.

24.  Рождественская Н.А. Как понять подростка./ Рождественская - М.: Знание, 1995. - 74 с.

25.  Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. Уч. пособие. Под ред. Л.А. Головиной, СПб "Речь" - 2002-448с.

26.  Слободчиков В.И., Исаев Е.И.; Психология человека./ В.И. Слободчиков. М.,1995 – 234с.

27.  Столяренко Л.Д.; Основы психологии. /Л.Д. Столяренко, М.: Феникс, 2005 - 385с.

28.  Технологии профессионального консультирования молодежи в службе занятости. М., 2005.-274с.

29.  Хъелл и Зиглер. Теории личности/ Хьелл и Зиглер; СПб.; Нева, 2006 – 372с.

30.  Чепляев В., Федотова Н., Попова З. Профориентация в службе занятости. / В.Чепляев. Саратов, 2005.-284с.

31.  Шибутани Т.; Социальная психология./ Т. Шибутани, Ростов н\Д., 1999 – 331с.

32.  Шрайнер К. Как снять стресс./ К.Шрайнер, М.: Наука, 2003.-386с.

33.  Энциклопедия профессионального образования. М.: Маяк, 2003. -306с.


Приложение 1

 

1.  МЕТОДИКА "ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК" (ДДО)

Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А.Климова. Можно использовать при профориентации подростков и взрослых.

Содержание методики: испытуемый должен в каждой из 20 пар предлагаемых видов деятельности выбрать только один вид и в соответствующей клетке листа ответов поставить знак "+".

Инструкция: "Предположим, что после соответствующего обучения Вы сможете выполнять любую работу. Но если бы Вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы Вы предпочли?"

ТЕКСТ ОПРОСНИКА

1а.Ухаживать за животными или

1б.Обслуживатъ машины, приборы (следить. регулировать)

2а.Помогать больным или

2б.Составлять таблицы, программы для вычислительных машин

3а. Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток, или

Зб.Следить за состоянием, развитием растений

4а. Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу и т.д.) или


Информация о работе «Психологические особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 78653
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
74143
1
1

... Если G эмп меньше Gкр или по крайней мере равен ему, сдвиг в типичную сторону может считаться достоверным. 3. Эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения в юношеском возрасте   3.1 Исследование профессионального типа личности школьников 9 класса Обследованная выборка составила 20 человек. В проводимом нами исследовании испытуемым необходимо было осуществить ...

Скачать
21280
0
0

... различий в протекании указанного процесса), так и практических (выявление ориентиров в деятельности по профконсультированию подростков) задач. Целью данного исследования является изучение особенностей профессионального самоопределения подростков в зависимости от их индивидуально-типологических различий. Предмет исследования – типологические особенности профессионального самоопределения ...

Скачать
75616
1
0

... со временем это проходит само собой, некоторым же нужна помощь психолога. В целом, подростковые проблемы принято называть кризисом юношеского возраста. В 16-18 лет происходит ценностно-смысловая саморегуляция поведения. Подростку в этом возрасте необходимо придти на помощь, подвигнуть его на литературное творчество, предложить игровую структуру самовыражения и т.д. Если человек научится объяснять ...

Скачать
114257
5
3

... (50%), так и внутренние социально значимые мотивы (50%), а для юношей наиболее характерен внутренний индивидуально значимый мотив (80%). 4.  Анализ и интерпретация анкеты «Мотивы профессионального самоопределения старшеклассников». Эта разработанная нами анкета, направлена с целью изучения мотивов выбора профессии. Как показало исследование – наблюдается переориентация молодежи от предпочтения ...

0 комментариев


Наверх