Курсовая работа

Разработка частной методики изложения темы «Компьютерная сеть Интернет»


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Методическая разработка темы. Назначение и место учебного предмета в структуре подготовки квалифицированных рабочих (учащихся)

1. Дидактический анализ темы учебного предмета

2. Перспективно-тематический план

3. План-конспект урока

4. Методические рекомендации к уроку

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Как бы ни был могуч и совершенен ваш компьютер, какой бы аппаратной и программной мощью он ни обладал, в наше время эта мощь – ничто без средств коммуникации. Человек не может жить один – ему постоянно нужна помощь и поддержка других людей. Компьютер мало чем отличается в этом отношении от человека.

Я считаю, что рождение и развитие сети Интернет стало началом новой компьютерной эпохи – эпохи зрелости. Миллионы и миллионы разбросанных по всему миру компьютеров стали частью единой Информационной сети, ручейки накопленных человечеством знаний слились в единый, могучий Океан.

Что такое Интернет? Вряд ли вы найдете ответ на этот вопрос в книгах и статьях, посвященных этому феномену. Для кого-то это – всего лишь средство для поиска и обмена информации. Для кого-то – дом, новая вселенная, киберпространство, в котором человек проводит куда больше времени, чем в реальном мире. Для кого-то – есть, увы, и такие, – воровская отмычка…[4, 641]

Интернет перевернул все представления о средствах массовой информации, а заодно – о сути самой информации. Интернет походя ликвидировал границы между государствами и сделал людей намного ближе друг к другу. Каждый день на просторах Сети встречаются многие миллионы пользователей из разных стран мира. По последним данным, их число к 2003 году достигнет полумиллиарда человек.

Я выбрал тему моей курсовой работы «Компьютерная сеть Интернет» потому что считаю, что студенты должны как можно раньше приобщаться к «всемирной компьютерной паутине», должны получить все самые необходимые сведения по подключению к Интернет, настройке необходимого программного обеспечения и – самое главное! – по методике поиска информации среди необъятных ресурсов Сети.

Моя тема очень актуальна в наши дни. По сути, массовое явление Интернет существует всего пять лет, и за этот рекордно короткий срок она уже стала неотъемлемой частью жизни доброй сотни миллионов людей на планете. В 21 веке для каждого школьника 6-7 лет Интернет станет неотъемлемой частью жизни, но зато многие сегодняшние студенты не знают как пользоваться ресурсами Интернет, они не знают, что это такое, нужно ли им это. Некоторые к 20 годам считают, что Интернет – это источник, откуда берутся последние новинки кино, музыки и т.п., они даже представить себе не могут, как Интернет можно облегчить им жизнь: в Интернет есть вся интересующая их литература, там всегда можно узнать последние новости из любой части света, что это новый источник общения и знакомств с интересными людьми, сидя в Интернет, можно посетить любые выставки, музей, магазины всего мира, и даже заказать что-нибудь себе, многомиллионные сделки заключаются в Интернет.

Об Интернет можно говорить часами, но все равно не скажешь даже сотой доли того, что содержит в себе эта всемирная Сеть. Мы живем в современном, быстро развивающемся мире, и поэтому, чтобы быть всегда коммуникабельным, интересным и мобильным человеком, надо знать что такое Интернет и уметь им пользоваться!


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМЫ

1. НАЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО УЧНБНОГО ПРЕДМЕТА В СТРУКТУРЕ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ (УЧАЩИХСЯ)

Я считаю, что тема «Всемирная сеть Интернет» должна входить в курс информатики любой специальности, даже на гуманитарном факультете, так как студенты, будущие специалисты разных профилей должны уметь пользоваться сетью Интернет. Учишься ты на бухгалтера, врача, юриста, оператора ЭВМ, педагога или на любую другую специальность, все равно ты должен уметь пользоваться Интернет, находить для себя интересующую информацию, или просто переписываться с друзьями по почте.

Лучше всего включать этот предмет или тему в предмете информатика со второго курса. Так как студенты за первый год обучения уже приобрели необходимые навыки, научились работать с информацией, анализировать и синтезировать ее, научились работать с литературой, находить нужную и полезную. И в той «куче» необходимой информации, которую выдаст Интернет, они легко смогут найти нужную и взять для себя самое необходимое, а в случае чего смогут продолжить поиск.

Если брать конкретно нашу специальность «Профессиональное обучение информатики», то студенты могут приобщаться к миру глобальной сети уже с первого курса, но со второго семестра. На первом семестре студенты приобретут необходимые знания работы с компьютером, и уже со второго семестра, когда компьютер станет неотъемлемой частью учебы, можно вводить в курс информатики тему Интернет. Так как на этой специальности много предметов по педагогике и психологии, то в Интернет студенты могут найти много интересной информации по данным предметам, что поможет им в написании курсовых и научных работ, рефератов и докладов. Также в Интернет можно найти много учебников любого уровня уже по информатике, которые помогут в написании программ на разных языках программирования.

Какие же цели можно поставить при изучении этой темы? В данном случае это сделать очень просто. В зависимости от того, что педагог хочет преподнести учащимся: научить их просто искать информацию, или стать классными специалистами в работе с сетью, или просто развлекаться, слушать музыку и смотреть видео, можно ставить цели. Я, как разработчик данной темы, хочу научить студентов основным началам работы с Интернет, рассказать им об особенностях и об индивидуальных моментах Интернет. Моя цель: учащиеся в процессе изучения темы должны понять суть и смысл сети Интернет, понять назначение «всемирной паутины», не бояться работать с ней, а самое главное: находить любую интересующую информацию и не пасовать перед трудностями, возникающими в процессе поиска. Также можно поставит и такие цели, как научиться работать с развлекательными сайтами, самим писать сайты, которые бы пользовались популярностью.

В процессе изучения темы осуществляются межпредметные связи практически с любыми науками. С литературой, иностранными языками, информатикой, логикой и т.д. Так как уже было сказано, в Интернет есть любая информация по разным предметам.


Информация о работе «Разработка частной методики изложения темы "Компьютерная сеть Интернет"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 27320
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33165
3
5

... глав и заключения. В первой главе раскрыты основные теоретические сведения о методике преподавания информатики в школе. Во второй главе показана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля.   Глава 1 Школьный курс информатики   1.1 Общие сведения о школьном курсе информатики Появление и начальное становление информатики как науки относится ко ...

Скачать
68536
0
0

... подобная программа будет включена в план ФПКП, то оплата труда специалистов, проводящих повышение квалификации, будет производиться из средств ФПКП. Глава 2. Образовательные возможности компьютерной сети 2.1 Электронная почта   Наиболее распространенной коммуникационной технологией и соответствующим сервисом в компьютерных сетях стала технология компьютерного способа пересылки и обработки ...

Скачать
79354
16
0

... на сайт. Согласитесь, что 50 уникальных посетителей ежедневно на сайт строительной тематики из каталога Яндекса — это весьма неплохой результат. [17] Глава II. Разработка, анализ и оценка эффективности, рекламного продукта в сети Интернет   2.1 Сравнение КПД Челябинских сайтов   Одним из косвенных методов оценки рекламы сайта является его популярность (видимость в первых строчках каталога в ...

Скачать
430825
6
4

... с применением полиграфических компьютерных технологий? 10. Охарактеризуйте преступные деяния, предусмотренные главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». РАЗДЕЛ 2. БОРЬБА С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ГЛАВА 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮВ СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 5.1 Контроль над компьютерной преступностью в России Меры контроля над ...

0 комментариев


Наверх