1. Пропускная способность конвертора по воздуху
На основании сводного материального баланса (таблица 144) [1] находим теоретическое удельное количество воздуха на 1т штейна:
![]()
Приняв по данным практики коэффициент использования конвертора под дутьем k=0,7, найдем потребную пропускную способность конвертора по формуле (1):
![]()
2. Удельная нагрузка фурм конвертора.
Находится по формуле (2):
![]()
Примем на основании данных заводской практики давление воздуха на коллекторе p1=1,2 кг/см2, противодавление ванны Hгидр=0,3 кг/см2, значение показателя гидравлического сопротивления применяемой в настоящее время воздухоподводящей системы конвертора С=0,6:
![]()
3. Площадь сечения работающих фурм
![]()
4. Число работающих фурм
Приняв на основании практических данных диаметр фурменных трубок d=41мм, получим по формуле (3) необходимое число одновременно работающих фурм:
![]()
5. Число установленных фурм
С учетом резерва 20% число установленных фурм по формуле (4):
nуст=1,2 np=1,2·29=35
6. Тип и размеры конвертора
Исходя из найденных значений площади сечения фурм
=375 см2; диаметр фурмы d=41мм и числа фурм nуст=35, по табл.1 выбираем стандартный горизонтальный конвертор с размерами по кожуху 3,6×6,1 м и емкостью по файнштейну 40т.
7. Расчет эффективности применения фурм усовершенствованной конструкции
Как выявлено в результате исследований лаборатории печей Ленинградского горного института, имеется возможность существенно увеличить пропускную способность фурм в результате усовершенствования конструкции воздухораспределительной системы конвертора, Предложена конструкция, имеющая показатель гидравлического сопротивления С=3.
Определим по формуле (2) удельную нагрузку фурм при использовании усовершенствованной конструкции воздухораспределительной системы.
![]()
Тогда суммарное рабочее сечение фурм составит
=![]()
Рабочее число фурм
np=127·![]()
Установленное число фурм
nуст=1,2·20=24
Таким образом, при использовании усовершенствованной конструкции воздухораспределительной системы заданную производительность конвертора можно обеспечит при меньшем числе фурм. В результате облегчится обслуживание конвертора и улучшатся условия службы огнеупорной кладки, Если же сохранить рассчитанной выше число фурм nуст=35, то использование усовершенствованной конструкции воздухораспределительной системы позволит увеличить производительность конвертора на единицу времени дутья пропорционально повышению удельной пропускной способности фурм, т.е на
![]()
8. Определение числа операций
При определении числа операций следует ориентироваться не на количество файнштейна, а на количество обогащенной массы, накапливаемой в конвертере за период набора.
При заданной производительности конвертора 210 т/сутки по горячему и холодному штейну обогащенной массы будет получено
![]()
Емкость конвертора по файнштейну и по массе будет примерно одинакова, поскольку удельные веса этих продуктов разнятся незначительно.
При этих условиях число операций число операций в сутки составляет
![]()
9. Проверка размера горловины
По формуле (5) для суточной производительности А=210 т/сутки при коэффициенте использования конвертора под дутьем k=0,7 секундное количество газов при t=10000
![]()
Общее удельное количество газов
получено снижением количества газов по отдельным периодам операции переработки штейна (см. табл. 137, 139, 142) [1] и делением суммы на 0,014
Выбор стандартного конвертора
Fгорл=1,7·1,9=3,23м2
Скорость газов в сечении горловины
![]()
Поскольку скорость газов находится в пределах, допускаемых практикой, стандартные размеры горловины приемлемы и не нуждаются в изменениях.
3.1 Тепловой баланс конвертораИсходными данными для расчета теплового баланса конвертора являются материальные балансы по периодам (см. табл. 141 и 143), [1] тепловые эффекты реакций (см. табл. 136), [1] температуры и теплоемкости материалов и продуктов (см. табл. 2).
Таблица 2 - Температуры и теплоемкости материалов и продуктов процесса конвертирования никелевых штейнов
| Материалы | Температура, 0С | Теплоемкость Ккал/кг· 0С | |
| В период набора | В период варки файнштейна | ||
| Горячий штейн……………………….. Воздух………………………………… Обогащенная масса………………….. Шлаки……………………………….... Газы………………………………….... Файнштейн……………………………. Внутренняя полость конвертора…….. Наружная поверхность кожуха конвертора…………………………….. | 1000 60 1250 1250 1000 - 1250 200 | - 60 1250 1350 1200 1350 1350 300 | 0,2 - 0,2 0,3 - 0,2 - - |
Балансовое время, т.е время переработки 140 кг штейна, находится из суточной производительности:
![]()
Время периода набора и периода варки файнштейна находится из соотношения количества воздуха, подаваемого в соответствующий период:
В период набора воздуха израсходовано………………161,74 кг…..74%
В период варки файнштейна…………………………….58,30………26%
Итого.220,04 кг100%
Отсюда
τ1=0,74 τ=0,74·0,016=0,012 часа
τ2=0,26 τ=0,26·0,016=0,004 часа
А. Тепловой баланс периода набора
Приход тепла
1. Тепло горячего штейна:
Qшт=Gшт·сшт·tшт
Qшт=100·0,2·1000=20000 ккал
2. Тепло воздуха
Qв=Vв·св·tв
Из табл. 141 [1] находим объем воздуха, израсходованного за период набора:
![]()
Qв=125·0,31·60=2330ккал.
3. Тепло окисления железа ферроникеля.
По реакции (1) [1] окисляется до Fe3O4 7,72 кг Fe:
Q’=7,72·1590=12300 ккал.
По реакции (2) [1] окисляется до FeO и шлакуется кремнеземом 45,7 кг Fe:
Q”=45,7·1244=57000 ккал.
Всего от окисления железа ферроникеля с учетом тепла шлакообразования
QFe=69300 ккал.
4. тепло окисления сернистого железа.
По реакции (3) [1] окислителя до Fe3O4 3,2 кг Fe:
Q’=3,2 ·2451=7850 ккал.
По реакции (4) [1] окисляется до FeO и шлакуется кремнеземом 18,9 кг Fe
Q”=18,9·2105=39900 ккал.
Всего от окисления сернистого железа с учетом тепла шлакообразования
QFeS=47750 ккал.
Всего приход тепла составляет
20000+2330+69300+47750=139380 ккал.
Расход тепла
1. Тепло обогащенной массы
Qм=Gм·см·tм
Qм=61,84·0,2·1250=15500 ккал.
2. Тепло шлака
Qшл=Gшл·сшл·tшл
шл=194,64·0,3·1250=73200 ккал.
3. Тепло газов
Qгаз=(VSO2·cSO2+VN2·cN2+VO2·cO2)tгаз=(8,85·0,536+99,8·0,334+1,33·0,353)1000=
=38500 ккал.
4. Потери тепла во внешнюю среду:
а) потеря тепла поверхностью кожуха
Qкож=q·Fкож·τ1
где q – удельный тепловой поток, ккал/м2·час, находится по графику (см. рис. 5) [1];
Fкож – общая теплоотдающая поверхность кожуха конвертора с учетом ребристости, м2.
Геометрический размер поверхности цилиндра размером 3,6×6,1 за вычетом поверхности горловины составляет
F=3,14·3,6(1,8+6,1)-3,2=(88-3,2)≈85м2
Приняв коэффициент ребристости К=1,3 получим
Fкож=85·1,3=110 м2
По графику (см. рис. 5) [1] для tкож=2000 находим
q=3500ккал/м2·час, откуда
Qкож=3500·110·0,012=4600 ккал.
б) Потеря тепла излучением через горловину размером 3,2 м2
Qгорл=q·Fгорл·τ1
где q – удельный тепловой поток, излучаемый открытым отверстием, ккал/м2·час, находится по графику рис.36.
Приняв коэффициент диафрагмирования с учетом частичного прикрывания горловины напыльником Ф=0,7 для t =12500 по графику (см. рис. 36) [1] , находим q=180000 ккал/м2·час, откуда
Qгорл=180000·3,2·0,012=6900 ккал.
Всего потери тепла во внешнюю среду составляют
4600+6900=11500 ккал.
Расход всего тепла
15500+73200+38500+11500=138700 ккал.
По разности прихода и расхода неучтенные потери и невязка баланса
139380-138700=680 ккал.
Результаты расчетов теплового баланса периода набора сведены в табл.
Тепловой баланс периода варки файнштейна
Приход тепла
0 комментариев