ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ»

Художественно-графический факультет

Кафедра психологии

Курсовая работа

Воспитание ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье

Выполнила: студентка 3 курса

художественно-графического факультета

Страхова Анастасия Леонидовна

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент

Горбенко Ирина Александровна

Москва

2009


Оглавление

Введение

Глава I. Проблема семейного воспитания ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях

1.1 Понятие синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

1.2 Воспитание ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье

2.1 Цель, задачи и методика исследования

2.2 Результаты исследования особенностей семейного воспитания младшего школьника с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью

2.3 Практические рекомендации для родителей по выбору стиля воспитания и уменьшения агрессии ребенка с СДВГ

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

Актуальность изучения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) определяется значительной распространенностью данного заболевания (от 4% до 9% среди детей) и высокой степенью социальной дезадаптации, возникающей на его фоне[11, 13]. Ведущими клиническими проявлениями данной патологии являются гиперактивность, невнимательность и импульсивность. Причинами возникновения СДВГ являются как генетические, так и экзогенные факторы, способные приводить к органическому повреждению головного мозга в перинатальном периоде[2, 10, 12, 14, 15]. Психосоциальные факторы же играют косвенную роль в развитии заболевания, но они способны сильно усугубить его. Изменив окружение ребенка, отношение к нему в семье и школе можно снизить проявления синдрома. К таким факторам, например, относится неудовлетворенность главной детской потребности – материнской любви. Любовь к матери играет главную роль в их эмоциональном развитии. Эмоционально неустойчивая мама, не умея предотвратить конфликт, часто наказывает ребенка, утверждая, что она его не любит за плохое поведение, тем самым создавая в нем основу для возникновения тревоги и страха, что он никому не нужен. В результате ребенок становится излишне подвижным и расторможенным. Такие дети всю жизнь чувствуют свою обделенность в эмоциональном контакте и не смогут любить по настоящему собственных детей и научить их любви. На развитии ребенка сказывается воспитание в неполных семьях, повторные браки родителей, продолжительные разлуки с ними, различные подходы к воспитанию у родителей, бабушек и дедушек, а также гиперопека, эгоцентрическое воспитание по типу “кумира семьи” или наоборот - педагогическая запущенность. Все это влияет на протекание развития заболевания у ребенка. Изменив отношение окружающих, и в первую очередь семьи, к ребенку, возможно коренным образом изменить ход болезни. Большую часть времени ребенок проводит с родными. Все основы воспитания и отношения к вещам и к жизни он получает от своих родителей. Таким образом, исследования особенностей семейного воспитания младших школьников с СДВГ является актуальным.

Объект исследования – воспитание младших школьников.

Предмет исследования – воспитания младших школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье.

Цель исследования – изучение особенностей семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что многие родители не знают точно, отчего у них чересчур активный ребенок. Вследствие этого, применяют неверные методики воспитания, воспитывая низкую самооценку, повреждая психику, закомплексовывая своего ребенка.

Цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

Изучить основные подходы к проблеме гендерного семейного воспитания в истории психолого-педагогической мысли.

Разработать методику диагностики особенностей семейного воспитания младшего школьника с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Изучить особенности воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в семье.

Разработать практически рекомендации для родителей по воспитанию детей с СДВГ.

В качестве основных методов исследования были использованы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение; беседа.

Этапы исследования.

Первый этап – изучалась научная и методическая литература по теме исследования, осуществлялся критический анализ подходов к проблеме семейного воспитания детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в истории отечественной и зарубежной психологии.

Второй этап – разрабатывалась диагностическая методика, изучались особенности воспитания детей с СДВГ в современных семьях.

Третий этап – осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных экспериментальных данных, делались соответствующие выводы, разрабатывались практические рекомендации.

Исследование проводилось на базе ГОУ “Прогимназия № 1728”. В исследовании принимало участие 28 младших школьника 7-8 лет, 3-е родителей детей с СДВГ и классный руководитель.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучена связь между домашним воспитанием гиперактивного ребенка и отношением его к окружающим вне дома и окружающих к нему самому. Полученные и обоснованные в результате исследования материалы позволили также выявить ситуации, когда дети с СДВГ могут переступить через свой синдром.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе были разработаны практические рекомендации для родителей по выявлению у детей СДВГ, воспитанию ребенка с СДВГ в сложных ситуациях, адаптации ребенка в коллективе. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы педагогами и психологами детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ, в которых встречаются дети с СДВГ.


Глава I. Проблема семейного воспитания ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью в психолого-педагогических исследованиях


Информация о работе «Особенности семейного воспитания ребенка младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 64275
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14333
0
0

... этих заболеваниях и генетически обусловленных синдромах нарушения поведения и эмоциональные расстройства являются ведущими в структуре аномального развития. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) Данный синдром характеризуется краткой продолжительностью внимания, беспокойством и импульсивностью, затрудняет адаптацию в школе, ухудшает успеваемость. СДВГ, является самым частым среди ...

Скачать
25711
0
0

... , но находится в скрытом состоянии, и они передают половине своих сыновей. Признаки, закодированные на Y - хромосоме, по наследству передаются только мальчикам. Влияние наследственности на психическое здоровье детей Психическое развитие ребенка - это сложный процесс, на который оказывают совокупное влияние наследственность ребенка, внутрисемейный климат и воспитание, внешняя среда, а также ...

Скачать
145434
0
13

... , прежде всего, необходимо изменить окружение ребёнка в семье, школе и создать благоприятные условия для коррекции симптомов расстройства и преодоления отставания в развитии высших психических функций [21]. Лечение детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью должно включать комплекс методик, или, как говорят специалисты, быть «мультимодальным». Это значит, в нём надлежит участвовать ...

Скачать
319673
9
4

... , медицинской, педагогической. Успешная реабилитация возможна при условии, если она проводится в возрасте 5- 6 лет.   Практические рекомендации учителям гиперактивного ребенка   Школьная программа коррекции гиперактивных детей должна опираться на когнитивную коррекцию, чтобы помочь детям справиться с трудностями в обучении: 1. Изменение окружения: ·  изучите нейропсихологические особенности ...

0 комментариев


Наверх