7.  Лечение столбняка

Больной подлежит немедленной госпитализации. Лечение проводят в специализированных противостолбнячных центрах. Перед транспортировкой вводят нейролептическую смесь следующего состава: 2,5% раствор аминазина (нейролептик, уменьшает спонтанную двигательную активность и расслабляет скелетную мускулатуру) - 2 мл, 2% раствор пантопона (болеутоляющее и снотворное средство) - 1 мл, 2% раствор димедрола (антигистаминный препарат, расслабляет гладкую мускулатуру) - 2 мл, 0,05% раствор скополамина (уменьшает двигательную активность, оказывает снотворное действие) - 0,5 мл. Через 30 мин в/м вводят 5-10 мл 10% раствора гексенала или тиопентала (снотворное, наркотическое средство).

Лечение включает в себя:

·  Борьбу с возбудителем в первичном очаге инфекции (вскрытие, санация и аэрация раны)

·  Нейтрализацию столбнячного токсина путем введения противостолбнячной сыворотки: в первые 2-3 дня вводят в/м противостолбнячную сыворотку по 100 000-150 000 ME (лучше противостолбнячный гамма-глобулин). Нейролептическую смесь вводят 3-4 раза в сутки.

·  Противосудорожное лечение (тотальная миорелаксация). Также для уменьшения судорог назначают хлоралгидрат (болеутоляющее, снотворное средство) в клизмах (по 50-150 мл 3- 5% раствора).

·  Поддержание жизненно важных функций организма (искусственная вентиляция легких, контроль сердечной деятельности).

·  Профилактику и лечение осложнений (борьба с сопутствующими инфекциями, тромбозом, профилактика механических повреждений при судорогах).

·  Полноценное питание и уход, коррекция водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия.

Больной помещается в отдельную затемненную палату, где исключается возможность воздействия внешних раздражителей (шум, свет и т. д.). Устанавливается круглосуточное медицинское наблюдение (пост). Больному нельзя покидать постель.

Питание больных в период разгара болезни очень затруднено, так как сильное напряжение мышц препятствует введению пищи через зонд и внутривенно. Рекомендуется питание жидкими продуктами (молоко, бульон и т. д.). Обильное питье. Период лечения в стационаре составляет от 1 до 3 месяцев.


8.  Лабораторная диагностика

 

Бактериологическое исследование - исследуется материал, взятый из раны:

·  гной,

·  кусочки тканей,

·  инородные тела,

·  обрывки одежды,

·  тампоны, закладываемые в рану при перевязке,

·  перевязочный материал, содержащий выделения из раны,

·  в случаях столбняка после родов или аборта берут на исследование выделения из влагалища и матки,

·  при подозрении на столбняк у новорожденного исследованию подвергают выделения из пуповины,

·  при исследовании трупа также берут материал из раны, если она имеется, из различных воспалительных очагов и старых рубцов.

В некоторых случаях столбняка происходит генерализация инфекции, возбудитель может быть обнаружен во внутренних органах. Поэтому берут на исследование от трупа кровь, кусочки печени и селезенки. Для обнаружения столбнячного токсина в посевах применяют РНГА и биологическую реакцию нейтрализации токсина антитоксином стандартной противостолбнячной сыворотки на белых мышах.

Обнаружение столбнячного токсина: исследуемый материал растирают в стерильной ступке, добавляют двойной объем физиологического раствора. Часть материала засевают в 2 флакона с жидкой питательной средой. Для постановки реакции нейтрализации на животных экстракт исследуемого материала вводят внутримышечно 2 мышам по 0,5 мл экстракта, а еще двум мышам те же дозы с противостолбнячной сывороткой. В зависимости от количества токсина симптомы столбняка у животных развиваются на первые или вторые сутки. У животных, получивших токсин с противостолбнячной сывороткой симптомы не появляются, что свидетельствует о наличии в исследуемом материале столбнячного токсина.

Одновременно с постановкой реакции нейтрализации производят посев растертого материала в 2 флакона или 2 пробирки с питательной средой под слоем вазелинового масла. Возбудитель столбняка — строгий анаэроб и очень чувствителен к кислороду. Микроб хорошо растет в глубине жидких питательных сред при наличии в них глюкозы, кусочков печени или мышц (среда Китта-Тароцци). Для культивирования столбнячной палочки применяют бульон Мартена (мясо-пептонный с добавлением глюкозы, подщелоченной раствором соды), среду Вейнберга (мясной агар). Перед посевом из среды удаляют кислород путем кипячения 15 мин, а затем охлаждают до 40-50 °С и в нее добавляют 0,5 % глюкозы. На чашках с агаром при температуре 35—37 °С через 2—4 суток вырастают отдельные прозрачные или слегка сероватые колонии величиной 2—5 мм с неровной зернистой поверхностью, края шероховатые, ветвящиеся. На кровяном агаре колония бывает окружена зоной гемолиза. После культивирования на 2-е, 4-е, 6-е и 10-е сутки микроскопируют мазки из посевов и исследуют культуральную жидкость на наличие столбнячного токсина. Для этого ставят реакцию нейтрализации с противостолбнячной сывороткой. При обнаружении в посеве столбнячного токсина и наличии грамположительных палочек с крупными спорами дают положительный ответ (Приложение 3).



Информация о работе «Столбнячная инфекция»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 34165
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
17280
0
0

... в трех дозах с последующей активной иммунизацией в течение года. 2.         ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА Clostridial myonecrosis, или газовая гангрена, — это быстро прогрессирующая инфекция мягких тканей с некрозом мышц, продукцией газа и системной интоксикацией. Заболевание вызывается одной из семи разновидностей гистотоксической клостридии; чаше всего выделяется C.perfringens. В большинстве случаев ...

Скачать
18981
0
0

... картиной бактериально загрязненной раны и картиной наиболее легких форм раневой инфекции не может быть проведена точно. При внедрении в рану возбудителей специфических инфекций возникают своеобразные особенности в клиническом течении и своеобразные осложнения раны. Так, дифтерия раны, помимо характерных серовато-зеленых «крупозных» налетов на поверхности поврежденных тканей, сопровождается ...

Скачать
19908
4
0

... вывод: У данного больного имеются признаки ОРВИ, необструктивного бронхита. Rg признаков за пневмонию нет. Таким образом, можно поставить клинический диагноз: Острая респираторная вирусная инфекция, ринофарингит, необструктивный бронхит ср. ст. тяж. Лечение и его обоснование Режим свободный Диета № 15 Медикаментозное лечение Диета № 15: Общий стол Лечение В комплексном лечении ...

Скачать
26827
0
0

... обычно являются Streptococcus pneumoniae, Haemophilus, Klebsiella или Staphylococcus aureus. Факторы, предрасполагающие наркоманов к пневмонии, включают непосредственные эффекты потребления наркотика: замедление надгортанникового, кашлевого и дыхательного рефлексов; альвеолярную гиповентиляцию; аспирацию содержимого желудка; ослабление гуморального и клеточного иммунитета. Легочный абсцесс может ...

0 комментариев


Наверх