Содержание

Введение

1. Общая характеристика муниципального образования «Медведевский район»

2. Оценка деятельности администрации Медведевского района РМЭ

Заключение

Список используемых источников


Введение

Государство заинтересовано в развитом институте местного самоуправления. Оно в силу своей природы выступает связующим звеном между населением и государственными структурами, эффективным инструментом региональной политики. Через укрепление института местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства. Развитие местного самоуправления содействует укреплению российского государства и в том числе в отношении: его территориальной целостности: снижению вероятности возникновения социальных напряжений и национальных конфликтов; формированию адаптированной к местным особенностям экономики и др.

Объективный интерес государства основан на том, что местное самоуправление - это реальный механизм реализации населением гражданских прав и свобод, решения широкого круга наиболее близких населению социальных проблем и удовлетворения наиболее важных потребностей населения, решения государственных задач силами местных органов самоуправляемых территорий путем передачи им отдельных государственных полномочий. Закрепленная в Конституции России модель местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти и элемента гражданского общества предполагает в качестве обязательного условия четкую и подробную правовую регламентацию всех видов отношений, возникающих в этой сфере [5, с.76].

Целью работы является оценка деятельности органов муниципального управления на примере администрации Медведевского района РМЭ.

Соответственно в работе были поставлены следующие задачи:

- дать общую характеристику муниципального образования «Медведевский район»;

- дать оценку деятельности администрации Медведевского района.


1. Общая характеристика муниципального образования «Медведевский район»

Медведевский район является административно-территориальной единицей в составе Республики Марий Эл и расположен в восточной части республики. Статус района определяется Законом Республики Марий Эл «Об организации местного самоуправления в Республике Марий Эл» и Уставом. Район имеет свою символику (герб и эмблему), утверждаемую районным Собранием. Медведевский район – преимущественно сельскохозяйственный. Общая земельная площадь района составляет 2506,7 кв.км., в том числе, 431 га сельхозугодий и 450,1 га пашни.

Территория района включает в себя территории поселков Медведево и Краснооктябрьский, сельских администраций: Азановская, Азяковская, Ежовская, Знаменская, Кузнецовская, Люльпанская, Митькинская, Нужъяльская, Нурминская, Пекшиксолинская, Пижменская, Руэмская, Русскокукморская, Сенькинская, Туршинская, Шойбулакская, Юбилейная, ПГТ- 2, сельских администраций – 14, колхозов – 2, совхозов - 12. Всего населенных пунктов в Медведевском районе – 138.

Органы власти в районе представлены выборным представительным органом - районным собранием, состоящим из 28 депутатов и исполнительным органом - администрацией района. Исполнительным органом местного самоуправления в районе является администрация района, возглавляемая главой администрации. Районная администрация решает все вопросы исполнительного и распорядительного характера в сфере местного самоуправления на территории района.

Аграрный сектор экономики остается одним из ведущих в народнохозяйственном комплексе Медведевского района и его влияние на социально-экономическое развитие всего муниципального образования является определяющим. 2008 год характеризуется динамичным ростом производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В 2008 году реализовано сельскохозяйственной продукции на 1,86 млрд. рублей, что на 20% больше соответствующего уровня 2007 года. Динамика объема валовой продукции сельского хозяйства в предприятиях района представлена на рисунке 1.

Рисунок 1.- Динамика объема валовой продукции сельского хозяйства

Таким образом, в 2007 году рост объема валовой продукции сельского хозяйства в предприятиях района составил 109,28% по отношению к предыдущему году. За 2008 год объем валовой продукции сельского хозяйства в предприятиях района составил 1915 млн. рублей, или 105,6% в сопоставимых ценах к уровню 2007 года.

Рост объемов производства в животноводстве достигнут благодаря инвестициям на реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений, наблюдавшихся в 2006-2008 годах. В 2008 году произведено мяса всех видов скота и птицы 20,3 тыс. тонн, что на 8,6% больше объемов 2007 года. Основное увеличение данного показателя обеспечило ЗАО племзавод «Шойбулакский» и ООО птицефабрика «Йошкар-Олинская», рост составил более чем в 2 раза.

Динамика производства промышленной продукции, работ и услуг в Медведевском районе представлена на рисунке 2.

Рисунок 2.- Динамика производства промышленной продукции, работ, услуг в районе

В 2007 году рост производства промышленной продукции, работ и услуг в районе составил 12,8% по сравнению с предыдущим годом. В 2008 году было произведено промышленной продукции на сумму 3784 млн. руб., что больше на 2,6%, чем в 2007 году. Высоких результатов достигло ОАО «Марийский завод силикатного кирпича».

В 2008 году предприятие произвело более 101,8 млн. штук кирпича, 9,9 млн. штук газосиликатных ячеистых блоков на общую сумму 438,9 млн. рублей, с ростом к 2007 году на 43%. Среднемесячная зарплата одного работника составила в 2008 году более 16 тыс. рублей. 18,3 млн. рублей было вложено в развитие производства.

Стабильно работало в 2008 году ЗАО «Краснооктябрьский завод металлических изделий». На переоснащение оборудования предприятием вложено инвестиций около 20,0 млн. рублей. Неплохие результаты по итогам 2008 года можно отметить у ОАО «Марийская мясная компания», которое реализовало промышленной продукции на 291,3 млн. рублей или 118% к уровню 2007 года. Удельный вес района в общереспубликанском производстве основных видов промышленной и продовольственной продукции в 2007 году представлен на рисунке 3.

Рисунок 3.- Удельный вес района в общереспубликанском производстве

Как можно сделать вывод по данным, представленным на рисунке 3, Медведевский район играет важнейшую роль в общереспубликанском производстве мясных и молочных продуктов.

В республике и районе проводится постоянная работа по увеличению заработной платы населения. Динамика заработной платы в районе по отраслям экономики в районе отражена на рисунке 4.

Рисунок 4.- Динамика заработной платы в районе

Таким образом, в 2007 году средняя номинальная заработная плата в районе увеличилась на 30% по сравнению с 2006 годом. Средняя номинальная заработная плата, начисленная за 2008 год, составила 9968 рублей и увеличилась по сравнению с 2007 годом на 27,3%. Показатели заработной платы в районе по отраслям экономики в 2008 году представлены на рисунке 5.

Рисунок 5.- Показатели заработной платы в районе по отраслям экономики в 2008 году

Таким образом, наибольшая заработная плата в районе выплачивается в таких отраслях, как финансы, строительство, транспорт и связь, а наименьшая – в сфере образования, культуры, отдыха и спорта.



Информация о работе «Деятельность органов муниципального управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 21809
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
32715
0
0

... задач, а также рациональное использование трудовых, природных и других местных ресурсов, создание необходимых условий жизни и отдыха населения.[5] 4. Место муниципального управления в системе управления экономикой Экономика региона представляет собой сложную динамичную открытую систему социально-экономических отношений по поводу совместного ведения хозяйственной жизни совокупностью объективно ...

Скачать
87008
1
3

... контроля за предоставлением населению компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг и включением платежей за газоснабжение в перечень субсидируемых коммунальных услуг. Глава 3. Совершенствование экономических методов муниципального управления   Концепция бюджетной и налоговой политики, формирования межбюджетных отношений в Нижегородской области. Основной целью бюджетной и налоговой политики ...

Скачать
65256
1
0

... в гарантиях занятости и не заинтересовано в модернизации производств, если при этом изменяются квалификационные требования к наемным работникам. Стратегическое планирование и муниципальные политики необходимы в муниципальном управлении как средства согласования интересов местных сообществ в отношении ключевых вопросов муниципального развития. Они призваны переводить конфликты и проблемы в цели и ...

Скачать
120180
2
2

... Муниципальные нормативные правовые акты Тема дипломного проекта предполагает изучение муниципальной собственности на примере МО «Город Архангельск». В этой связи необходимо проанализировать, с учётом избранной темы, законодательство муниципального образования в области управления муниципальной собственностью. Основу правового регулирования отношений муниципальной собственности в г. Архангельске, ...

0 комментариев


Наверх