План

 

Введение

Глава 1. Общая характеристика гражданства как конституционно-правового института

1.1 Понятие и сущность гражданства

1.2 Юридическое содержание гражданства

1.3 Принципы гражданства

Глава 2. Приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации

2.1 Основания и процедура приобретения гражданства Российской Федерации

2.2 Прекращение гражданства Российской Федерации

Глава 3. Деятельность полномочных государственных органов по решению вопросов российского гражданства

3.1 Система государственных органов, ведающих делами о гражданстве

3.2 Производство по делам о гражданстве

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Согласно положениям Конституции РФ определяющим фактором демократизации российского общества, формирования правовой государственности в Российской Федерации служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности (ст. 2), а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17).

Одним из наиболее показательных критериев отношения государства к своим гражданам является институт гражданства, поскольку его нормы закрепляют основы статуса личности, отражают наиболее существенные исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

На сегодняшний день институт гражданства имеет большое значение для повседневной государственно-правовой деятельности. В первую очередь это связано с провозглашением в Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью, формированием новой концепции «личность-государство-общество». Во вторую, интерес к гражданству существенно возрос в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который обеспечил четкую дифференциацию оснований приобретения и прекращения гражданства, установил общий и упрощенный порядок приобретения гражданства.

В свою очередь, само принятие данного закона вызвало значительный интерес со стороны ученых, который был обусловлен как необходимостью определения сущности основных его положений, так и сложностью их содержания. Только за последние годы в специальной литературе опубликован ряд монографий, статей и пособий, посвященных этой проблеме. Это работы: В.Я. Кикотя, О.Е. Кутафина, А.Н. Мещерякова, А.И. Прудникова, Н.М. Смородина, и др.

В самих работах указанные авторы в той или иной степени затрагивают различные стороны гражданства. Однако анализ этих и целого ряда других работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение различных аспектов носит в достаточной степени фрагментарный характер, труды вышеупомянутых ученых не исчерпали всей проблематики рассматриваемого вопроса, в частности, вопроса приобретения, определения и документирования гражданства, производство принятия решений по вопросам гражданства. Практически неизученной остается сфера деятельности органов, ведающих делами о гражданстве.

Указанные обстоятельства и предопределили выбор и актуальность темы дипломного исследования.

Целью работы является теоретическое исследование института гражданства как одного из главных факторов взаимоотношений государства и личности; формулирование на основе положений действующего законодательства РФ, достижений российской юриспруденции современного научного представления о юридической природе гражданства.

В тесной связи с указанной целью в ходе работы были поставлены следующие задачи:

1.  исследование сущности института гражданства;

2.  формулирование определения понятия гражданства;

3.  определение содержания гражданства, его функций;

4.  рассмотрение основных видов гражданства;

5.  изучение принципов гражданства;

6.  конкретизация оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства;

7.  исследование системы государственных органов, ведающих делами о гражданстве;

8.  анализ производства по делам о гражданстве.

Объектом дипломного исследования являются общественные отношения, обусловленные содержанием института гражданства в Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступают нормы конституционного права, а также других нормативных актов, регулирующие отношения гражданства и охватывающие определенную сферу общественных отношений между физическим лицом и государством, их интерпретация в комментариях, научных работах и правоприменительных актах.

Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, общей теории и социологии права. Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и неразрывно связанные с ним частнонаучные и специальные методы: логический, системно-структурный, формально-юридический, конкретно-социологические и иные методы научного познания.

Методологию настоящего исследования определяли также Федеральные законы, ведомственные нормативные акты, труды ученых-правоведов по вопросам гражданства, публикации в научной и учебной литературе, а также иные источники и материалы, представляющие интерес для исследуемой темы.

Теоретическую основу дипломной работы составили научные достижения в области конституционного права и других отраслей права. В качестве научной базы использовались работы Я.Л. Ванюшина, А.Н. Головистиковой, О.Е. Кутафина, А.Н. Мещерякова, В.Ф. Миронова, А.И. Прудникова и других ува, ной базы использовались работы А.П. Гуляева, данского права и других отраслей права.ости.и правоприменительных акченых.

Законодательную базу исследования составили Конституция РФ, Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, иное федеральное законодательство Российской Федерации, международные акты и договоры Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты.

Научная новизна исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института гражданства в единстве международно-правового и национального аспектов. В дипломной работе анализируется реальное состояние существующей процедуры принятия решений по делам о гражданстве.

Элементы новизны проявляются также в выводах, сформулированных по результатам исследования, проводимого в дипломной работе.

Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединивших семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.


Глава 1. Общая характеристика гражданства как конституционно-правового института

 


Информация о работе «Институт гражданства в Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 133505
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51965
0
0

... ведении Федерации. Это означает, в частности, что прием в гражданство РФ осуществляют федеральные органы. Исходя из неразрывной связи суверенитета государства и института гражданства, Российская Федерация характеризуется единым гражданством на всей своей территории, а обладание им для лиц, проживающих на ее территории, является гарантией распространения на них в полном объеме всего комплекса ...

Скачать
48535
1
0

... 60-х годов двадцатого столетия. На современном этапе развития науки конституционного права исследования, посвященные изучению основных принципов российского гражданства, отсутствуют. Основные принципы гражданства Российской Федерации закреплены в ст. 6, 61, 62 Конституции РФ[14] и более подробно раскрываются в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации»[15]. Рассмотрим каждый из них ...

Скачать
72042
0
0

... других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации (ст. 63 Конституции). Глава II. Основания приобретения и прекращения гражданства РФ   2.1 Особенности приобретения гражданства РФ по новому ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданство - это первый и основополагающий элемент правового статуса личности. Гражданство дает объем прав, свобод и ...

Скачать
34479
0
0

... то уставом «Религиозного объединения мусульман Камчатской области». Заключение Становление института парламентских расследований в Российской Федерации необходимо рассматривать на федеральном и на региональном уровнях. Федеральное Собрание РФ прошло достаточно долгий путь по принятию федерального закона, регламентирующего процедуру проведения парламентских расследований. Депутаты практи

0 комментариев


Наверх