РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

44558
знаков
116
таблиц
12
изображений

4. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

4.1 Потери в обмотке Pобм определяются плотностью тока, материалом и весом обмоточного провода

Обмотка НН:, Вт

Обмотка ВН: , Вт

(4.1)

где D - уточненная плотность тока в обмотке;

k – коэффициент, учитывающий плотность и электропроводность материала обмотки (для медного провода k=2,4 , для алюминиевого провода k=12,75);

kдоп – коэффициент, учитывающий дополнительные потери в обмотке (приближенно можно принять kдоп = 1,09 ).

4.2 Общие потери короткого замыкания

, Вт

(4.2)

где kотв –учитывает потери в отводах обмоток, в стенках бака, других элементах конструкции от потоков рассеяния (ориентировочно можно принять kотв=1,1).

4.3. Активная составляющая напряжения короткого замыкания

, %

(4.3)

4.4. Реактивная составляющая напряжения короткого замыкания

 ,%

(4.4)

Здесь ширина приведенного канала рассеяния (aр) и параметр b определяются реальными размерами спроектированной обмотки:

(4.5)

Принимаем  =

(4.6)

Коэффициент kр учитывает реальное распределение потоков рассеяния (kр = 0,93-0,98).

4.5.Полное напряжение короткого замыкания

, (%).

(4.7)

5. РАСЧЕТ МАГНИТОПРОВОДА

Основные размеры и данные стержня магнитной системы—его диаметр и высота, активное сечение — приближенно определяются в начале расчета трансформатора до расчета обмоток. Окончательный расчет магнитной системы обычно проводится после того, как установлены размеры обмоток трансформатора и главных изоляционных промежутков и проверены некоторые параметры трансформатора—потери и напряжение короткого замыкания.

При окончательном расчете определяются: размеры пакетов стержня и ярма, расположение охлаждающих каналов, схему шихтовки, активные сечения стержня и ярма, число пластин стали в пакетах, высота стержня, расстояние между осями стержней, полный вес стали в трансформаторе. После окончательного установления всех размеров определяются потери и ток холостого хода.

Размеры пакетов стержня следует выбирать с таким расчетом, чтобы площадь поперечного сечения (ступенчатой фигуры) стержня была максимально возможной (рис.5.1, а).

Форма поперечного сечения ярма несколько отличается от формы сечения стержня. В средней своей части по размеры пакетов ярма и стержня делают одинаковыми, а крайние пакеты выполняются более широкими путем объединения двух-трех пакетов в один (рис. 5.1 б). Это делается с целью улучшения прессовки ярма ярмовыми балками, более равномерного распределения давления но ширине пакетов и уменьшения веера пластин на углах пакетов.

Шихтованные магнитопроводы собирают перекладывая пластины стержней и ярем в переплет, благодаря чему уменьшаются воздушные зазоры. Форма стыка пластин стержней и ярм определяет схему шихтовки магнитопровода (рис. 5.2):

- с прямыми стыками;

- с косыми стыками;

- с комбинированными стыками.

Для магнитопроводов из холоднокатанных сталей применяются схемы с косыми и комбинированными стыками.

Рис. 5.1. Поперечное сечение стержня и ярма магнитопровода

Рис. 5.2. Схемы шихтовки магнитопровода

5.1 Определение числа и размеров пакетов стержня производится по табл 5.3. в зависимости от диаметра стержня магнитопровода. Результаты занесены в табл. 5.1.


Таблица 5.1.

стержень

d,

мм

nс

kкр

с1*b1,

мм

с2*b2,

мм

с3*b3,

мм

с4*b4,

мм

с5*b5,

мм

с6*b6,

мм

с7*b7,

мм

с8*b8,

мм

230 8 0.933 220*32 205*19 185*16 165*12 145*9 130*5 115*5  90*6

Информация о работе «Расчет трансформатора ТМ1000/35»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 44558
Количество таблиц: 116
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
23931
8
1

... по площади цеха. Они не требуют установки распределительного щита, что упрощает и удешевляет сооружение цеховой подстанции. В данном КП собственная ТП является пристроенной, электроснабжение осуществляется по магистральной схеме. От шинопровода ТП запитываются все электроприемники цеха. 2.2 Расчет электрических нагрузок Электрические нагрузки насчитываются для последующего выбора и ...

Скачать
98020
25
4

... /MPI. Этот порт автоматически конфигурируется SIMATIC WinAC MP при запуске. Все необходимые настройки определяются загружаемым проектом STEP 7. 2уровень На среднем уровне управления, автоматизации линии упаковки осуществляется через ПЛК семейства SIMATIC S7417 DP фирмы SIEMENS. Основной задачей SIMATIC S7417 является автоматизация первичных производственных процессов и их объединение в целостное ...

0 комментариев


Наверх