3. Нетрадиционные банковские операции

1 Понятие форфейтинга

Форфейтинг - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

- в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных

финансовых обязательств;

- в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег

экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются

векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были "чистыми" (содержащими только абстрактное обязательство).

2 Форфейтинговые бумаги

Основным видом форфейтинговых ценных бумаг являются векселя - переводные и простые. Операции с ними обычно осуществляются быстро и просто, без неожиданных осложнений.

Кроме векселей объектом форфейтинга могут быть обязательства в форме аккредитива. аккредитив, как известно, - это расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного банка (кредитного учреждения) другому произвести за счет специально забронированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег. Документарный аккредитив может быть отзывным и безотзывным. Безотзывный аккредитив является твердым обязательством банка-эмитента произвести платежи по предоставлении ему коммерческих документов, предусмотренных аккредитивом, и соблюдении всех его условий.

3 Лизинг

Лизинг (англ. leasing — аренда) — долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости. Международным называют лизинг, договор о котором заключается между арендатором и арендодателем, находящимися в разных странах.

К банкам иногда обращаются с просьбой профинансировать международные лизинговые сделки. Учитывая, что срок лизинга может быть длительным, лизингодатель несет существенный финансовый риск. Если собственник оборудования готов принять на себя такой риск, он сам выступает в качестве лизингодателя. Если же собственник не готов к этому, заключается трехсторонняя сделка, при которой банк оказывается между собственником- экспортером и лизингополучателем.

Международный рынок лизинговых услуг - один из наиболее динамичных. Вместе с тем для него характерны и определенные ограничения. Так, большим его недостатком является то, что финансирование лизинга подразумевает более сложное документальное оформление по сравнению с форфейтинговыми сделками.

4 Факторинг

Факторинг – комиссионно-посреднические услуги, оказываемые клиенту-поставщику в процессе осуществления им расчетов за товары, сочетающиеся с кредитованием клиента.

Полный факторинг : кредитование отгруженных товаров, ведение бухгалтерского учета, консультирование по организации расчетов, заключение договоров, информирование о рынках сбыта, платежеспособности будущих покупателей и т.д.

Частичный факторинг – это совершение только отдельных операций : уступка правотребования, инкассирование дебиторской задолженности.

В факторинговой операции участвуют: поставщик, покупатель и фактор – посредник (коммерческий банк или специализированная организация).

Суть факторинга в связи с экспортом сводится к тому, что финансовый институт (фактор) соглашается освободить экспортера от финансового бремени экспортной сделки, в особенности от взимания выручки с зарубежных покупателей, с тем, чтобы он мог сосредоточиться на своей основной деятельности. По сравнению с факторингом форфейтинг обладает определенными преимуществами. Первый обычно используется для среднесрочного финансирования (90 - 180 дней), к тому же предоставляется в относительно небольшом количестве валют, и при этом всегда остается определенный риск для экспортера (финансовые институты обычно принимают только до 80% долга и требуют сохранения права регресса на экспортера в случае неплатежеспособности импортера). Недостатком факторинга является и то, что процент по нему обычно выше, чем при форфейтинговой форме финансирования. Наконец, в отличие от факторинговых операций при форфейтинге банк приобретает векселя на всю сумму и на полный срок, беря на себя все коммерческие риски и без права регресса, что также более выгодно для экспортера.

Траст — 1) юридический документ или юридическое действие, предоставляющее юридические функции управления доверительной собственностью одному лицу со стороны другого, доверенность; 2) процесс доверительного управления собственностью; 3) институт доверительной собственности, связанный с передачей имущества и своих имущественных прав учредителем траста (бенефициаром) на определенный срок доверительному собственнику.

Бенефициар - в трастовых операциях - лицо, в пользу которого осуществляется доверительное управление его имуществом.

Классификация трастов

Дискреционный безотзывный траст минимизирует риск признания передачи активов в траст фиктивной сделкой, а также риск обращения взыскания на активы Трасты бывают различных видов, многое зависит от целей его использования.

Завещательный траст - данный вид траста используется в целях распределения наследственного имущества в соответствии с волей учредителя. С момента смерти учредителя имущество переходит в собственность трастового управляющего, который распоряжается им строго в соответствии с трастовым договором в пользу бенефициара.

Прижизненный траст - в отличие от завещательного траста, переход имущества трастовому управляющему осуществляется при жизни учредителя.

Дискреционный траст - траст, при учреждении которого в трастовом договоре не фиксируется информация о бенефициарах. Таким образом, управляющий может по усмотрению некоторого лица или лиц (часто доверенных лиц бенефициара) менять структуру и состав портфелей инвестиций.

Фиксированный траст - фиксированный траст предполагает четкое закрепление в трастовом договоре полномочий управляющего и список бенефициаров, что требует детальной проработки положений договора.

Безотзывный траст - по условиям безотзывного траста учредитель не может расторгнуть трастовый договор и вернуть имущество, переданное в траст. Отзывный траст - отзывный траст, соответственно, предполагает возможность отзыва имущества из траста учредителем траста, что обеспечивает больший контроль за управляющим и переданным ему в управление имуществом. Международный траст - в некоторых юрисдикциях используется понятие международного траста для создания особых налоговых условий трастам, учреждаемым нерезидентами в пользу нерезидентов. Кроме того, в некоторых юрисдикциях (например, о-в Джерси) существует возможность создания инвестиционного траста (Unit trust), с помощью которого возможно обеспечить контроль групповых инвестиций.

Для дополнительного контроля за действиями трастового управляющего может быть использована компания–протектор траста или физическое лицо. В этом случае управляющий совершает операции с имуществом траста лишь с одобрения протектора траста. Банки осуществляют операции по приобретению и продаже драгоценных камней, монет из драгоценных металлов, золота в слитках, кредитованию добычи золота, в случае получения основного долга и процентов по нему в натуральной форме. Распространенной формой взаимоотношений с клиентами является предоставление в аренду физическим и юридическим лицам сейфов, ячеек, других специальных помещений для хранения документов, денежных средств, драгоценностей и т. п. В некоторых случаях такого рода помещениями пользуются для передачи денежных средств при совершении имущественных сделок, при этом банк выступает гарантом соблюдения условий оплаты и помимо арендной платы взимает комиссию.


Литература

1.  Деньги, кредит, банки: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 2004.

2.  Интернет – ресурсы:

http://www.i-u.ru/biblio/archive/lavrushin_dengi/01.aspx

http://slovari.yandex.ru/

http://www.fd.ru/reader.htm?id=24719

http://aboutfinancecredit.ru/bank/kommercheskie-banki/netradicionnye-bankovskie-operacii.html


Информация о работе «Деньги, кредит, банки»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 37060
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
153201
19
0

... рефератов с защитой. Перечень вопросов для самоконтроля призван помочь студенту проверить результаты своей самоподготовки и подготовиться к сдаче зачета или экзамена по дисциплине «Деньги, кредит, банки». 1.         Необходимость и предпосылки возникновения денег. 2.         Сущность и функции денег. 3.         Роль и развитие денег в условиях рыночной экономики. 4.         Виды денег и их ...

Скачать
89040
0
0

... только кредитным учреждениям, располагающим квалифицированными кадрами для выполнения возлагаемых на них обязанностей. Страховые компании, инвестиционные, пенсионные и благотворительные фонды не относятся к звеньям денежно-кредитной системы, не имеют права совершать банковскую деятельность. Они находятся на статусе банковских клиентов и в качестве таковых проводят расчетно-денежные операции в ...

Скачать
73878
0
2

... .деньгами, а путем безнал.перечислений. Деньги служат средством платежа и за пределами товарного обращения (при уплате ренты, налогов, процентов и т.д.), при оплате товара, проданного в кредит. Из этой функции возникают кредитные деньги (товарный вексель, банкнота) Развитие кредитных сделок приводит к широкому росту безнал.расчетов и взаимозачетов, к огромной экономии денег в обращении. 4)   Как ...

Скачать
29947
1
0

... : «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Страхование», «Инвестирование», «Финансы предприятий». Требования к уровню освоения содержания курса В результате изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» студент должен: а) знать: —сущность, функции и роль денег в экономике; —отличия кредитных денег от бумажных; —особенности современной денежной системы; — ...

0 комментариев


Наверх