1.2 Понятие иска

 

Учение об иске берет свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия «иск», данное римскими юристами, сохранилось и широко используется современными юристами в правоприменительной практике. Общее понятие иска дается в "Дигестах": иск есть не что иное, как "право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование"[4].

Понятие «иск» происходит от слова «искать» - искать удовлетворения своих требований, защиты своих интересов. Несмотря на такое, казалось бы, простое определение, вокруг иска уже долго время продолжается дискуссия в российском праве.

Российские исследователи конца 19 века отмечали, что понятие «иск» имеет два значения:

Во-первых, иск есть юридическая возможность защищать свое гражданское право судебным порядком.

Во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к промоции суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

И, как отмечается в Энциклопедии Брокгауза и Эфрона, в первом значении иск есть признак, по которому можно отличить гражданское право от публичного (например, право быть городским избирателем нельзя защищать путем иска, потому что это право публичное, но право жить в нанятой квартире - можно, потому что это право основано на договоре найма и составляет право гражданское)[5].

Юриспруденция 19 века - абстрактна; она видит, прежде всего, нормальное состояние прав, а на иск смотрит как на последствие существования права, как на одну из функций права.

В советской процессуальной науке долгое время в качестве господствующего существовал подход, в соответствии с которым иск рассматривался как единое понятие, имеющее процессуальную и материально-правовую стороны. При этом процессуально-правовая сторона иска – требование истца к суду о защите его права; материально-правовая – это требование о защите материального права и интереса. Этой точки зрения придерживались А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Д.М. Чечот и др.

Другая группа ученых отстаивала идею о двух самостоятельных понятиях иска: понятии иска в материально-правовом и процессуальном смыслах: к ним относились М.А. Гурвич, М.С. Шакарян, А.Т. Боннер, И.М. Пятилетов. При этом под иском в материально-правовом смысле понимается право на удовлетворение своих исковых требований; под иском же в процессуально-правовом смысле понимается обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов.

Еще одна группа специалистов – Юдельсон К.С., Семенов В.М., Комиссаров К.И., рассматривали иск как категорию гражданского процессуального права. Иск – процессуальное средство защиты интересов истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса, иск возбуждает исковое производство, передавая спор на рассмотрение суда.

В настоящее время самым общим определением иска является такое: иск это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса[6].

В соответствии со ст. 12 Гражданского Кодекса РФ защита гражданских прав судом осуществляется путем:

- их признания;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- прекращения или изменения правоотношения;

- взыскания с лица, нарушившего право, причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, – неустойки (штрафа, пени);

- иными способами, установленными законом.

Сущность предъявляемого в суд иска излагается в исковом заявлении заинтересованного лица.

Иск – средство и способ защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора. Одновременно это и способ возбуждения правосудия по гражданским делам[7]. Спор о праве, лежащий в основе предъявленного иска, может иметь разные формы: присвоение или отрицание ответчиком права истца, отрицание наличия правоотношений с истцом, неисполнение ответчиком обязанностей или ненадлежащее их исполнение и др.

Иск занимает центральное место среди институтов гражданского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами гражданского процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения гражданских дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности. Исковое заявление должно состоять из четырех частей, в которых последовательно должны быть изложены все необходимые сведения, характеризующие суть заявленного требования. Условно их принято называть:

- вводная (наименование истца и ответчика, их место жительства);

- описательная (обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства);

- мотивировочная (дается юридическая оценка обстоятельств дела и доказательств);

- заключительная (в ней излагаются, как свидетельствует практика, и все иные просьбы заинтересованного лица).


Информация о работе «Иск: понятие элементы и виды»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 41190
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53908
0
0

... как содержания и формы, имеющих относительно самостоятельное существование, дает возможность объяснить, почему определение элементов иска нужно вести в объективном плане, а не с позиции субъективного подхода, ориентированного на действия заинтересованного лица.3. Виды исков 3.1 Классификация исков   «В современном праве исков столько, сколько юридических отношений, регулированных законами, и ...

Скачать
57375
0
0

... защиты гражданских (в широком смысле) прав, иск не подменяет и не отменяет ни уголовно-процессуальных, ни административно-процессуальных средств защиты. Он используется наряду с ними, обеспечивая охрану прав граждан, юридических лиц и государства. Глава 2. Защита против иска   2.1 Возражение против иска  В силу принципа процессуального равноправия сторон в гражданском и арбитражном процессе ...

Скачать
117849
0
0

... из нарушения ответчиком своих обязанностей по первоначальному правоотношению (например, выселение ввиду невозможности совместного проживания - ст. 98 ЖК РФ, лишение родительских прав - ст. 69 СК РФ). Факты повода к иску по общему правилу истцом не доказываются. Их существование презюмируется, а ответчику предоставляется возможность опровергать их существование. Лишь тогда, когда закон прямо ...

Скачать
209365
3
2

... важно наличие в правовой системе норм, гарантирующих механизм рассмотрения конфликтов, их справедливого разрешения и реализации вынесенных решений. Рассмотрев и детально изучив тему «Понятие, исчисление и виды сроков в Гражданском праве», во многих аспектах, можно сделать следующие выводы о том насколько важна регламентация сроков, в течение которых обладатель нарушенного права может добиваться ...

0 комментариев


Наверх