1 вариант

Расход условного топлива на выработку электроэнергии

Расход условного топлива на выработку теплоты

Расход условного топлива на ПВК


2 вариант

Расход условного топлива на выработку электроэнергии

Расход условного топлива на выработку теплоты

Расход условного топлива на ПВК

3 вариант

Расход условного топлива на выработку электроэнергии

Расход условного топлива на выработку теплоты

Расход условного топлива на ПВК

Вывод: КПД энергоблока при работе в третьем расчетном режиме превышает КПД энергоблока при работе в базовом и втором расчетном режимах. При работе энергоблока в базовом режиме добавочная вода подавалась в схему в деаэратор. При этом температура воды в деаэраторе , энтальпия воды в деаэраторе , а температура и энтальпия добавочной воды  соотвтественно. То есть добавочная вода «охлаждает» воду в деаэраторе, кроме того, для подогрева её в деаэраторе требуется дополнительный расход пара из отбора турбины. Во втором и третьем расчетном режимах добавочная вода подается в конденсатор, при этом температура основного конденсата в этом теплообменнике составляет , энтальпия основного конденсата  При подаче добавочной воды в конденсатор её подогрев осуществляется за счет низкопотенциального тепла и не требует затрат тепла пара из отборов турбины с высоким давлением.

Однако самый большой КПД получен при расчете третьего режима, который отличается от второго тем, что в этом режиме возврат конденсата принят 0%, что в первую очередь повлияло на величину. В силу отрицательной зависимости значения полной тепловой нагрузки ТУ от значения  первое значительно уменьшилось относительно первых двух расчетных режимов. Кроме того, тепловая нагрузка на паровых потребителей в третьем расчетном режиме оказалась выше, чем в первых двух режимах. Таким образом, значение тепловой нагрузки турбоустановки по производству электроэнергии в третьем режиме получилось значительно меньше относительно первых двух, что при незначительных изменениях расчетной электрической мощности повлияло на значение КПД.


9. Выбор оборудования пароводяного тракта   9.1 Выбор насосов

9.1.1 Сетевой насос

Максимальная подача

где Gсв=296,21 кг/с – расход сетевой воды;

υпс=f(Рсв; tпс)= 0,0010898 м3/кг – удельный объем прямой сетевой воды;

υос=f(Рсв; tпс)= 0,0010221 м3/кг – удельный объем обратной сетевой воды;

где Рсв=1,5 МПа – давление сетевой воды;

ρв=1000 кг/м3 – плотность воды;

g=9,8 м2/с – ускорение свободного падения;

Выбираем насос типа СЭ2500–180 [2, таб. 5.6]. Характеристики насоса: подача  напор  Схема включения – один рабочий и один резервный для всей ТЭС, каждый на 100% полного расхода воды.



Информация о работе «Исследование влияния изменения параметров и структуры ПТС ПТУ с турбиной типа ПТ-145–130 на показатели тепловой экономичности»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 43793
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 15

0 комментариев


Наверх