Министерство внутренних дел Российской Федерации

ГОУ ВПО Барнаульский юридический институт

Кафедра уголовного процесса

Контрольная работа

по Уголовному процессу

Тема № 5

Роль разъяснений Пленумов Верховного суда Российской Федерации и решений Конституционного Суда Российской Федерации в регулировании уголовно процессуальных правоотношений

Выполнил: слушатель ФЗО

2 курса группы № 2741

специальность: юриспруденция

капитан милиции Асеев А.А.

старший инспектор по особым поручениям

отдела воспитательной работы УК ГУВД

по Алтайскому краю

Зачетная книжка № 1614

Барнаул 2009


Содержание

Введение

1. Роль разъяснений Пленумов Верховных судов Российской Федерации в регулировании уголовно процессуальных правоотношений

2. Роль решений Конституционного Суда Федерации в регулировании уголовно процессуальных правоотношений

Заключение

Список литературы


Введение

Применение на практике норм уголовно-процессуальных правоотношений нередко встречает существенные затруднения, особенно в связи с неясностью и несовершенством законодательства. Кроме изменения и дополнения эти затруднения решаются посредством соответствующих разъяснений, которые даются в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума Верховного суда РФ, в приказах, указаниях и инструкциях, изданных Генеральным прокуроров РФ, министром МВД России, директором ФСБ. Не являясь источником уголовного и уголовно-процессуального права, эти акты имеют важное значение, для формирования единообразия правоприменительной практики и регулирования уголовно-процессуальных правоотношений.

Под уголовно-процессуальными правоотношениями понимают – урегулированные общественные отношения, которые возникают и развиваются при производстве по уголовным делам между участниками уголовного судопроизводства.

Значение уголовно-процессуальных правоотношений заключается в том, что они проецируют и переводят общие правила, определяют порядок производства по уголовным делам, установленный правовыми нормами, конкретные процессуальные права и обязанности участников судопроизводства.

Важнейшими признаками уголовно-процессуальных правоотношений являются следующие:

1. Уголовно-процессуальные правоотношения складываются на основе норм уголовно-процессуального закона. Правовые нормы, содержащиеся в статьях УПК РФ, выступают в качестве базы для возникновения и осуществления конкретных отношений между участниками уголовного судопроизводства. Стороны правоотношений наделяются конкретными уголовно-процессуальными правами и обязанностями.

2. Участники уголовно-процессуальных правоотношений наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями. Так, подозреваемый имеет право на защитника, прокурор обязан обеспечить ему такую возможность.

3. В качестве одной из сторон уголовно-процессуальных правоотношений всегда выступает должностные лица и органы государства, наделенные полномочиями по возбуждению уголовных дел, расследованию, разрешению уголовных дел: дознаватель, следователь, прокурор. Они могут применять правовые нормы, их решения являются обязательными для всех остальных участников правоотношений.

Структура уголовно-процессуальных правоотношений состоит из 4 элементов:

- субъекта уголовно-процессуальных правоотношений;

- объекта уголовно-процессуальных правоотношений;

- субъективного права одних участников уголовно-процессуальных правоотношений;

- юридической ответственности других участников уголовно-процессуальных правоотношений.

Субъектами уголовно-процессуальных правоотношений являются – участники уголовного судопроизводства, которые в соответствии с нормами УПК, являются носителями процессуальных прав и обязанностей и могут их реализовывать.

Объект уголовно-процессуальных правоотношений – категория, определяющая точку приложения правоотношений уголовного процесса. Их объектом выступает то, на что воздействует данное правоотношение, т.е. объектом уголовно-процессуальных правоотношений выступают действия участников процесса, связанные с возбуждением уголовного дела, предварительным расследованием, судебным разбирательством уголовного дела.

Возникновение, изменение или прекращение уголовно-процессуальных правоотношений вызывают юридические факты, в качестве которых могут выступать возбуждение уголовного дела, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, признания лица потерпевшим, подача кассационной жалобы и т.д.

Содержание уголовно-процессуальных правоотношений составляют права и обязанности участников уголовно-процессуальной деятельности, а также процессуальная форма уголовного судопроизводства, в рамках которой эти права и обязанности реализуются.

В контрольной работе сделана попытка, раскрыть роль разъяснений пленумов Верховного и решений Конституционного судов Российской Федерации в регулировании уголовно-процессуальных правоотношений.



Информация о работе «Роль разъяснений Пленумов Верховного суда Российской Федерации и решений Конституционного Суда Российской Федерации в регулировании уголовно-процессуальных правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 32207
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36666
0
0

... под которым понимается взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения 2. Правовая природа руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и их значение для квалификации преступлений   2.1. Общая характеристика деятельности Пленума Верховного Суда в РФ в области толкования уголовного закона В ...

Скачать
188591
0
0

... Думой в первом или втором чтении; 2) закона принятого, но не подписанного Президентом РФ и не обнародованного. Впервые такая правовая позиция была сформулирована в Определении Конституционного Суда РФ от 26.09.95 №74-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Государственной Думы о толковании ч. 1 статьи 74 Конституции РФ и проверке конституционности статьи 3 Таможенного кодекса РФ». ...

Скачать
95538
0
0

... Это возможно лишь посредством закона о конституционных поправках. К дополнительным относится, например, установленное в ст. 23 ФКЗ от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации» полномочие Конституционного Суда проверять по запросу Президента до назначения референдума соответствие Конституции инициативы проведения референдума по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума. ...

Скачать
128174
0
0

... и основания к началу уголовного преследования в связи с совершенным или готовящимся преступлением и создаются правовые условия для последующих процессуальных действий органов дознания, предварительного следствия. Правовые отношения в стадии возбуждения уголовного дела регулируются гл. 19 и 20 УПК РФ, а также принятыми на их основе ведомственными правовыми актами о порядке приема, регистрации, ...

0 комментариев


Наверх