ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Кафедра юриспруденции

Специальность «Юриспруденция»

Специализация «Гражданско-правовая»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

СДЕЛКИ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ


Заведующий кафедрой:

 

Нормоконтролер:

 

Руководитель

дипломной работы:

 

Студент:

Красноярск, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Понятие, содержание и правовая природа брачного договора

1.1 Понятие и содержание брачного договора

1.2 Порядок изменения и расторжения брачного договора

1.3 Признание брачного договора недействительным

2.Соглашение об уплате алиментов

2.1 Общая характеристика алиментных обязательств

2.2 Форма и порядок заключения соглашения об уплате алиментов

2.3 Индексация размера алиментов, выплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

2.4 Изменение, расторжение и признание недействительным соглашения об уплате алиментов

Заключение

Список использованных нормативно-правовых актов и литературы


Введение

В Кодексе законов о браке, семье и опеке 1926 года присутствовала специальная норма о праве супругов вступать между собой во все дозволенные законом имущественно-договорные отношения и о недействительности соглашений между супругами, направленных к умалению имущественных прав жены или мужа[1]. Однако ни в Кодексе о браке и семье РСФСР 1969 года, ни в Семейном кодексе Российской Федерации 1995 года (далее СК РФ) подобная норма места не нашла.

Несмотря на отсутствие в СК РФ норм, позволяющих супругам вступать в имущественно договорные отношения он предусматривает возможность заключения супругами семейно-правовых договоров, таких, как брачный договор, соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделе общего имущества и т. п.

Автор считает необходимым отметить, что супругам отказано в праве на заключение между собой обычных гражданско-правовых сделок. Каждый из супругов является самостоятельным субъектом имущественных отношений, супруги юридически равны, обладают автономией воли и формально независимы друг от друга, то есть обладают всеми необходимыми и достаточными признаками для того, чтобы вступать между собой в имущественные отношения, регулируемые гражданским правом. Хотя в СК РФ нет специальной нормы о праве супругов заключать между собой сделки, но такое право у супругов, безусловно, существует как у субъектов, наделенных гражданской правоспособностью и дееспособностью (ст. ст. 17, 18, 21 ГК РФ). Они могут совершать друг с другом любые гражданско-правовые сделки, не противоречащие закону.

В данной работе автором будут рассмотрены только семейно-правовые договоры, которые предусмотрены действующим семейным законодательством Российской Федерации.

До введения в действие нового Семейного кодекса РФ в семейном законодательстве преобладали императивные нормы, которые однозначно определяли основы построения семейных отношений, исключая их зависимость от воли участников.

В действующем же Семейном кодексе РФ усилены диспозитивные начала правового регулирования семейных отношений: брачный договор, соглашение об уплате алиментов и т. п. Но это не исключает применения императивного способа воздействия на семейные отношения. В ряде институтов семейного права вообще возможно применение только императивных норм: условия вступления в брак, признание брака недействительным, лишение родительских прав, отмена усыновления. Однако специфика семейных отношений требует их индивидуального правового регулирования в каждом конкретном случае, ограничивая, в отличие от других отраслей права, возможность вмешательства со стороны государства. Этим объясняется проявление диспозитивного начала даже при применении императивных норм.

Устанавливая в императивных нормах права и обязанности сторон, законодатель не определяет способы и порядок их осуществления, оставляя это на усмотрение сторон с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Так, ст. 42 СК РФ предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей и одновременно ограничивает свободу брачного договора. Исходя из диспозитивности норм семейного законодательства можно сделать вывод, что метод семейного права по содержанию воздействия на общественные отношения является дозволительным. В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего повеления в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения.

Актуальность выбранной автором темы научного исследования вытекает из того, что, как было сказано выше, в российском семейном праве были установлены семейно-правовых договоры, такие, как брачный договор, соглашение о разделе общего имущества, соглашение об уплате алиментов и т. п. Семейно-правовые договоры (сделки) прочно входят в общественные правоотношения, поэтому необходимо проводить научные исследования тех или иных форм таких сделок с целью выявления пробелов в законодательстве и усовершенствованию его.

При разработке данной темы дипломной работы автором использовались следующие научно-правовые методы: системно-правовой метод, анализ, сравнение, исследовательский метод и другие.

Изучением теоретических и практических аспектов выбранной темы дипломной работы занимались такие ученые-правоведы как О. Н. Низамиева, П. В. Крашенинников, Б.М. Гонгало, О.А. Рузакова, С. Ю. Чашкова и многие другие видные ученые.

Степень изученности выбранной темы дипломной работы довольно глубоко разработана учеными-правоведами, однако до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и в правоприменительной практике.

Целью данной работы является изучение семейно-правовых сделок: брачных договоров, соглашений об уплате алиментов, соглашений о разделе общего имущества супругов, а также раскрытие ряда вопросов и существующих теоретических и практических проблем в выбранной автором теме дипломной работы.

Задачами данной дипломной работы являются:

1)  раскрытие сущности понятия брачного договора;

2)  рассмотрение ряда вопросов, связанных с изменением, расторжением брачного договора;

3)  изучение правовых последствий признания брачного договора недействительным;

4)  раскрытие сущности соглашения об уплате алиментов;

5)  понятие и отличительные черты соглашения о разделе общего имущества супругов;

6)  изучение и анализ судебной практики по рассматриваемым правоотношениям.

Решение поставленных задач обуславливает такую структуру дипломной работы, при которой в первой главе автором будет рассмотрен брачный договор как отдельный вид семейно-правовых сделок.

Во второй главе рассмотрена и изучена правовая природа соглашения об уплате алиментов.



Информация о работе «Сделки в семейном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 115459
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
335795
0
0

... родителями и детьми, запрещен, то и брак между усыновленными детьми и усыновителями также невозможен. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, является новым положением семейного права России. Согласно ст. 15 СК РФ целью проведения такого обследования является освидетельствование состояния здоровья лиц, вступающих в брак, выявление заболеваний будущих супругов, а также медико-генетические ...

Скачать
42426
0
0

... алименты с родителей, уклоняющихся от содержания детей; признать недействительным соглашение об уплате алиментов (ст.ст. 24, 27, 49, 50, 69, 72, 73, 80, 102, 125 СК РФ). Суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода и с кого из них и в каких размерах взыскиваются алименты на детей, если между супругами отсутствует соглашение по этим вопросам (ст. ...

Скачать
132158
0
0

... все то, что принадлежало ему до вступления в брак, а совместно приобретенное имущество делится поровну. В США, где по статистике распадается каждая вторая супружеская пара, брачный договор как институт семейного права значительно облегчает жизнь супругов после развода. Изучив правоприменительную практику, можно сделать вывод, что американцы заключают брачные контракты чаще, чем граждане других ...

Скачать
142874
0
0

... условия, а также условия, противоречащие основным началам семейного законодательства, является ничтожным (п.2 ст. 44 СК РФ). В основе семейных отношений в большей части лежат мотивы чисто личного порядка, а следовательно, существует широкая возможность злоупотребления своим правом одним из супругов. Семейный кодекс предусматривает возможность признания брачного договора недействительным по иску ...

0 комментариев


Наверх