Курсовая работа

по дисциплине «Конституционное (государственное) право Российской Федерации»

«Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»


Содержание

 

Введение

1. Исторические корни принципа народного представительства

2. Федеральное Собрание в системе органов государственной власти Российской Федерации

2.1 Внутренняя организация Совета Федераций Федерального Собрания

2.2 Формирование Федерального Собрания России: проблемы реализации

2.3 Проблемы законодательной деятельности Федерального Собрания

2.4 Законопроекты о выборности членов Совета Федерации

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение А. Статус Федерального Собрания

Приложение Б. Структура, состав и порядок формирования Федерального Собрания

Приложение В. Сравнительная характеристика внесенных в Госдуму законопроектов о выборности членов Совета Федерации РФ

 


Введение

 

Появление в России профессионального, постоянно действующего представительного и законодательного органа явилось итогом длительного и противоречивого исторического развития института народного представительства. Отдельные элементы народного представительства существовали в Киевской Руси, Великом Новгороде и Московском государстве. Однако первой попыткой учредить регулярные представительные органы считается созыв в 1550 г. Земского собора, принявшего Судебник.

Политическая эволюция советской формы народного представительства предопределила переход к парламентской форме, основанной на принципе разделения властей. В ходе конституционной реформы 1988-1990 гг. была учреждена «двухэтажная» парламентская система, включавшая Съезд народных депутатов и формируемый им двухпалатный Верховный Совет. Стать подлинным парламентом страны эти органы власти так и не смогли, во-первых, в силу возлагавшихся на них действовавших тогда Конституцией полномочий, противоречивших принципу разделения властей, а во-вторых, в силу фактически существовавшего вертикального подчинения представительных органов страны, совершенно не свойственного парламентским представительным органам.

После осуществления конституционной реформы в конце 1993 г. органы советской власти прекратили свою работу как на общегосударственном уровне (Съезд, Верховный Совет), так и в большинстве субъектов Федерации. Принятая 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации закрепила статус двухпалатного парламента России.

Ст.94 Конституции Федеральное Собрание характеризуется как представительный и законодательный орган Российской Федерации. Будучи представительным органом, Федеральное Собрание реализует политическую волю народа, а в качестве законодательного органа власти, Федеральное Собрание обладает полной и ничем не ограниченной в рамках полномочий Российской Федерации и ее Конституции компетенцией в сфере законодательства.

Кроме того, Федеральное Собрание исполняет некоторые контрольные функции за исполнительной властью. В связи с тем, что согласно Конституции РФ, функция и компетенции обеих составных частей Федерального Собрания различны, обеспечивается так называемая система «сдержек и противовесов» в деятельности данного органа.

В действующей Конституции, принятой в 1993 г. формированию, структуре и функциям Федерального Собрания посвящена глава 5. Само расположение ее в Конституции Российской Федерации – сразу вслед за главой «Президент Российской Федерации» и перед главой «Правительство Российской Федерации» - указывает на значение представительной и законодательной власти, ее место в системе разделения властей.

Статус Федерального Собрания – парламента Российской Федерации, основы его организации и деятельности определены в главе 5.Согласно Конституции Федеральное Собрание является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Статус Федерального Собрания как представительного органа означает, что оно выступает официальным представителем всего многонационального народа России, формирует и выражает его волю. С наибольшей наглядностью это качество проявляется в утверждении государственного бюджета, ратификации и денонсации международных договоров, назначении и освобождении от должности федеральных должностных лиц, решении вопросов войны и мира. Качество легитимного представительного органа обеспечивается периодическим обновлением состава палат Федерального Собрания.

Законодательная функция Федерального Собрания включает принятие федеральных законов, их изменение и дополнение, а также парламентский контроль за их реализацией.

Наименование представительного и законодательного органа Российской Федерации – Федеральное Собрание – подчеркивает его федеративную природу, обязанность осуществлять свои полномочия в системе федеративных отношений и установленного ст.71-73 Конституции РФ [1] разделения законодательных прерогатив.

Цель курсовой работы – проанализировать формирование и деятельность Совета Федерации Федерального Собрания РФ в системе органов государственной власти России, а также его конституционно-правовой статус.

Цель курсовой работы - проанализировать формирование и деятельность Федерального Собрания Российской Федерации.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

·  раскрыть роль Федерального Собрания в системе органов государственной власти Российской Федерации;

·  описать исторические корни принципа народного представительства на Руси;

·  исследовать проблемы формирования и деятельности Федерального Собрания.

Объектом исследования является Федеральное Собрание Российской Федерации.

Предмет исследования – проблемы формирования и законотворческой деятельности Федерального Собрания.

Правовой основой являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, Указы Президента РФ, решения Конституционного суда, монографии и научные статьи, посвященные данной проблеме.



Информация о работе «Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 55518
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
160676
0
0

... )». Член Совета Федерации вправе иметь до сорока помощников, работающих на общественных началах[46]. Глава 3. Некоторые проблемы эффективности работы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как представительного и законодательного органа 3.1 Проблемы действующего порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В отечественной науке ...

Скачать
43646
0
0

... мандата депутата при дополнении его юридическими обязанностями и ответственностью депутата перед парламентом и судом.Глава 2. 2.1 Формы деятельности, права и обязанности депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации.   Федеральный закон о статусе депутата Совета Федерации и ста­тусе депутата Государственной Думы определяет основные формы депутатской деятельности. а) участие в ...

Скачать
23481
0
0

... или политической точки зрения. 8 августа 2000 года вступил в силу новый Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Одной из основных причин внесения изменений в порядок формирования Совета Федерации являлась необходимость обеспечения такого порядка формирования палаты, при котором полномочия членов Совета Федерации осуществлялись бы ...

Скачать
63380
0
0

... государственной власти субъекта Российской Федерации. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ). Статус члена Совета Федерации Федерального Собрания ...

0 комментариев


Наверх