СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

3 курс

Моисеева С.А.


План

1.  Содержание

2.  Теории происхождения государства

3.  Понятие, признаки и функции государства

4.  Правовое государство

5.  Теории происхождения и сущность права

6.  Заключение

7.  Литература


Теории происхождения государства

В процессе длительного, но неуклонного развития общества создавались предпосылки для его качественного преобразования. Общественное разделение труда влечет раскол общества на экономически неравные группы (классы) людей и порождает власть. Этот процесс послужил особенностью возникновения государства.

Государство – это организация суверенной политической власти, действующая в отношении всего населения на закрепленной за ним территории, использующая право и социальный аппарат принуждения.

Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это обусловило разные точки зрения в объяснении причин возникновения государства.

Одной из древнейших теорий происхождения государства является теологическая теория. Она объясняет возникновение и существование государства Божьей волей. Согласно теологическим учениям, государство является воплощением божественного провидения. Правители действуют от имени Бога, их власть носит божественный характер, а издаваемые законы соответствуют божественной справедливости.

Наиболее широкое распространение эта теория получила в эпоху Средневековья и имела главной своей направленностью обоснование превосходства церковной власти над светской. Начиная с IX—Х вв. формулируется так называемая теория двух мечей, в соответствии с которой для защиты христианства Богом были даны церкви два меча. Церковь оставила себе один меч, а другой передала монарху, поэтому он должен подчиняться церкви.

В России сторонником власти церкви был Иосиф Волоцкий, он считал власть правителя божественным избранием.

Материалистическая теория исходит из того, что государство возникло в силу экономических причин в результате раскола общества на классы.

Идейные истоки теории насилия зародились еще в эпоху рабовладения. Ее смысл научно обоснован в 19-20 веках и состоит в том, что возникновение частной собственности, классов и государств является результатом внутреннего и внешнего насилия, то есть путем прямого политического действия. Характерные черты этой теории изложены в работах Е. Дюринга, Л. Гумпловича, К. Каутского.

Последователи договорной теории считали, что договор об образовании государства заключался между каждым членом общества и государством. По договору люди сознательно передают часть своих прав государству, которое обязуется охранять их собственность и обеспечивать безопасность. Таким образом, сознательная деятельность стала причиной образования государства. Некоторые аспекты данной концепции нашли свое реальное воплощение е практике государственного строительства. Примером могут служить Соединенные Штаты Америки, которые в своей конституции закрепили договор между народами, входящими в их состав, и определили цели этого договора: утверждение правосудия, организация совместной обороны, содействие общему благосостоянию. Союз Советских Социалистических Республик был образован также на основе договора между республиками.

Современная точка зрения на генезис государства позволяет сделать следующие выводы:

Государство возникает объективно, в силу внутренних потребностей организации жизни общинников-земледельцев и перехода первобытного общества от присваивающей к производящей экономике, вызванного изменениями материальных условий жизни общества, необходимостью учета вклада каждого общинника в работу, распределения произведенных продуктов, организации ирригационных работ и др. Оно не навязывается извне.

Образование и развитие классов и государства идут параллельно. Не только классы вызвали появление государства, но и государство стимулировало появление классов — слоя учетчиков, управляющих, обладавших умением организовать земледельческое производстве, передающих эти знания и должности по наследству, соблюдающих обычаи общества.

В возникновении государства сыграл роль территориальный и экологический фактор.

Процесс образования государства у различных народов идет по-разному, он знает и возвратные процессы, подвержен субъективному воздействию, в том числе и случайностям.

Понятие, признаки и функции государства.

Государство представляет собой сложное явление. Попытки дать его определение, предпринимаемые учеными, политическими деятелями, мыслителями, сводились главным образом к перечислению наиболее значимых признаков государства. Древнегреческий философ Платон определял государство как форму организации общества, устремленную к идеалу, наилучшему общежитию людей, способных жить в мире и совместными усилиями утверждать тождество нравственности, справедливости и духовности.

Считается, что термин «государство» вошел в научный оборот во времена Н. Макиавелли (XVI в.).

Многие исследователи подчеркивали, что государство — это объединение, людей, проживающих на определенной территории и подчиненных политической власти, использующие право и способное применять принуждение.

Характеристикой государства является и время, так как государство существует не вечно, оно существует в пространстве и времени. Традиционно теория государства включают в понятие «государство» следующие признаки:

1.  Территория – это основа государства, его физическая опора. Количество территории ограничено наличием государственных границ. Они не только знаменуют переход к оседлому образу жизни, но и очерчивают пределы осуществления публичной власти и одновременно означают территориальную неприкосновенность страны: любое изменение государственных границ без согласия на, то государственных властей или нарушение границ оценивается как акт агрессии.


Информация о работе «Современные подходы к пониманию государства и права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 72787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
278254
4
1

... устройство государства. Конституция 1993г была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. Ей присущи следующие особенности: 1. Это, в основном, деидеологизированный правовой документ, в котором высшей ценностью являются не интересы государства, а права и свободы человека. Из конституции исключены положения, касающиеся классового подхода в решении проблем общества. Пустопорожние положения ...

Скачать
124905
0
0

... по подготовке Выполнение курсовой работы по одной из приведенных ниже тем является обязательным и очень важным для студентов-заочников этапом в изучении курса теории государства и права, Ее назначение - развить способности самостоятельной работы с литературой, выработать навыки обобщения государственно-правовой практики и умение систематизировать полученные знания, делать соответствующие выводы ...

Скачать
63734
0
0

... с участием иностранных партнеров. Функция обороны относится к постоянной деятельности любого государства, поскольку имеет своим назначением отражение вооруженной агрессии, защиту территориальной целостности государства. На современном этапе меняются ориентиры в реализации данной функции; происходит отказ от безудержной гонки вооружений, так как это сказывается на бюджете страны и благосостоянии ...

Скачать
703116
0
0

... учреждениях, «силовых» структурах и т.п. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. 87 ТЕМА 1: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТГП 1 Общая характеристика науки «теория государства и права». ТГиП относится к общетеоретической части юридической науки (следует обратить внимание, что к юридическим наукам относится не ГиП, а именно Теория ГиП, т.е. теоретические знания ...

0 комментариев


Наверх