Государственное образовательное учреждение

средне-профессионального образования

Калининградский региональный

социально-педагогический колледж

Специальность:

080504 «Государственное и муниципальное управление»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студента: Дмитриева Максима Анатольевича

Тема: «Формы и методы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления»

Научный руководитель: Виноградов Анатолий Иванович

Работа допущена к защите:___________________________________________

Зам директора по УМР_______________________(Комарницкая Е. А.)

Дата представления:__________________________________________

Дата возврата:________________________________________________

Дата защиты:__________________________________________________

Оценка:______________________________________________________

Председатель ГАК:____________________________________________

Черняховск


Содержание

Введение

Глава I. Исполнительная власть, её роль в механизме государства, формы и методы её реализации

1.1 Общая характеристика роли исполнительной власти государства

1.2 Механизм государственного управления

1.3 Формы и методы реализации исполнительной власти

Вывод

Глава II. Исследование механизма работы отдела культуры спорта и молодёжной политики администрации муниципального образования «Черняховский городской округ».

Вывод

Заключение

Глоссарий

Список литературы


Введение

Тема настоящей работы является актуальной т.к. в современных условиях усложнилось управление производством, средствами производства, и обществом в целом.

Это связанно с тем, что согласно действующей Конституции Российская Федерация перешла к новым формам хозяйствования. Если в СССР допускалось только государственная собственность (кооперативная и личная), то по новой Конституции 1993 года в России частная собственность стала основной формой хозяйствования.

Предпринимательской деятельностью стали заниматься многие граждане страны.

Управлять при таком многообразии форм собственности стало значительно сложнее, поэтому, изменены формы и методы управления.

Был принят целый ряд законов, указов Президента, постановлений Правительства, в которых отражены новые формы и методы управления. Однако, по сути отражённых в законе форм и методов, а конкретно по способам их реализации на практике идут дебаты среди политологов. Следует более детально углубиться в вопрос форм и методов управления, чтобы в процессе управленческой деятельности допустить как можно меньше ошибок, столь свойственных органам власти, именно из-за плохого знания форм и методов.

Будущий специалист в области государственного управления должен хорошо владеть современными методами управления, поэтому выбранная тема является актуальной.

Цель выпускной квалификационной работы – проанализировать формы и методы реализации исполнительной власти государства в процессе управленческой деятельности.

Субъектами такой реализации являются государственные органы исполнительной власти на местах, органы местного самоуправления.

Объектом изучения является реализация исполнительной власти государства.

Предметом изучения являются формы и методы реализации исполнительной власти.

Гипотеза: «в процессе реализации исполнительной власти государства специфические формы и методы»

Для раскрытия избранной темы предполагается изучить само понятие «исполнительная власть», изучить механизм её реализации. Только после этого можно говорить о формах и методах её реализации.

По данной теме имеется целый ряд, как учебной, так и научной литературы. Автором проработаны такие учебные пособия, как:

- «Административное право».

По этому учебнику прорабатывался механизм соотношения исполнительной власти с государственным управлением, роль исполнительной власти в процессе государственного управления.

- «Конституционное право».

Дало общую характеристику органов исполнительной власти, их классификацию и роль в процессе государственного управления.

- «Теория государственного управления».

Прорабатывались, собственно, формы и методы реализации исполнительной власти.

- Конституция Российской Федерации.

С опорой на Конституцию Российской Федерации были определены функции исполнительной власти, классификация этих органов.

- «Советский энциклопедический словарь».

В этих источниках даны определения общих понятий, используемых в данной работе.

Государственно-управленческая деятельность всегда была необходимой, и сохраняется в качестве таковой и в наши дни. Главное заключается в изменениях форм и методов этой деятельности, диктуемых условиями общественного развития в переходный период.

Исполнительная власть:

-одна из самостоятельных и независимых публичных властей в государстве;

-имеет совокупность полномочий по управлению государственными делами;

- полномочия подзаконного регулирования;

- полномочия внешнеполитического представительства;

- полномочия по осуществлению административного управления и др.;

Исполнительная власть имеет систему государственных органов. Легальное понятие "публичная власть" введено постановлением Конституционного Суда РФ от 15 января 1988 г. В постановлении отмечается, что понятие "органы власти" само по себе не свидетельствует об их государственной природе, что публичная власть может быть и муниципальной. Следовательно, в РФ существует две разновидности публичной власти - государственная и муниципальная. Являясь разновидностью публичной власти, муниципальная власть действует в пределах муниципального образования, реализуется от имени местного сообщества органами местного самоуправления, основана на праве. Имея негосударственный характер, муниципальная власть, в то же время характеризуется признаками, присущими государственной власти: имеет четко выраженный характер; обладает специфически обособленным аппаратом, осуществляющим эту власть; издает обязательные для исполнения нормативные акты; осуществляется на определенной территории по отношению ко всем лицам; связана с установлением и сбором налогов; самостоятельно формирует бюджет; правомочна использовать возможности государственного принуждения для реализации своих целей и задач и др.


Глава I. Исполнительная власть, её роль в механизме государства, формы и методы её реализации

 


Информация о работе «Формы и методы реализации исполнительной власти в процессе государственного управления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 61921
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48414
0
0

... власть в Республике Беларусь осуществляет Правительство - центральный орган государственного управления (часть 1 статьи 106 Конституции), которое «руководит системой подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти» (абзац 2 статьи 107 Конституции), то логично, чтобы ряд функций и соответственно органов государственного управления должны находиться «под ...

Скачать
39170
0
1

... акты управления: понятие, основные черты и требования, предъявляемые к ним Принятие и исполнение административно-правовых актов является одной из основных форм реализации исполнительной власти. В процессе государственного управления возникает потребность в конкретизации норм законов, которая и осуществляется путем издания административных актов. Они служат для установления правовых норм либо ...

Скачать
36766
0
0

... административной юстиции, о чем см. далее. Административно-правовые методы Административно-правовой метод - это способ, прием осуществления функций исполнительной власти в процессе государственного управления. Наиболее универсальными методами, используемыми в управленческом процессе, являются убеждение, поощрение и принуждение. Убеждение проявляется в использовании различных разъяснительных, ...

Скачать
27858
0
2

... таких правовых актов управления, которые влекут возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений между субъектом и объектом управления либо имеют иное правовое значение. Основными и наиболее значимыми правовыми формами реализации исполнительной власти являются принятие органами исполнительной власти нормативных правовых актов и издание индивидуальных (административных, ...

0 комментариев


Наверх