3. Кинескопы черно – белого телевидения

Кинескоп – приемная электронно-лучевая трубка с люминофорным экраном, преобразующая мгновенные значения ТВ сигнала в последовательность световых импульсов, совокупность которых образует ТВ изображение. Развертывающим элементом в кинескопе является сфокусированный электронный луч. Воспроизведение изображения на экране обеспечивается отклонением луча по закону развертки и модуляцией его плотности сигналом изображения.

По назначению различают кинескопы прямого наблюдения, в которых изображение создается непосредственно на экране, и проекционные. Последние используются для проекции изображения на большой экран и системах бегущего светового луча. Наиболее широко распространены кинескопы прямого наблюдения. Они применяются индивидуальных ТВ приемниках, видеоконтрольных устройствах ВКУ, используемых на ТВ центрах, и в промышленных телевизионных устройствах ПТУ, видоискателях передающих телевизионных камер и др.

Устройство кинескопа схематически изображено на рис.3. Основными частями являются: стеклянная колба 8, электронно-оптическая система 2, формирующая электронный луч и люминофорный экран. На горловине кинескопа помещается отклоняющая система 3, с помощью которой формируется магнитное поле, обеспечивающее перемещение электронного луча в процессе развертки изображения.

Экран представляет собой слой люминофора 7, покрытый тонкой пленкой алюминия 6. В цилиндрической горловине колбы помещен электронный прожектор 2. Второй анод прожектора соединен с проводящим покрытием 4, нанесенным на внутреннюю поверхность колбы и горловины. Вывод второго анода 5 сделан через колбу, а остальных электродов – через цоколь 1.


 

Рис.3 Кинескоп черно-белого телевидения.

4. Электронный прожектор

Электронным прожектором называется конструктивный узел Электронно-лучевого прибора, состоящий из катода и ряда электродов, которые обеспечивают ускорения, фокусировку и управление плотностью электронов луча. Электронный прожектор должен сформировать электронный луч с током в несколько сот микроампер и диаметром луча в плоскости экрана не более 0,5 мм, а также обеспечить возможность модуляции тока луча сигналом изображения. Причем для получения изображения с требуемой контрастностью при приемлемых уровнях модулирующего сигнала прожектор должен обладать достаточно крутой модуляционной характеристикой. Электронный луч может быть сфокусирован с помощью электромагнитных или электростатических полей. Преобладающая часть современных кинескопов имеет электронный прожектор с электростатической фокусировкой, которая не требует увеличения габаритов отклоняющих систем за счет размещения в их корпусе фокусирующий катушки, дополнительного увеличения мощности источников питания, менее чувствительна к изменению питающих напряжений, стабильна во времени, в связи с чем не требует оперативной регулировки.


 

Рис. 4

Конструктивно электронный прожектор представляет собой систему цилиндрических электродов (Рис. 4) и состоит из подогревателя 1, термокатода 2, модулятора 3, ускоряющего электрода 4, фокусирующего электрода 5, второго анода 6. Построенный по такой схеме прожектор называется пентодным. Применение пентодного прожектора в кинескопе позволяют ослабить влияние изменения потенциала ускоряющего электрода на качество фокусировки электронного луча.

Большинство прожекторов современных кинескопов строят по двухлинзовой оптической схеме. При этом фокусировка электронного луча осуществляется в двух зонах: в поле иммерсионного объектива и в поле главной фокусирующей линзы.

Иммерсионный объектив образуют: термокатод 1, модулятор 2 и ускоряющий электрод. Благодаря высокой разности потенциалов между катодом и ускоряющим электродом (Uу=500…800В) и малым расстоянием L между этими электродами в зоне иммерсионного объектива создается сильная напряженность электрического поля, конфигурация сечения эквивалентных поверхностей которого на рис.5,а обозначена штриховыми линиями. Эмитируемые с поверхности катода электроны попадают в поле иммерсионного объектива (рис. 5,а,б) и собираются в плоскость его фокуса в узкий пучок, сечение которого называется кроссовером.


Рис.5.Фокусировка электронного луча: а – выход электронов из прожектора; в – двухлинзовая оптическая система.

Диаметр кроссовера Кр оказывается значительно меньше диаметра той части катода, с которой электроны попадают в отверстие модулятора. После кроссовера пучок электронов снова расходится и попадает в фокусирующее поле главной фокусирующей линзы, которая переносит изображение кроссовера в плоскость экрана. При этом сечение пучка в плоскости экрана имеет размер кроссовера. Таким образом, использование двухлинзовой оптической системы (рис.5,б) позволяет сравнительно просто получить в плоскости экрана сечение луча с радиусом не более 0,5 мм при существенно большем радиусе эмитирующей поверхности катода.

Интенсивность свечения экрана кинескопа определяется плотностью луча, регулировку которой удобно осуществлять, изменяя потенциал управляющего электрода – модулятора.


Информация о работе «Оптические преобразователи сигнала»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 26487
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
38583
0
10

... Ты на пространственных частотах /V, приведенных к плоскости фотокатода ЭОП. Обработка результатов измерений. Пространственные частоты N, приведенные к плоскости фотокатода, вычисляют по формуле (16) где  - электронно-оптическое увеличение испытуемого ЭОП; Г - увеличение оптики переноса изображения, расположенной между экраном и анализирующим растром; р - период анализирующего растра, мм ...

Скачать
16035
0
4

... установленными друг против друга. Эти зеркала имеют серебряное либо диэлектрическое отражающее покрытие, состоящее из нескольких слоев диэлектриков, каждый из которых обладает различными оптическими характеристиками. Серебряное покрытие по сравнению с диэлектрическим обладает меньшим коэффициентом отражения и большими потерями. В процессе эксплуатации серебряные покрытия портятся и требуют замены ...

Скачать
47584
5
16

... , регулирующие органы и исполнительные механизмы. Измерительное устройство, в общем случае, состоит из первичного, промежуточного и передающего измерительных преобразователей. Первичным измерительным преобразователем (или сокращенно первичным преобразователем) называется элемент измерительного устройства, к которому подведена измеряемая величина. Первичный преобразователь занимает первое место в ...

Скачать
39552
2
9

... преобразователи в зависимости от их назначения подразделяются на первичные, промежуточные, передающие, масштабные и другие.- первичный измерительный преобразователь – это преобразователь, к которому подведена измеряемая величина. Передающий измерительный преобразователь предназначен для дистанционной передачи сигнала измерительной информации, масштабный измерительный преобразователь – для ...

0 комментариев


Наверх