1.2 Ценные бумаги как разновидность финансовых инвестиций

Под финансовыми инвестициями понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги. Хотя следует отметить, что определенная часть ценных бумаг не является финансовыми инвестициями, например, коммерческие ценные бумаги.

На рис. 1 показана взаимозависимость между ценными бумагами и финансовыми инвестициями.

Овал: Ценные 
 бумаги
 

Овал: Финансовые инвестиции

Рис.1. Взаимозависимость между ценными бумагами и финансовыми инвестициями.

Существует много различных определений понятия «ценная бумага».

Ценная бумага – это:

-денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа к лицу, выступившему такой документ;

- источник формирования уставного капитала акционерных обществ и финансирования расходов государства, территориально-административных органов управления, муниципалитетов;

- форма вложений денежных средств физических и юридических лиц и способ получения ими доходов от этих вложений.

В качестве ценных бумаг признаются только те, которые отвечают следующим требованиям: обращаемость на рынке, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, регулируемость и признание государством, ликвидность, рискованность, обязательность исполнения.

Как любая экономическая категория ценная бумага имеет соответствующие характеристики: временные, пространственные, рыночные. Временные характеристики включают: срок существования ценной бумаги, происхождение. Пространственные характеристики включают: форму существования, национальную принадлежность, территориальную принадлежность. Рыночные характеристики включают: форму владения, форму выпуска, форму собственности и вид эмитента, форму вложения средств, характер обращаемости и степени риска вложений, форму выплаты дохода и др.

Таким образом, ценная бумага обладает рядом свойств: может обмениваться на деньги различными способами; может быть использована в расчетах; служить предметом залога; может храниться в течение многих лет или бессрочно; может передаваться по наследству и т.п.

В современной мировой практике ценные бумаги делятся на 2 больших класса: основные и производственные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал, имущество, ресурсы и т.д.)

Основные ценные бумаги подразделяются на первичные и вторичные:

- первичные основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это акции, облигации, векселя, сберегательный (депозитный) сертификаты, чеки и т.д.;

- вторичные выпускаются на основе первичных ценных бумаг. Сюда относятся варранты, опционы, фьючерсы и т.д.

Традиционными бумагами первичного рынка являются акции, облигации и векселя.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о внесении известного пая (доли) в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивиденда.

Основными видами акций являются привилегированные и простые, именные, обыкновенные акции.

Привилегированные, преференциальные акции (префакции) дают право на получение дивиденда в виде фиксированного, заранее определенного процента. При распределении прибыли среди акционеров в первую очередь выплачиваются доходы по привилегированным акциям. Стоимость этих акций может погашаться по истечении срока их действия. Как правило, привилегированные акции не дают их держателям право голоса при решении проблем акционерного общества.

Простые, именные, обыкновенные акции не имеют заранее определенного дивиденда, он становится известен только после подведения годового баланса акционерной компании. Распределение прибыли между владельцами этих акций производится пропорционально вложенному капиталу, в соответствии с количеством приобретенных акций. Простые, именные, обыкновенные акции дают их держателям право голоса во время проведения собраний акционеров. [1,с 39-46]

Облигация – это ценная бумага, являющаяся разновидностью долгового обязательства. В отличие от владельцев акций владельцы облигаций не являются собственниками акционерной компании. Лица, купившие облигации выступают кредиторами компаний. Они могут получить свои деньги обратно в любое время, продав эти ценные бумаги.

Существует большое количество разновидностей облигаций.

Облигация в “классическом” виде приносит ее держателю фиксированный, регулярный денежный доход. На них имеется купон, являющийся свидетельством права владельца на получении процента по наступлению соответствующих сроком.

Облигации бывают конвертируемые и неконвертируемые. Конвертируемые облигации обмениваются на акции, выпустившей их компании.

Акции и облигации могут быть как документарными, так и бездокументарными ценными бумагами. [10,с 89]

Вексель – письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее право последнему требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

Лицо, в пользу которого выписан вексель, может не дожидаться срока оплаты векселя и использовать его для платежей по своим обязательствам или учесть его в банке.

При передаче векселя необходимо соблюдать определенные формальности, предусмотренные вексельным законодательством. На оборотной стороне векселя имеется место для специальной передаточной надписи – индоссамент, удостоверяющей переход прав по этому документу другому лицу. При передаче векселя должна быть выдержана непрерывность передаточных надписей. Кроме передаточной функции индоссамент выполняет гарантийную функцию. Лицо, передающее вексель берет на себя ответственность за погашение обязательств по векселю перед всеми последующими владельцами.

В том случае, если должник отказывается производить платеж по векселю, держатель векселя в установленном законом порядке должен опротестовать вексель, т.е. оформить факт отказа в нотариальной конторе. Своевременное совершение протеста позволяет векселедержателю предъявить иск к любому лицу, отвечающему за платежи по векселю.

Наиболее распространенными типами векселей являются простые, переводные (тратты) и коммерческие векселя.

Простой вексель – это долговое письменное обязательство без специального обеспечения. В простом векселе может быть предусмотрена оплата по требованию, а также поставлены подписи поручителей. Большинство коммерческих банков выдает ссуды под простые векселя.

Переводной вексель (тратта) – один из основных расчетных документов во внешней торговле. Переводный вексель представляет собой безусловный письменный приказ одного лица другому уплатить по предъявлении этого документа в назначенный срок сумму денег предъявителю или указанному в документе лицу. Тратта выписывается (выставляется) и подписывается не должником, а кредитором. При торговых сделках продавец является должником в отношении банка и кредитором в отношении покупателя. При помощи тратты продавец переводит долговое требование на третье лицо (банк).

Коммерческий вексель – это вексель, выдаваемый под залог товаров.

Сберегательный (депозитный) сертификат - это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Это определение сберегательного (депозитного) сертификата изложено в пункте 1 статьи 844 главы 44 Гражданского кодекса Российской Федерации. [4]

Сберегательные (депозитные) сертификаты бывают следующих видов:

- именные;

- на предъявителя.

Сберегательный (депозитный) сертификат используется как:

- особый вид депозита с фиксированной процентной ставкой, которая устанавливается при выдаче ценной бумаги. Выплата процентов по сберегательному сертификату производится одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

- его можно подарить или передать другому лицу. Сберегательный сертификат, выписанный на предъявителя, передается другому лицу простым вручением, а именной сертификат передается простым оформлением цессии (уступки требования).

- сертификаты можно завещать своим наследникам.[5,с 36]

Производные ценные бумаги – те, в основе которых лежит какой-либо ценовой актив. Это могут быть цены товаров (обычно биржевых товаров – зерна, мяса, нефти, золота и т.д.); цены основных ценных бумаг (индексы акций, облигаций); цены валютного рынка (валютные курсы); цены кредитного рынка (процентные ставки) и т.д.

Производные ценные бумаги удостоверяют право или обязанность инвестора продать или купить определенное количество актива (валюты, акций, облигаций, золота и т.д.) в определенное время или по определенной цене. По существу они представляют собой контракты или обязательства, фиксирующие цену будущей поставки базисного актива. Эти контракты могут быть поставочными, если ожидаются, что базисный актив будет реально поставлен в установленные сроки, или расчетными, при заключении которых одна сторона обязуется выплатить своему контрагенту разницу между текущей ценой актива и ценой, зафиксированной в контракте. При этом продавец контракта открывает по нему короткую позицию, соответственно позиция покупателя контракта называется длинной.

К производственным ценным бумагам относятся варранты, опционы, фьючерсы.

Варрант (англ. warrant — полномочие, доверенность) — ценная бумага, дающая ее владельцу право на покупку некоторого количества акций на определенную будущую дату по определенной цене. Обычно варранты используются при новой эмиссии ценных бумаг. Варрант торгуется как ценная бумага, цена которой отражает стоимость лежащих в его основе ценных бумаг.

Варранты приобрели популярность среди биржевых спекулянтов, потому что курс варранта на покупку акции, по которому он котируется на бирже, существенно ниже курса самой акции, поэтому для сохранения заданной позиции нужно меньше денег.

Срок действия варрантов достаточно велик, возможен выпуск бессрочного варранта.

Опцион (опционный контракт) – это соглашение, заключенное между двумя сторонами, одна из которых выписывает и продает опцион, а другая покупает его, получая на оговоренный срок право в зависимости от вида опциона либо купить по фиксированной цене в определенное время ценные бумаги у лица, выписавшего опцион, либо продать их ему. Существуют несколько разновидностей опциона: опцион продавца, опцион покупателя, двойной опцион и т.п. Реализация опциона не обязательна и имеет место в тех случаях, когда это выгодно держателю.

Фьючерс (фьючерсный контракт) также является разновидностью срочных сделок. Он предполагает уплату денежной суммы за ценные бумаги через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в договоре. Основной целью фьючерсной сделки является получение разницы в стоимости ценных бумаг, возникающей к ликвидационному сроку (сроку погашения сделки). В отличие от опциона, фьючерс является обязательством купить эти ценные бумаги по ценам и в сроки, зафиксированные в контракте. Таким образом, лицо планирующее приобрести ценные бумаги в будущем, может избежать риска, связанного с тем, что цена на них возрастет. Однако, если цены упадут, то покупатель утрачивает возможность приобрести эти ценные бумаги по низким ценам.

Опционные и фьючерсные контракты могут быть перепроданы третьим лицам. В результате они превращаются в ценные бумаги, которые создают свои собственные рынки, на которых определяется их курсовая стоимость и доходность.[11,с78-79]


Глава II. Определение доходности ценных бумаг

 


Информация о работе «Финансовые инвестиции предприятия: виды ценных бумаг и определение их доходности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 51799
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
171664
22
24

... на графике KRP=9% включает в себя инфляционную премию 6% Если ожидаемый уровень инфляции вырастет на 2% , то также соответственно на 2 % вырастет и необходимая норма дохода. KRF=K*+IP=3+6=9% Эффективность портфеля ценных бумаг Доходы от финансовых операций и коммерческих сделок имеют раз личную форму: проценты от выдачи ссуд, комиссионные , дисконт при учете векселей, доходы от ...

Скачать
150646
7
7

... , расширение использования возможностей российского фондового рынка акционерными обществами для привлечения инвестиционных ресурсов создает более устойчивую основу функционирования российского рынка государственных ценных бумаг, его большую ориентированность на потребности национальной экономики и снижение относительной зависимости от конъюнктуры мировых финансовых рынков. Особенно наглядно рост ...

Скачать
42959
0
1

... разных формах по отдельным финансовым инструментам (с ее корректировкой на индекс инфляции), к сумме инвестированных в них средств. Уровень доходности финансовых инвестиций предприятия сопоставляется со средним уровнем доходности на финансовом рынке и уровнем рентабельности собственного капитала. На пятой стадии анализа оценивается уровень риска отдельных финансовых инструментов инвестирования и ...

Скачать
204694
30
69

... в помещении соответствуют общепринятым нормам, работающему обеспечены комфорт и благоприятные условия труда. Заключение В данном дипломном проекте произведено формирование портфеля ценных бумаг акционерного коммерческого банка «Дорожник». Процесс формирования и оптимизации включал в себя следующие этапы: Исследован теоретический материал по инвестиционному процессу, ценным бумагам и портфелю ...

0 комментариев


Наверх