6. Условия допуска ценных бумаг к фондовой торговле

На фондовой бирже могут обращаться только ценные бумаги, обладающие так называемой биржевой оборотоспособностью, поэтому далеко не все бумаги, перечисленные в ст. 143 ГК РФ, могут считаться "фондовыми ценностями". Так, объективно, т.е. по своей юридической природе, не могут обращаться на бирже:

товарораспорядительные ценные бумаги (коносаменты, варранты);

ценные бумаги, выполняющие расчетные и платежные функции (чеки, банковские сберегательные книжки на предъявителя).

Новым видом эмиссионной ценной бумаги, которая обращается на бирже, является опцион эмитента. Это именная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) по наступлению указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента по цене, определенной в опционе.

Опционы размещаются только после полной оплаты уставного капитала акционерного общества. Количество акций, которые можно приобрести по опциону, не может превышать 5% акций данной категории, размещенных к моменту государственной регистрации опциона.

Торговаться на фондовой бирже могут ценные бумаги, полностью оплаченные эмитентом, поскольку совершение любых сделок с ценными бумагами запрещается до их полной оплаты (п. 2 ст. 5 Федерального закона "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг").

Эмиссионные ценные бумаги должны проходить процедуру государственной регистрации . Причем регистрация эмиссии ценных бумаг может состоять из двух этапов:

Среди эмиссионных ценных бумаг не подлежат государственной регистрации только документарные облигации на предъявителя с обязательным централизованным хранением, которые выпускает Центральный банк РФ с размещением их среди российских кредитных организаций.

регистрация проспекта эмиссии - в случае, если происходит размещение ценных бумаг среди неопределенного круга лиц или заранее известного круга лиц, число которых превышает 500;

регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

Обратная процедура именуется "делистинг", т.е. исключение из котировального листа.

Примером одного из условий включения ценных бумаг в котировальные листы фондовой биржи может быть предоставление эмитентами информации о том, что они следуют положениям Кодекса корпоративного поведения . Кодекс корпоративного поведения является рекомендательным документом для акционерных обществ, он был разработан в 2002 г. под руководством ФКЦБ России за счет средств гранта Европейского банка реконструкции и развития.

Помимо этого условиями листинга могут быть рыночная стоимость всех ценных бумаг эмитента, срок его деятельности, количество акционеров, стоимость чистых активов и пр. .

Фондовая торговля может происходить в помещении биржи (зале биржевых торгов) либо в единой торговой сессии (электронной сессии). По общему правилу заключение сделок происходит путем удовлетворения встречных заявок аукционным способом или через снятие котировок и отражение отчета по сделкам в компьютерных торговых системах.

Котировка - это процесс определения рыночной стоимости (курса) ценных бумаг. Котировку проводят специальные органы фондовых бирж - котировальные комиссии или комитеты. Данная процедура применяется только по отношению к ценным бумагам, прошедшим листинг. Котировальная комиссия собирает сведения о спросе и предложении от биржевых посредников (брокеров и дилеров). Та цена, по которой состоятся сделки с наибольшим числом ценным бумаг, будет считаться их курсом.


Заключение

Законодательство устанавливает особые требования к фирменному наименованию товарных бирж, т.к. слова "биржа" и "товарная биржа" запрещено использовать в наименованиях организаций, не отвечающих признакам товарной биржи. Нарушение данного требования влечет ответственность в виде административного штрафа в размере 400 - 500 минимальных размеров оплаты труда (ст. 14.24 КоАП РФ).

Взаимоотношения брокера и клиента могут оформляться не только одним из посреднических договоров, предусмотренных в ГК РФ (поручение, комиссия, агентирование), но и специальным договором на брокерское обслуживание, условия которого могут регламентироваться самой биржей.

Биржевая торговля осуществляется по внутренним правилам биржевой торговли. Все споры на бирже разрешаются Биржевой арбитражной комиссией, которая выполняет функции третейского суда на бирже. Государственный контроль за проведением биржевых торгов осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам. Непосредственный государственный контроль на товарной бирже проводит Государственный комиссар.

На фондовой бирже совершаются сделки с эмиссионными ценными бумагами (акциями и облигациями), которые:

закрепляют совокупность имущественных и неимущественных прав;

размещаются выпусками;

имеют равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска независимо от времени приобретения.

Помимо полной оплаты и государственной регистрации эмиссии ценных бумаг важным условием их допуска к фондовой торговле является прохождение процедуры листинга. Листинг (от англ. "list" - список) - это внутренняя процедура биржи, в соответствии с которой ценные бумаги допускаются к котировке, т.е. включаются в котировальный лист.


Литература

ЗАКОН РФ от 20.02.1992 N 2383-1
(ред. от 15.04.2006)
"О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.10.1995 N 981
(ред. от 26.01.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИРЖЕВЫХ ПОСРЕДНИКОВ И БИРЖЕВЫХ БРОКЕРОВ, СОВЕРШАЮЩИХ ТОВАРНЫЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ И ОПЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"
 

ЗАКОН РФ от 24.06.1992 N 3119-1
(ред. от 26.07.2006, с изм. от 18.12.2006)
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР, ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РСФСР, РЕГЛАМЕНТ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР, ЗАКОНЫ РСФСР "О ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ", "О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР", "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЯХ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ", "О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ", "О ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЕ", "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР", "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РСФСР (БАНКЕ РОССИИ)", "О СОБСТВЕННОСТИ В РСФСР", "О ПРЕДП...
 

ПРИКАЗ ФСФР РФ от 28.09.2006 N 06-107/пз-н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИНАНСОВОГО РЫНКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ (ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФОНДОВОЙ БИРЖИ) И КЛИРИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЭКЗАМЕН ВТОРОЙ СЕРИИ)"
 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.2006 N 47-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"
(принят ГД ФС РФ 24.03.2006)
 

ЗАКОН РФ от 30.04.1993 N 4919-1
(ред. от 15.04.2006)
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ТОВАРНЫХ БИРЖАХ И БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛЕ"
 


Информация о работе «Биржи и биржевая торговля»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 23299
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49692
0
0

... деятельность товарных бирж Биржа вправе заключать от своего имени соглашения о сотрудничестве с иностранными юридическими и физическими лицами в пределах прав, предоставленных ей Законом "О товарных биржах и биржевой торговле" и иными актами законодательства, в том числе заключать соглашения об импорте товаров, предназначенных для осуществления деятельности биржи без права выставления этих ...

Скачать
25954
0
0

... товарных бирж Биржа вправе заключать от своего имени соглашения о сотрудничестве с иностранными юридическими и физическими лицами в пределах прав, предоставленных ей Законом "О товарных биржах и биржевой торговле" и иными актами законодательства, в том числе заключать соглашения об импорте товаров, предназначенных для осуществления деятельности биржи без права выставления этих товаров на ...

Скачать
34930
0
0

... за исполнение контрактов, заключенных на бирже ее клиентами или по их поручениям. Если расчетная фирма оказывается не в состоянии обеспечить исполнение контракта, то к ней применяются санкции, установленные Правилами, а организацию исполнения контракта принимает на себя биржа. 4) Тест Укажите правовую форму, в которой биржа как организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающей деяте

Скачать
163656
0
0

... ; д) определенный перечень объектов биржевых сделок (валюта, вещи, ценные бумаги, имущественные права и пр.), допущенных к обращению на бирже и стандартизированных по количественным и качественным характеристикам; е) биржевые сделки заключаются в простой письменной форме путем обмена документами, как документарного, так и электронного; составленный биржей протокол сделок является необходимым ...

0 комментариев


Наверх