Содержание

Введение

1. Характеристика ювелирных изделий

1.1 История возникновения

1.2 Производство и материалы, используемые в производстве ювелирных изделий

1.3 Товароведная характеристика ювелирных изделий

1.4 Классификация и ассортимент ювелирных изделий

1.5 Потребительские свойства ювелирных изделий

1.6 Маркировка, упаковка, клеймение ювелирных изделий

1.7 Правила обращения с ювелирными изделиями и уход за ними

2. Исследование торгового ассортимента ювелирных изделий

2.1 Анализ ассортимента

3. Подтверждение соответствия ювелирных изделий

3.1 Участники сертификации

3.2 Порядок проведения сертификации

Заключение


Введение

Ювелирное искусство возникло в глубокой древности. Золото и серебро издавна использовали в древнерусском искусстве. Основными материалами в производстве ювелирных изделий являются благородные (драгоценные) металлы и их сплавы, драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни, синтетические камни, стекло, кость, эмаль, пластические массы.

Целью написания этой курсовой работы является изучение ассортимента ювелирных изделий.

Задачи:

ü  Охарактеризовать ювелирные изделия;

ü  Исследовать торговый ассортимент ювелирных изделий;

ü  Подтверждение соответствия ювелирных изделий;


1. Характеристика ювелирных изделий

 

1.1 История возникновения ювелирных изделий

Ювелирные изделия (от латинского uwel - драгоценность), это предметы украшения или обихода, изготовленные из металлов, иногда с другими декоративными материалами, выполненные на художественном уровне и с большим исполнительским мастерством.

В начале для изготовления ювелирных изделий человек использовал исключительно только золото, затем постепенно стал применять серебро, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг, янтарь, а в наши дни и выращенные в специальных условиях камни, которые по внешним характеристикам и физико-химическим свойствам не уступают природным: изумруду, гранату, бирюзе, опалу, малахиту др.

Ювелирное дело на территории России возникло с незапамятных времен. Центрами ювелирного творчества в разное время были Киев, Владимиро-Суздальское княжество, Новгород, Псков, Ярославль, Нижний Новгород, Калуга, Москва, Петербург.

Шедевры, созданные гениальными мастерами-ювелирами всех времен, изделия из золота с бриллиантами, рубинами, сапфирами, жемчугом, золотая и серебряная посуда украшают лучшие музеи мира.

Ювелирная промышленность России, неразрывно связана с такими отраслями, как золотопереработка и огранка, объединяет предприятия – изготовители изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и организации, осуществляющие продажу ювелирных изделий.

В настоящее время в ювелирной отрасли работает более 500 предприятий, в том числе около 80 занимается производством ювелирных изделий с бриллиантами.


1.2 Производство и материалы, применяемые в производстве

Вначале разрабатывается эскиз, создается модель ювелирного изделия. Основные процессы изготовления ювелирных изделий: заготовка материалов, создание формы, отделка, художественная обработка, огранка, и закрепление вставок (камней).

Огранку производят на специальных станках. Распространенные виды огранки: бриллиантовая, огранка розой, таблицей, ступенчатая, кабошоном.

Закрепление камней в изделиях. Место, где на изделиях крепится камень, называется кастом (оправой), каст должен прочно удерживать камень. Существуют разные способы закрепления камней в изделиях. Закрепки: крапановая, гладкая, гризантная, в обсыпку и др.

Крапановая закрепка наиболее распространена. Камень закрепляется с помощью лапок (крапанов), которые загибаются и охватывают камень со всех сторон.

Гризантная закрепка – камень закрепляется по окружности ободком металла и отделывается мелкой насечкой – гризантом.

При гладкой закрепке камень крепится в касте или высверленном гнезде, края которого обжимаются по краям камня.

Благородные (драгоценные) металлы и их сплавы

Металлы называют благородными за их природные свойства – химическую стойкость, тягучесть, красивый внешний вид, а драгоценным – за их высокую стоимость.

В чистом виде эти металлы не применяют, так они обладают малой механической прочностью и довольно мягкие. Сплавы благородных металлов с другими обладают лучшими механическими свойствами. Состав сплавов регламентируются государственными стандартами.

К благородным металлам относят золото, серебро, платину, а также палладий, рутений, иридий, родий, осмий.

Золото – металл тягучий, мягкий, пластичный и ковкий, а также химически стойкий. Растворяется золото в смеси азотной и соляной кислот «царской водке», в крепких ядах, легко реагирует с ртутью. В состав золотых сплавов могут входить серебро, медь, палладий, платина, никель и др. В ювелирной промышленности применяют сплавы золота: 375, 500, 583, 585, 750, 958.

Серебро – красивый, белый, мягкий, блестящий металл, тягучий, стойкий к окислению, обладает исключительной отражательной способностью. Серебро устойчиво к щелочам, но растворяется в азотной и концентрированной серной кислотах, соединяясь с сероводородом, при этом покрывается тонким налетом. Сплавы серебра имеют только один легирующий элемент - медь. В ювелирной промышленности применяют сплавы серебра: 750, 800, 875, 916, 925, 960.

Платина – серебристо-белый, тяжелый, тугоплавкий металл. В ювелирном деле применяют сплав 950-й пробы.

Цветные металлы и их сплавы

К цветным металлам относят алюминий, медь, цинк, никель, олово, свинец, хром. Для изготовления недорогих ювелирных изделий применяют следующие сплавы меди.

Латунь – сплав меди с цинком, имеет красивый желтый цвет, сходный с золотом.

Бронза – сплав меди с оловом, применяют для отливки сувениров, художественных изделий малых форм.

Мельхиор – сплав меди (80%) и никеля (20%). Обычно мельхиоровые изделия покрывают слоем серебра, это придает им красивый внешний вид.

Нейзильбер - сплав меди (65%), никеля (20%);имеет высокую стойкость к коррозии и хорошие механические свойства. Изделия из нейзильбера также серебрят, изделия после серебрения очень похожи на серебро.

Ювелирные камни

Камни бывают природные и синтетические. Природные камни могут быть минерального или органического происхождения. В ювелирной практике и в торговле камни классифицируются на драгоценные, полудрагоценные и поделочные.

К драгоценным камням относятся камни минерального происхождения – очень твердые, прозрачные: алмазы, изумруды, рубины, сапфиры; органического происхождения – жемчуг.

Для драгоценных камней весовой единицей является карат, равный 0,2 г, а для всех остальных камней – грамм.

Алмаз – самый твердый камень; ограненный алмаз называется «бриллиант». В зависимости от количества дефектов алмазы делят на 8 групп, наиболее ценные алмазы «чистой воды».

Изумруд (от греческого «смарагдос» - твердый) – хрупкий камень травянисто – зеленого цвета.

Рубин (от лат. «рубеч» - красный) представляет собой разновидность минерала корунда красного цвета.

Сапфир – (от греч. «Сапфиерос» - синий) прозрачная разновидность корунда различной окраски – от темно-синей до бледно-голубой. Сапфир натуральный считается редким камнем, хотя ценится дешевле рубина.

Жемчуг – драгоценный камень органического происхождения, образуется в раковинах морских и речных моллюсков. Цвет жемчуга – от белого до черного.

Полудрагоценные камни – это прозрачные, бесцветные или цветные камни. Единицей массы полудрагоценных камней является грамм. К полудрагоценным камням относят:

александрит – при различном освещении меняет окраску от густо – зеленого до малиново-красного;

хризолит – прозрачный минерал от желтовато-зеленого до густо-зеленого, камень довольно редкий;

бирюза – непрозрачный минерал небесно-голубого цвета, хорошо сочетается с серебром;

гранат – твердый, может быть прозрачным, полупрозрачным, и непрозрачным, красноватых оттенков (более 30). Гранат применяют и как основу, и как вставки для украшений (браслеты, бусы, ожерелья и др.)

топаз – камень тяжелый, твердый, прозрачный, в основном желтоватых, но встречается и других оттенков.

К полудрагоценным камням относят также шпинель, аметист, аквамарин, берилл, турмалин, циркон, гиацинт, опал, лунный камень, горный хрусталь, кварц дымчатый и камни органического происхождения – янтарь, коралл.

Янтарь – это ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода. Ценится прозрачный янтарь с включениями насекомых и частиц растений. Янтарь применяется для изготовления бус, брошей, серег, браслетов и др.

 Коралл – это известковая масса скелетов беспозвоночных морских животных. Коралл бывает розово-белый, белый, красноватых оттенков. Коралл является ценным материалом для изготовления серег, ожерелий, бус, вставок в ювелирные изделия.

Поделочные камни это непрозрачные минералы или слабо просвечивающие, уступающие по твердости полудрагоценным камням. Поделочные камни имеют красивые рисунки и окраски, поэтому широко применяются в ювелирной промышленности.

Халцедон – твердый поделочный камень, цвет серовато-голубой. Существует много разновидностей халцедона.

Сердолик – разновидность халцедона красноватых оттенков (группа кварца).

Агат – имеет вулканическое происхождение, представляет собой многоцветно-рисунчатую разновидность халцедона.

Оникс – разновидность многоцветного агата, у древних греков и римлян использовался для вырезания камей и амулетов.

Кошачий глаз – разновидность агата разных оттенков; отшлифованный кабошоном при движении камень дает отлив и игру, напоминающей глаз кошки.

Яшма бывает весьма разнообразной окраски различных оттенков, чаще окрашивается в кирпично-красный или бурый цвет. Яшма применяется как облицовочный, декоративный материал для колонн, светильников и др.

Малахит – непрозрачный минерал, содержащий до 57 % меди, имеет зеленый цвет разных оттенков. Малахит – камень средней твердости, на разрезе имеет сложный красивый узор.

В производстве ювелирных изделий применяют искусственные камни – кристаллы. Некоторые из них называют синтетическими.

Синтетический изумруд обладает характерными признаками природного самоцвета.

Фианит – получил свое название от первых четырех начальных букв названия института, где был создан (Физический институт Академии наук). Исходным материалом для фианита служит в основном окись циркония и гафния.

В производстве ювелирных изделий применяют декоративные различные и поделочные материалы: стекло, кость, рог, папье-маше, пластические массы.


Информация о работе «Ювелирные изделия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25704
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
20743
4
5

... , что при тех же объемах ввоза ювелирных изделий (сопоставимых с объемами предшествующих периодов) в натуральном выражении, рынок просел в денежном выражении.   Таблица 2 Импорт ювелирных изделий в Украину в разрезе основных стран-экспортеров (в натуральном выражении), кг – (данные Госкомстата) Страны 2006 г. 2007 г. 2008 г. Кг кг Кг Страны СНГ 681,26 ...

Скачать
39578
0
3

... во всех случаях задача решена с одинаковым успехом, но самый факт творческих поисков новых конструктивных решений применения филиграни имеет большое положительное значение. Производство разнообразных ювелирных изделий развито в Москве и Ленинграде. Артель "Московский ювелир" в Москве, фабрика "Ленэмальер" и Эмальерно-филигранная фабрика Ювелирторга в Ленинграде – крупные предприятия, выпускающие ...

Скачать
22512
0
0

... на прессах с помощью штампов. Современное оборудование позволяет получать изображения высокого качества, поэтому штамповка в значительной мере сократила применение ручной чеканки в изготовлении ювелирных изделий. И чеканку следует рассматривать не как вид художественного оформления, а как самостоятельный вид изготовления изделий, занимающий большое место в художественной промышленности. ...

Скачать
9251
0
0

... частей, соединенных штифтами. Эта коллекция интересна тем, что каждая из диадем изготовлена своеобразно, не повторяясь в деталях. Расписная эмаль в XIX веке занимала видное место при изготовлении ювелирных изделий азербайджанскими мастерами, основным центром производства которых являлся город Баку. Изделия из золота покрывались главным образом красной, синей и зеленой эмалью от светлых и до самых ...

0 комментариев


Наверх