Здоровый образ жизни как фактор развития ключевых компетенций будущих специалистов



СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.  Формирование здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса

1.1  Здоровьесберегающие технологии

1.2  Обеспечение гигиенических условий образовательного процесса

1.3  Здоровьесберегающая организация учебного процесса

2  Валеологическое направление учебно-воспитательного процесса

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Забота о здоровье ребенка - это не просто

комплекс санитарно-гигиенических норм и

правил... и не свод требований к режиму, -

питанию, труду, отдыху, это, прежде

всего забота о гармоничной полноте всех

физических и духовных сил, и венцом этой

гармонии является радость творчества.

В.А. Сухомлинский.

Состояние здоровья человека – это его естественный капитал, часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате усилий самого человека и общества. Состояние здоровья лишь на 10% зависит от качества медицинского обслуживания, и на 50% - от того образа жизни, который он ведёт. В то же время, по данным социологических обследований – только каждый десятый россиянин в полной мере заботится о своем здоровье через соблюдение основ и принципов здорового образа жизни (ЗОЖ). Поэтому формирование здорового образа жизни – новое направление политики Российской Федерации. В национальный проект «Здоровье» в 2009 г. включена приоритетная программа: «Формирование здорового образа жизни». Во вновь разработанной «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», Концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015годы» одним из основных направлений государственной политики принято сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни.

Создание действенной политики профилактики и укрепления здоровья возможно только в том случае, если объект этой профилактики - население, также активно участвует в процессе. Именно поэтому, главная задача сегодняшнего дня органов власти всех уровней, медицинских, санитарно-эпидемических, спортивных, образовательных и общественных организаций – организовывать и поощрять процессы формирования здорового образа жизни, грамотно ими управлять и направлять в нужное русло.

Наиболее актуально и остро указанные проблемы стоят перед молодежью. В современных условиях требуется такое развитие личности учащегося в процессе образования, которое обеспечит ему возможность в дальнейшем опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний за счет собственной познавательной активности. Общий культурный уровень является ключом к непрерывному образованию.

Одним из основных аспектов обновления содержания образования является компетентностный подход, цель которого состоит в обеспечении высокого качества подготовки специалистов, адекватного требованиям современного рынка труда. В данный момент наблюдается тенденция к введению компетентностного подхода не только в нормативную, но и в практическую составляющую образования. В соответствии с профессиональными образовательными стандартами третьего поколения у учащихся в процессе обучения в учебном заведении должна быть сформирована компетентность здоровьесбережения, которая относится к социальным компетенциям. Способность мобилизовывать эти знания в конкретной социально-профессиональной ситуации характеризует компетенцию профессионально успешной личности.

Успешная профессиональная деятельность зависит, в том числе, от наличия крепкого здоровья. Учащиеся начального профессионального образования – это социальный слой населения, который можно отнести к группе повышенного риска в отношении здоровья, так как на непростые возрастные проблемы учащихся (адаптацию к физиологическим и анатомическим изменениям, связанных с процессами созревания, высокую психоэмоциональную и умственную нагрузку, приспособление к новым условиям проживания и обучения; формирование межличностных взаимоотношений вне семьи), накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества. Таким образом, охрана здоровья учащихся традиционно является одной из важнейших социальных задач общества, и в первую очередь администрации образовательного учреждения.

Цель методической разработки – формирование личностно-развивающей образовательной среды училища, формирующей систему ценностных ориентаций и установок активной жизненной позиции учащихся, позитивной мотивации к саморазвитию и самосовершенствованию, принятию ответственности за свою судьбу, заинтересованности в поддержке здорового образа жизни.

Задачи:

·  сохранение и укрепление здоровья учащихся, инженерно-педагогических работников;

·  пропаганда здорового образа жизни;

·  создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы, поддержание психологического здоровья;

·  профилактика негативных явлений, вредных привычек в среде учащихся;

·  подготовка будущих специалистов к работе по формированию здорового образа жизни у учащихся в будущей профессиональной деятельности.

Поэтому одним из основных направлений системы начального профессионального образования является внедрение здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания.


1.Формирование здоровьесберегающих условий

организации образовательного процесса.

 


Информация о работе «Здоровый образ жизни как фактор развития ключевых компетенций будущих специалистов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65923
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
175938
0
0

... современного общества ведут к массовым пространственным практикам туризма, нивелирующим его изначальный когнитивный потенциал. 2.2 Приоритетное направление воздействия различных видов туризма на развитие межкультурной коммуникации различных народов Классическое путешествие – это физическое передвижение в культурно-природном ландшафте в совокупности с процессом его познания и переживания при ...

Скачать
62835
2
0

... и комплексный подход при разработке концепции или стратегии развития и увязки с ними всех других частных стратегий и программ. Диктат этот следует из сущности национального человеческого капитала как многокомпонентного фактора развития. Причем этот диктат особо выделяет условия жизни, работы и качество инструментария специалистов, определяющих креативность и созидательную энергию страны. Ядром ...

Скачать
310733
11
0

... опыту, а не образованию, к социальным контактам этой категории работников интереса у работодателей нет. Эконометрический анализ влияния социального и человеческого капитала на благосостояние работника показал, что значение контактов для получения определенного дохода почти так же велико, как значение образования или опыта работы в отрасли и на данном рабочем месте. В предложенной модели работник ...

Скачать
76222
43
0

... развития «Школа-будущего»   Владение системой индикаторов, характеризующей процесс и результаты функционирования общеобразовательных учебных заведений, реализующих инновационную модель развития «Школа будущего», использование этой системы   Наличие системы мониторинга качества образования   Наличие механизма государственно-общественного управления развитием ...

0 комментариев


Наверх