Оглавление

 

Введение

1. Понятие и особенности гражданского права

1.1 Понятие гражданского права

1.2 Особенности гражданского права

2. Предмет, метод и принципы гражданского права

2.1 Предмет и метод гражданского права

2.2 Принципы и функции гражданского права

Заключение

Библиографический список


Введение

 

Гражданское право как определенная система правовых норм регулирует наиболее важные общественные отношения, затрагивающие интересы всех без исключения людей, проживающих на территории Российской Федерации, интересы общества и государства. Основу данных отношений составляют отношения, возникающие в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

С переходом России к обществу с рыночной экономикой гражданское право приобретает черты, отличные от черт гражданского права периода социализма. В результате принятия ГК РФ родился новый тип гражданского права и соответственно новая концептуальная основа данного права. Гражданское право является основной частью частного права и необходимым элементом правовой системы современного государства.

В настоящее время гражданское право стало правом повседневной жизни, регулирующим сферу обычных социальных отношений, касающихся всех индивидов, от рождения до смерти. В связи с этим исследование понятия гражданского права как отрасли единого российского права является актуальным и практически значимым.

Объектом настоящего исследования являются общие положения гражданского права, предметом – понятие гражданского права как отрасли права.

Цель работы - раскрыть понятие гражданского права как отрасли единого российского права.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть понятие гражданского права

- выявить особенности гражданского права;

- рассмотреть предмет и метод гражданского права;

- раскрыть принципы и функции гражданского права.

При написании курсовой работы использовались нормативные акты и научная литература.

Законодательное регулирование выбранной темы исследования осуществляется посредством Гражданского кодекса Российской Федерации.[1]

Общетеоретическую базу исследования составляют труды учёных в области теории гражданского права: И.Я. Белкина, А.Н. Козырина, В.П. Кононова, А.И. Мозолина, В.А. Масляева, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова и др.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка.


1. Понятие и особенности гражданского права как отрасли российского права

 

1.1 Понятие гражданского права как отрасли российского права

 

Термин «гражданское право» широко используется в современной печати, хозяйственной и повседневной практике, причем в разных значениях: как система установленных законодательством правовых норм во главе с Гражданским кодексом РФ (ГК) (отрасль права), как совокупность основанных на таких нормах имущественных правоотношений (имущественный оборот), как учебная дисциплина и, наконец, как соответствующая правовая наука, выводы которой используются для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Прежде всего, этим термином обозначают соответствующую отрасль права, т.е. совокупность (систему) правовых норм.

От гражданского права, как системы правовых норм, следует отличать гражданское законодательство, которое представляет собой совокупность законов и иных нормативных актов, содержащих нормы гражданского права. В отличие от отрасли гражданского права, гражданское законодательство содержит одновременно нормы различных отраслей права, т.е. имеет комплексный характер.

Термином «гражданское право» называют также учебную дисциплину — курс гражданского права, задачей которого является преподавание гражданского права как отрасли права и правовой науки. В учебном курсе гражданского права излагаются положения и выводы цивилистической науки относительно предмета и метода гражданского права, содержания гражданских законов и иных правовых актов, механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений, закономерностей становления и развития гражданского законодательства.

Гражданское право как отрасль права — это система правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные и некоторые не связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей и интересов, а также нормального развития экономических отношений в обществе.[2]

Термин гражданское право берет свое начало от римского "цивильного права", под которым понималось право исконных римских граждан-квиритов, право государства-города. Поэтому и гражданское право нередко называют цивилистикой, а специалистов в этой области цивилистами. Гражданское право регулирует подавляющее большинство повседневных взаимоотношений граждан и юридических лиц как имущественного, так и неимущественного характера. Такие взаимоотношения возникают, как правило, по воле их участников, которые сами определяют и содержание своих взаимосвязей, и даже последствия их прекращения или изменения. Поэтому гражданское право занимает центральное, ключевое место в частноправовой сфере и в целом в регламентации большинства имущественных и многих неимущественных отношений.

Гражданское право нередко отождествляют с частным правом, для которого в отличие от права публичного (государственного, административного, уголовного) характерна юридическая самостоятельность его субъектов, выраженная в широком использовании начала равенства, диспозитивности, в свободе предпринимательской деятельности и договора.[3]

Однако частное право - более крупная правовая структура, которая как таковая в конституционных и иных законодательных актах прямо не названа, но отражает особенности большой группы правовых норм и признается юристами многих поколений. Частное право включает также семейное и, отчасти, трудовое право, которые считаются в Российской Федерации самостоятельными правовыми отраслями.

Тем не менее, гражданское право ввиду широты и значимости его предмета представляет собой ядро частного права и обладает всеми его юридическими особенностями, которые в гражданском праве наиболее отчетливо выражены.

Гражданское право как основная отрасль частного права имеет огромное значение для всех сторон жизни современного общества, особенно в условиях перехода России к рыночной экономике. Это обусловлено важностью и широтой тех общественных отношений, которые являются предметом гражданского права, разработанностью его норм и их повседневным практическим применением, а также использованием категорий и опыта гражданского права в смежных отраслях (природоохранительном, семейном, трудовом праве).

Гражданское (частное) право составляет основу правопорядка, основанного на свободном рыночном хозяйствовании. Гражданское (частное) право регулирует, прежде всего, различные отношения по принадлежности или использованию имущества, отличающиеся тем, что они основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности). Имущественные отношения могут и не основываться на указанных признаках, например отношения по формированию государственного бюджета путем взимания налогов. В этих случаях между участниками существуют отношения не равенства, а власти и подчинения. Такого рода отношения составляют предмет регулирования административного и финансового (публичного) права. В сферу гражданского (частного) права входят и некоторые неимущественные отношения, участники которых также обладают автономией воли и самостоятельностью в их правовом оформлении.[4]

Таким образом, по своему смысловому выражению гражданское право употребляется в четырех значениях: 1) основная ветвь права; 2) сфера законодательства; 3) отрасль юридической науки; 4) учебная дисциплина.


Информация о работе «Гражданское право как отрасль права»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44453
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19788
0
0

... праве, его нормах и правовых институтах в экономическом, политическом, социальном, историческом и других аспектах. Наука земельного права: ♦    имеет свой предмет, свои специфические особенности; ♦    исследует земельное право как отрасль права, ее становление, этапы развития, закономерности функционирования, перспективы развития. В этом состоит познавательная функция земельного ...

Скачать
208408
0
0

... права прошло три основных этапа: Первый этап охватил 1917 – 1968 гг. до принятия основ законодательства о земле, которые определили иные природоресурсовые отрасли (горное, лесное, водное) права от экологического права. Второй этап – период с 1969 по 1988 гг. Это были годы создания многочисленных законодательных актов, вовлекающим в сферу регулирования экологические связи природных объектов ( ...

Скачать
29285
0
0

... работы в государственных и муниципальных органах. Взаимоотношения административной власти с гражданами, государственными и негосударственными организациями”.2 “ Административное право как самостоятельная отрасль права представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые складываются в процессе организации и осуществления государственного управления”.3 ...

Скачать
30789
0
0

... аналогии. В ст.4 ГК сказано, что гр права и обязанности возникают также из действий граждан и организаций, кот хоть и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и содержания гр зак-ва порождают гр права и обязанности. Гражданское право как наука. В юр литературе наука современного гр права определяется как система знаний о закономерностях гр.-прав регулирования общ отношений, толкование ...

0 комментариев


Наверх