ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЛЕСНОГО ФОНДА К.Р. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО 2009
содержание

Введение

1. Понятие и общая характеристика лесного фонда

1.1 Состав объектов лесных отношений

2. Особенности управления землями лесного фонда

3. Понятие правовой охраны лесов

3.1 Общее понятие о правовой охране лесов

3.2 Разделение лесов на три группы

4. ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЕГО ВИДЫ

5. Право лесопользования

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛЕСОНАРУШЕНИЯ

заключение

Библиография


Введение

Лес издревле являлся средой обитания, местом промысла огромного числа этнических групп. Человечество трудно было бы представить без леса и продуктов его переработки. Лес во все времена являлся одним из самых лёгких, дешёвых объектов использования природных богатств. Но со временем настал момент, когда человеку пришлось задуматься о восполнении убывающих массивов леса, а так же о защите его от пожаров. В результате хозяйственной деятельности происходит постепенное истощение природной среды, потеря тех природных ресурсов, которые служат для человека источником его экономической деятельности. Потеря лесов - это не только потеря кислорода, но и важнейших экономических ресурсов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности.

Лес - это система экологических комплексов, выполняющая многообразные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные и почвозащитные и т. п.), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и т.п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.

Лесное законодательство России регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубонефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна.

Все леса и предоставленные для ведения лесного хозяйства земли образуют лесной фонд Российской Федерации.

В состав земель лесного фонда входят: лесные земли (покрытые лесом, а так же не покрытые лесом - вырубки, гари, редины, прогалины и др.); нелесные земли (болота, дороги, квартальные просеки и др.).

Современное лесное законодательство поставило в основу лесоохранной политики принцип неистощительного использования лесов.

Лесохозяйственные мероприятия и пользование лесным фондом должны осуществляться методами, не наносящими вреда окружающей природной среде, животному миру и здоровью человека.

Проблема охраны лесов волнует не только Россию. Это проблема всего мира. На международной конференции в Рио-де Жанейро участники конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию приняли Заявление о принципах в отношении лесов. "Оно рассматривается как первое глобальное соглашение по лесам, в котором учитываются потребности защиты лесов в качестве окружающей и культурной среды и потребности использования деревьев и другой растительности для целей экономического развития.
1. Понятие и общая характеристика лесного фонда

Лесной фонд занимает более трети территории Российской Федерации. Правовой режим лесного фонда и занимаемых им земель детально регулируется Лесным кодексом Российской Федерации. Он осуществляет регулирование лесных отношений с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, как о природном объекте, имеющем важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Объектами лесных отношений закон называет лесной фонд Российской Федерации, участки лесного фонда, леса, не входящие в лесной фонд, древесно-кустарниковую растительность и земли лесного фонда.

Владение, пользование и распоряжение лесным фондом и не входящими в лесной фонд лесами осуществляется с учетом глобального экологического значения лесов, их воспроизводства, длительности выращивания и иных природных свойств леса.

Лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности. В соответствии с федеральным законом допускается передача части лесного фонда в собственность субъектов Российской Федерации.

Формы собственности на леса, расположенные на землях городских поселений, устанавливаются федеральным законом (ст. 19 Лесного кодекса РФ).

1.1  Состав объектов лесных отношений

Все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов (поселений), а также земли лесного фонда образуют лесной фонд. Границы лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр (п. 1 и 2 ст. 101 ЗК РФ).

Земли лесного фонда - в этот фонд входят лесные и нелесные земли. К лесным землям отнесены земли, покрытые лесной растительностью и непокрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибший древостой, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами, и иные). Под нелесными землями понимаются земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли). Участки лесного фонда - это участки леса, лесных земель, непокрытых растительностью, и участки нелесных земель. Границы участков лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

Леса, не входящие в лесной фонд, - это леса, расположенные на землях обороны, и городские леса. Древесно-кустарниковой растительностью, не входящей в лесной фонд, признаётся растительность, находящаяся на:

- землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на землях, предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных пунктов (поселений), в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

- землях иных категорий.



Информация о работе «Правовой режим лесного фонда»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 37139
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52298
0
0

... - мую на корню, за заготовку живицы, второстепенных лесных материалов, побочные лесные пользования, пользования лесом для нужд , охотничьего хозяйства. В состав лесных податей входит плата за землю лесного фонда. Раз- меры лесных податей определяются по ставкам за единицу продукции, по- лучаемой при пользовании лесным фондом, или по погектарным ставкам эксплуатируемой площади лесного фонда. ...

Скачать
126339
0
0

... экспертизу любых материалов, связанных с проектированием лесопользования и лесного хозяйства, а также общественных слушаний по этим материалам. Для повышения эффективности правового регулирования использования участков лесного фонда предлагаем: 1.         Сформулировать понятие лесных отношений, для чего часть 1 ст.3 Лесного кодекса РФ изложить в следующей редакции: «1. Лесное законодательство ...

Скачать
114006
0
0

... в законе. 5.  Вместе с землями в распоряжение воинских частей и формирований переходят леса и воды, расположенные на этих землях, что оставляет отпечаток на режиме пользования землями.2. Правовой режим земель органов федеральной службы безопасности   2.1 Понятие и содержания правового режима земель органов федеральной службы безопасности   Обеспечение государственной безопасности является ...

Скачать
40117
0
0

... подвида: таксовую и смешанную ответственность.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Земли лесного фонда занимают более половины территории России (59%). Их общая площадь составляет 838 млн. га. Правовой режим земель лесного фонда во многом обусловлен правовым режимом расположенных на них лесов. В силу ст. 3 ЗК РФ к отношениям по охране лесов, вод применяется соответственно лесное и водное законодательство. К земельным ...

0 комментариев


Наверх