СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Описание и анализ рынка

1.1 Описание фирмы и предоставляемых ею услуг

1.2 Описание и анализ потребителей. Сегментирование потребителей

1.3 Описание и анализ конкурентов

Глава 2. Описание и анализ макросреды

Глава 3. Анализ внутренней среды фирмы

Глава 4. Выявление проблем. SWOT-анализ

Глава 5. Постановка целей маркетинга

Глава 6. Разработка стратегии позиционирования

Глава 7. Разработка стратегии маркетинга

Глава 8. Разработка тактического плана маркетинга

Глава 9. Разработка бюджета маркетинг

Глава 10. Контроллинг маркетинга

Заключение

Список литературы


Введение

Нижний Новгород является крупным городом, в котором находятся большие финансовые и экономические возможности для получения прибыли начинающими и уже успешно работающими бизнесменами, компаниями и фирмами.

Растет число людей, становящихся материально обеспеченными и способными потратить некоторое количество денег на проведение своего досуга вне дома. В последние несколько лет необычайно стали популярны ночные клубы, предлагающие клиентам блюда различных кухонь, спиртные напитки, музыкальные программы и некоторые другие развлечения. Наряду с клубами вечером молодежь может посетить дорогостоящие, но популярные дискотеки.

В дневное время все большее число успешно работающих людей стало уделять свое внимание спорту, поддержанию хорошей физической формы, посещая при этом теннисные корты, бассейны, тренажерные залы. Можно сказать, что ведение здорового образа жизни становится привычным.

На фоне постоянно растущего числа людей, способных оплачивать свои развлечения, и загруженности уже существующих мест отдыха спортивно-развлекательный клуб «Gold Star» призван решить проблему досуга и отдыха. Это место, в котором сочетаются, как спортивные, так и развлекательные услуги, отличная кухня и приятная музыка, способные удовлетворить клиентов.

В данной курсовой работе разрабатывается маркетинг-план спортивно-развлекательного клуба «Gold Star» на 2009 год.


Глава 1. Описание и анализ рынка

1.1 Описание фирмы и предоставляемых ею услуг

Спортивно-развлекательный клуб «Gold Star» был основан в 2000г. Он находится по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д.90. Месторасположения клуба очень удачно со следующих позиций:

• близость к центру города;

• удобный подъезд и выезд к клубу;

• большое количество офисов, крупных компаний, находящихся поблизости;

• удаленность от жилых домов;

• близость к источникам продуктов питания для бара и кухни. Основные средства, необходимые для организации работы.

Спортивно-развлекательный клуб «Gold Star» является местом, сочетающим в себе атрибуты спортивно-развлекательного отдыха и предлагающий следующие виды услуг:

1. Мини-гольф (представляет собой сочетание нескольких специальных дорожек с лунками для мячиков длиной до 3 метров, которые необходимо пройти с минимальным количеством ударов клюшкой по мячу);

2. Бильярд;

3. Боулинг;

4. Тренажерный зал;

5. Бар и ресторан европейской кухни;

6. Банкетный зал с караоке и мини дискотекой.

Для занятий всеми этими спортивными играми клиенту совершенно не нужна специальная спортивная одежда, а объем получаемых удовольствий сравним с. настоящими занятиями спорта.

В клубе присутствует высококачественная кухня, предлагающая небольшой, но только ей свойственный ассортимент блюд. В ресторан, который работает днем, клиенты могут придти на обеденный перерыв и бизнес-ланчи. Также клиенты могут воспользоваться услугами бара, в котором продается большое количество безалкогольных напитков и коктейлей, а из спиртных напитков представлены разнообразные сорта вина и пива. Более крепкое спиртное в баре продается по высоким ценам, что создает спрос среди клиентов на легкие напитки.

Необходимым атрибутом клуба является "хорошая" музыка. Клиент, приходя в этот клуб, получает целый комплекс услуг, которые в данный момент предлагаются частично немногими местами отдыха, а такая услуга как мини-гольф является новой на нижегородском рынке развлечений. Клуб оформлен на высоком уровне и предлагает услуги отличного качества, т.е. поставляет на рынок конкурентоспособную услугу.

1.2 Описание и анализ потребителей. Сегментирование потребителей

В качестве потенциальных потребителей предоставляемых клубом услуг выступает все население г.Нижнего Новгорода в возрасте от 18 до 45 лет. Поскольку предлагаемый комплекс услуг является новым видом услуг на существующем рынке, он интересен практически всем группам населения. Так как услуги, предоставляемые клубом, весьма разнообразны, они интересуют людей, предпочитающих активное и комфортное времяпрепровождение.

На рассматриваемом нами рынке основными критериями сегментирования являются: возраст (таб.1) и пол (диаграммы 1-3). Анализ рынка представлен в таблице 1.


Таблица 1

Сегменты потребителей Что покупают? По какой цене?* Как покупают? Когда покупают? Где покупают?
18-23 Еда, напитки, развлечения Еда, напитки -до 500р. Развлечения- до 700р. Наличные День, вечер, ночь Бар
23-30 Еда, напитки, развлечения Еда, напитки — до 800р. Развлечения - до 1000 р. Наличные, кредитные карты Вечер, ночь Бар, ресторан
30-40 Еда, напитки, развлечения Еда, напитки -до 1800р. Развлечения -2000р. Наличные, кредитные карта клуба «Gold Star» Вечер, ночь Ресторан
Свыше 40 Еда, напитки Еда, напитки -до 300р. Наличные День Ресторан

* сколько денег в среднем тратит 1 человек за 1 посещение клуба.

Спортивно-развлекательный клуб «Gold Star» позиционирует себя как клуб высокого класса для людей с высоким достатком или достатком выше среднего. Следовательно, в эту категорию людей будут входить люди от 30 до 40 лет.

Диаграмма 1.

На диаграмме представлено количественное соотношение мужчин и женщин, посещающих клуб.

На диаграмме 2 представлено возрастное соотношение мужчин, посещающих клуб.


На диаграмме 3 представлено возрастное соотношение женщин, посещающих клуб.


Информация о работе «Маркетинг-план спортивно-развлекательного клуба»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 27016
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
22454
2
1

... постоянных клиентов, расширяя спектр своей деятельности и, тем самым, снижая риски. Такой фирмой может стать спортивно-развлекательный клуб, предлагающий своим клиентам различные спортивные игры, отличную кухню и приятную музыку. Совокупность стоимости предлагаемого настоящим Бизнес-планом проекта составляет 150000 $. 2. Описание фирмы и предоставляемых ею услуг Местом, сочетающим в себе ...

Скачать
14737
3
5

... терактов. 9. Стимулирование продаж. Для успешного продвижения услуг на рынке применяются методы стимулирования продаж, которые создают дополнительные конкурентные преимущества для спортивно – развлекательного клуба «Stars». В качестве некоторых из них можно рассмотреть: ·     Возможность приобретения услуги по безналичному расчету – возможность для фирм оплачивать отдых своих сотрудников с ...

Скачать
57165
0
1

... . Важные цели планирования включают в себя достижение определенного уровня прибыли, повышение производительности труда, возможность организации выйти на новый рынок сбыта и т.д. Эффективное выполнение функции планирования предполагает: получение сведений об основных общеэкономических и рыночных условиях, влияющих на рынок самой фирмы и ее конкурентов, в частности, сведений о прошлых продажах и ...

Скачать
18737
8
0

... постоянных клиентов, расширяя спектр своей деятельности и, тем са­мым, снижая риски в своей деятельности. Такой фирмой может стать бильярдный клуб предлагающий своим кли­ентам различные спортивные игры и приятную музыку. Совокупная стоимость предлагаемого настоящим Бизнес-планом про­екта составляет 6200$. Срок окупаемости проекта 7.2 мес. 2. Описание фирмы и предоставляемых ею услуг. Местом, ...

0 комментариев


Наверх