Доля учащихся, охваченных обучением с использованием информационных технологий должна к 2010 году возрасти до 90%

114143
знака
1
таблица
1
изображение

3. Доля учащихся, охваченных обучением с использованием информационных технологий должна к 2010 году возрасти до 90%.

4. Удельный вес учащихся 9-10 классов, обучающихся по программам профильного обучения должны возрасти к 2010 году до 25%. Вчера с главами поселений нашей области в с.Кундравы Чебаркульского района и состоявшийся там разговор, нацеливает нас на создание на селе, в поселках и малых городах спорных и базовых школ, информационных центров для апробации сетевого взаимодействия для введения профильного обучения старшеклассников.

5. Доля учащихся, поступающих в вуз по результатам ЕГЭ к 2010г. должна возрасти до 90%, с 2009г. ЕГЭ будет обязательным в Российском образовании.

Ставится также задача довести удельный вес численности молодежи из малообеспеченных семей и сельской молодежи, поступившей в вузы на 5% больше, чем в 2005 году. В связи с введением нового эксперимента по предоставлению образовательного кредита предстоит большая подготовительная работа в наших вузах и хотелось, чтобы этот вопрос был рассмотрен сегодня на Совете ректоров. Нам необходимо сформулировать свое отношение к этому эксперименту, а также пакет документов к предстоящему визиту Министра образования и науки России А.А.Фурсенко в Челябинск в конце сентября 2006 года.

Высшее образование

Демографический кризис, который переживала школа, добрался и до высшего профессионального образования. Второй год вузы и их филиалы предлагают мест на I курс больше, чем число выпускников школ. До 2010 года этот кризис еще более обострится из-за отсутствия учеников.

В то же время перед высшей школой становятся непростые задачи. В 2006 году ни один вуз Челябинской области, как и всего Уральского федерального округа не выиграл гран Президента, как лучший вуз России. К предстоящему осенью этого года новому конкурсу надо серьезно готовиться и представить основательные, официальные программы развития.

Правительство области, Министерство образования и науки обеспечат материальную поддержку молодых специалистов, будет и впредь стимулировать результативный труд учителей.

Одна из ведущих тенденций развития образования в современном мире – повышение обязательного порога среднего образования.

Введение в будущем по инициативе Президента РФ обязательного бесплатного общего среднего (полного) образования – стержень современного этапа инновационного развития образования.

На фоне демографического спада введение всеобщего среднего образования не потребует существенных бюджетных затрат, ведение предполагает развитие различных форм и видов его получения: очная, вечерняя, заочная, обучение на дому, дистанционная подготовка, экстернат, профильная и профессиональная подготовка в рамках школ в УНПО и ССУЗах.

В рамках национального приоритетного проекта «Образование» школы области получат огромное количество техники: 65 автобусов; около 400 компьютерных классов (за предыдущие 6 лет было получено 900 классов!); 800 АРМов учителя и библиотекаря, 100 новых учебных классов химии, физики, биологии, географии, технологическое оборудование. Главное для нас обеспечить сохранность оборудования и его использование в учебном процессе.

Жизнь ставит перед нами каждый год новые, более сложные задачи. В течение последних 10 лет в Челябинской области не закрывались, а только строились новые школы. Экономика образования потребовала от нас введение нормативного финансирования. А это значит, что начал работать принцип «деньги следуют за учеником». А это значит, что необходимо по-новому посмотреть на конечный результат работы школы: качество знаний учащихся. Результаты ЕГЭ показывают, что самые слабые знания показывают учащиеся сельских малочисленных классов (от 2 до 10 выпускников). Учителя основных школ жалуются, что самые низкие результаты у детей, пришедших из начальной малокомплектной школы. Обеспечить все школы в равной мере современным компьютерным оборудованием мы не сможем, значит настоятельно возникла необходимость оптимизации и реструктуризации школ, создания и максимального оснащения базовых опорных школ, информационных центров, наподобие ММЦ.

Примеры оптимизации школ имеются. Так, несколько лет назад в Кизильском районе все начальные школы стали филиалами средних. В Каслинском районе год назад создали несколько базовых школ, опыт показал, что это правильное решение. В Уйском районе из 20 школ только одна основная, все остальные средние. Серьезно занялись оптимизацией сети школ в Увельском районе. В Кизильском, Каслинском, Агаповском, Уйском районах при переходе на нормативное финансирование за 7 месяцев даже образовалась небольшая экономия ФОТа, а многие районы и главы продолжают писать письма и доказывать, что средств не хватает. Никто не хочет вникать, что управленческий и хозяйственный аппарат в некоторых и городских, и сельских школах составляет от 28 до 46%. А как же мы сможем повысить зарплату главному действующему лицу в учебном процессе – учителю?

Предметом общей заботы органов управления образованием и глав поселений в 2006-2007 учебном году становится:

- создание системы учета детей дошкольного и школьного возраста;

- выявление основных причин, по которым дети не посещают детский сад или школу, проведение на этой основе системы меры по обеспечению обязательного среднего образования;

- оказание целевой помощи детям группы риска, больным детям;

- проведение инвентаризации школ;

- усиление воспитательной роли школы;

- поддержка учителей;

- развитие попечительских советов образовательных учреждений.

В настоящее время наше Министерство работает над разработкой новой отраслевой системой оплаты труда учителей, а также над нормативным подушевым финансированием дошкольного, дополнительного, начального и среднего профессионального образования с тем, чтобы в 2007 году это уже внедрить в областной образовательной системе.

 


Информация о работе «Современные особенности управления системой образования на примере Челябинской области»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 114143
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56704
2
6

... климата Челябинской области 3.1 Государственная поддержка инвестиционной деятельности Одним из важнейших направлений деятельности Правительства Челябинской области является создание благоприятного инвестиционного климата и стимулирование инвестиционной активности предприятий. В целях нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности принят Закон Челябинской области от 28.08. ...

Скачать
92080
29
3

... растений (табл. 14). 14 - Продуктивность изучаемых сортов ячменя (1999-2000 г.). Сорта Коэффициент кустистости Высота населения, см Урожайность, т/га общей продуктивной Медикум 85 2,3 1,9 54,2 2,12 Красноуфимский 95 2,6 2,1 54,5 1,77 Одесский 100 2,7 1,6 57,9 1,758 Челябинский 95 2,4 1,8 51,0 1,67 На протяжении двух лет наблюдений высокой кустистостью (общей и ...

Скачать
145754
5
0

... впервые разделило служащих на «государственных» и «негосударственных», что явилось следствием изменений, произошедших в государственном устройстве России. Это положило начало введения менеджмента в государственное управление.   1.2. Социально-правовой статус государственного служащего Поскольку действие норм, образующих правовой институт государственной службы, направлено прежде всего на ...

Скачать
58333
14
16

... сегментов рынка.   ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ   2.1 Определение системы цели проекта совершенствования системы продаж Видение Миссия Цели Стратегия Функции управления Рисунок 7 - Пирамида целеполагания ООО «Евростандарт» Видение: В 2014 году стать лидерами продаж на Челябинском рынке пластиковых металлоконструкций среди конкурирующих ...

0 комментариев


Наверх