Содержание

Введение

1. Рынок труда — элемент рыночной экономики

1.1 Элементы рынков труда

1.2 Показатели занятости и рынков труда

1.3 Дифференциация региональных рынков труда. Феномен депрессивных регионов

2. Рынок труда России на конец 1996 г.

Заключение

Библиографический список


Введение

В развитом товарном хозяйстве существуют множество рынков, различающихся своим предметом (объектом купли-продажи). По мере углубления разделения труда, являющегося естественной базой товарного обмена, происходит и все большее дробление рынков, углубляется их специализация. Те или иные особенности структурного развития экономики разных стран отражаются и в степени развитости отдельных разновидностей рынков.

Рынок труда обычно присутствует в любой стране с рыночным хозяйством вне зависимости от отраслевой структуры экономики. В рыночном хозяйстве, где рабочая сила товар, движение работников-собственников своей рабочей силы относительно рабочих мест опосредуется рынком труда. На рынке труда осуществляется купля-продажа рабочей силы. Когда собственник рабочего места закупит рабочую силу, создаются экономические и юридические предпосылки соединения основных факторов хозяйственной деятельности в производственном процессе. Таким образом, рынок труда — это совокупный спрос и предложение рабочей силы, которым опосредуется движение относительно рабочих мест и размещение экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезах. Рыночный механизм сочетает в себе как начала саморегулирования в ходе конкуренции, так и направленное воздействие со стороны государства.

Здесь мы рассмотрим основные этапы развития рынка труда и трудовых отношений в России, показатели, при помощи которых может характеризоваться ситуация на рынке труда и в сфере занятости, а также различия в состоянии рынка труда различных регионов Российской Федерации.


1. Рынок труда – элемент рыночной экономики

Любая страна, становясь на путь рыночных преобразований, обретает все рынки, включая и рынок труда. Рынок труда — это составная часть структуры рыночной экономики, который функционирует в ней наряду с другими рынками: сырья, материалов, товаров народного потребления и услуг, жилья, ценных бумаг и др. Предложение на рынке труда формируют работники, а спрос — работодатели, в то время как государство, создавая соответствующую законодательную базу, выступает в роли арбитра.

Под рынком труда обычно понимают систему социально-экономических отношений, связанных со спросом на рабочую силу и ее предложением. Рынок труда отхватывает всех работников и претендующих на рабочие места в рамках определенной территории, отрасли или группы профессий. Исключение составляют отдельные категории граждан, например, занятые благотворительной работой без оплаты труда, занятые в государственных мобилизационных структурах (солдаты срочной службы, заключенные), учащиеся дневных отделений вузов. Рынок труда реализуется через государственную и коммерческие службы занятости (биржи труда), а также непосредственно через кадровые службы предприятий и учреждений или напрямую между работником и работодателем. Результатом удовлетворения взаимного интереса работника и работодателя является договор найма, трудовой договор или контракт.

От того, насколько успешно функционирует экономика, каково поведение основных субъектов рынка — работника и работодателя — зависит спрос на рабочую силу и ее предложение, а соответственно и уровень безработицы. Уровень инфляции и ставки ссудного процента определяют инвестиционную активность, что в свою очередь формирует движение системы рабочих мест: растет или сокращается их число, создаются ли высокотехнологичные рабочие места или они воссоздаются на прежнем техническом уровне. От уровня доходов населения зависит степень его трудовой активности: чем ниже доходы, тем, при прочих равных условиях, относительно большое число людей вынуждено выходить на рынок труда и тем сильнее растет напряженность на нем. Большое влияние на поведение субъектов рынка труда оказывают сложившиеся традиции в трудовой сфере и национальные особенности поведения.

Сказать, что Россия столкнулась с совершенно неизученным экономическим феноменом, естественно, нельзя. Такие же или во многом сходные процессы наблюдались, да и сейчас наблюдаются как в развитых странах, так и в странах бывшего социалистического лагеря.

Кризисные явления в экономике, обвальный спад производства в 1990-е гг. в стране привели к резкому сокращению спроса на труд, но в условиях сложившегося менталитета общества, направленного на сохранение трудовых коллективов, это вызвало не столько рост открытой безработицы, сколько накопление скрытой. Вторым важным моментом для России стало то, что часть "скрытых" безработных фактически стали "скрытыми" занятыми в так называемом неналогооблагаемом секторе экономики, что самортизировало возможный рост социального недовольства экономическими реформами.


Информация о работе «Особенности российского рынка труда на современном этапе»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 20936
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39077
0
0

... специальности, знаний программирования. Коренным образом изменяются содержание труда и функции многих категорий конторских работников: они становятся пользователями персональных компьютеров или терминальных устройств. Глава 2. Динамика рабочей силы России на современном этапе   2.1 Основные тенденции развития рынка труда в России.   Рынок рабочей силы — важная сфера экономической и социально- ...

Скачать
47119
4
2

... в труде, развития инфраструктуры рынка труда, деятельности на рынке труда правительства, союзов предпринимателей, профсоюзов и др. 3. Особенности российского рынка труда в условиях современного финансово-экономического кризиса   3.1 Анализ рынка труда в России Рынок труда в России неотделим от макроэкономических показателей. Начиная с 1998 г. наблюдается рост численности занятых в экономике ...

Скачать
57748
3
0

... нашей стране примерно на 2/3 носит динамический характер, а на 1/3 носит продолжительный характер и принимает застойную форму. 2. Характеристика рынка труда в современной России 2.1. Негативные тенденции на российском рынке труда 2.1.1. 90-е годы: падение экономической активности населения Согласно данным статистики можно утверждать, что численность экономически активного населения в ...

Скачать
51624
5
0

... заработками. В результате у них формируется «культура безработицы», что чревато негативными социальнымипоследствиями. Рассмотрим проблему безработица молодежи более подробно. МОЛОДЕЖЬ НА РЫНКЕ ТРУДА Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, являются достаточно напряженной и характеризуется тенденциями к ухудшению. Растут масштабы регистрируемой и скрытой ...

0 комментариев


Наверх