СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Система ценностей и этика

2. Функции социальной работы

3. Методы социальной работы и практические умения их применения

4. Человеческие отношения как основной элемент практики

5. Модели структуры организации социальной работы

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Выбор профессии связан с реализацией таких ценностей, как возможность для творчества, квалифицированного и карьерного роста, получения материального вознаграждения, включения в определенную сферу трудовой деятельности, общественного производства.

Профессия – от лат. специальность – это определенный вид трудовой деятельности в рамках структуры потребностей конкретных предприятий в кадрах, сложившейся на основе разделения труда.

В разных странах мира становление социальной работы как отдельной профессии произошло в середине – второй половине ХХ века. Предпосылками выделения профессии социального работника стали различные допрофессиональные формы социальной работы (благотворительность, церковно-приходская и общинная помощь, деятельность различных общественно-политических движений и филантропических обществ, идеи гуманизма и просвещения и т.п.)

Профессиональная социальная работа несет в себе определенные ключевые элементы независимо от того, в какой стране или культуре она проводится. Это следующие элементы:

1) система ценностей и профессиональная этика, основанная на этих ценностях;

2) функции социальной работы;

3) базовые знания;

4) методика и практические умения по ее применению;

5) человеческие отношения как основной элемент практики социальной работы.


1. СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ И ЭТИКА

Система ценностей и этика. Основная ценность социальной работы – это равнозначная ценность каждого человека. Равенство и справедливость являются двумя жизненно важными принципами социальной работы.

Право людей на самоопределение – это еще одна основная ценность, которая должна максимально возможно учитываться в практической работе. Не всегда имеется возможность следовать этому принципу, так как самоопределение отдельных людей может нарушать права и благополучие других. Например, в соответствии со своими этическими нормами социальные работники несут профессиональную ответственность за защиту и охрану наиболее незащищенных групп населения, неспособных защитить себя (дети, пожилые, инвалиды, т.п.).

Социальные работники призваны поддерживать независимость своих клиентов. Этот принцип означает, что специалисты не должны контролировать своих клиентов в большей степени, чем это необходимо для обеспечения самостоятельности функционирования социально незащищенных категорий граждан. Именно достижение субъективной независимости, а не поддержание зависимости или созависимости является целью социальной работы. В случаях, когда у клиента слабо развита способность лично контролировать свои действия, общество наделяет социальных работников полномочиями осуществлять контролирующие функции. В качестве примера можно упомянуть работу с несовершеннолетними преступниками. Контроль, осуществляемый социальными работниками, нацелен на помощь клиенту в развитии способности самостоятельно контролировать свою жизнь и деятельность.

Действия социальных работников направлены на предотвращение социальной изоляции (исключения) и ограничения в социальных правах. Они способствуют интеграции различных изолированных групп и меньшинств в нормальную жизнь общества, соблюдая равенство людей независимо от их расы, пола, национальности, политической идеологии, возраста, религии, умственных и физических способностей и прочих факторов. Социальные работники должны предотвращать возможность сегрегации любой группы населения. Это называется принципом включения в противоположность социальному исключению (изоляции) групп населения и отдельных людей из отдельных сфер жизнедеятельности.

Социальные работники обязаны предотвращать возможность проявления насилия в любой его форме.

Социальные работники должны соблюдать право своих клиентов на конфиденциальность. Очень часто вопросы, обсуждаемые с социальным работником, носят интимный характер и содержат сведения, не предназначенные для огласки. Поэтому важно, чтобы клиент мог доверять социальному работнику и быть уверенным в соблюдении тайны переговоров или предоставленной информации. Если возникает необходимость поделиться информацией с еще каким-либо заинтересованным лицом, всегда следует предварительно обсудить подобную возможность с самим клиентом.

При работе с клиентами социальный работник должен поощрять и ценить участие и вовлеченность самих клиентов в процесс оказания помощи и поддержки.

Социальный работник несет личную ответственность за соблюдение профессионального кодекса этики. Он берет на себя ответственность за свои профессиональные решения, а также моральные и политические обоснования подобных решений. Он также несет профессиональную ответственность за изучение и обсуждение своих профессиональных действий и используемых им методов, а также за цели и результаты своей работы.



Информация о работе «Элементы профессионализма в социальной работе»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 21308
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68652
6
11

... специалиста по социальной работе как ведущая составляющая социальной работы один из необходимых предметов оценки при определении результата его деятельности.   ГЛАВА 2. Изучение гендерных особенностей в деятельности специалиста по социальной работе   2.1 Организация исследования Цель исследования: изучение гендерных особенностей в деятельности специалиста по социальной работе Планируя ...

Скачать
78885
2
0

... полезно познакомиться с опытом подготовки специалистов в других странах. Глава 3. Рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов по социальной работе в России Для решения проблемы интеграции практики и теории можно предложить следующие рекомендации. Анализ современных тенденций системы подготовки специалистов за рубежом показывает большое значение практической составляющей этой ...

Скачать
64109
1
0

... практически мало учитывают специфическую социальную позицию молодого поколения в процессе общественного развития. В связи с этим необходимо усилить внимание к социальным проблемам молодежи, определению средств, форм, методов и критериев социальной работы с молодым поколением. 1.2. Эволюция основных направлений государственной поддержки молодежи   В настоящее время социальная поддержка молодежи, ...

Скачать
51911
0
0

... объектом социальной работы, однако субъектом он выступает в определенный возрастной период. Заключение Таким образом, мы достигли цели нашего исследования, а именно – проанализировали специфику объекта и субъекта социальной работы, а также выявили характер субъектно-объектных отношений данного вида деятельности. Объект социальной работы представляет собой тех, кто нуждается в помощи. В ...

0 комментариев


Наверх