Содержание

Введение

Глава 1. Формы социальной работы с безработной молодежью

1.1 Службы занятости как форма социальной работы с безработной молодежью

1.2 Формы социальной политики государства в области занятости безработной молодежи

1.2.1 Социальные гарантии

1.2.2 Пособие по безработице

1.2.3 Социальное страхование

Глава 2. Методы социальной работы с безработной молодежью

2.1 Консультирование как метод социальной работы с безработной молодежью

2.2 Методы профориентационной работы с молодыми людьми для профилактики безработицы

Глава 3. Клубы ищущих работу как форма социальной работы с безработной молодежью

Заключение

Литература


Введение

 

Актуальность. Проблема занятости населения стала одной из острейших социальных проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Поэтому решение проблемы занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране.

Этот вывод нашел свое юридическое закрепление в 1948 году во «Всеобщей декларации прав человека», где подчеркивается, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

Безработица (незанятость) — явление, свойственное определенной стадии товарного производства. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.

Рынок, как и любой другой социальный институт, имеет и положительные, и отрицательные стороны. Рынок — один из регуляторов общественных отношений, и без рынка не обойтись, пока существует товарное производство. Однако не надо забывать о его негативных последствиях: воспроизводство существенного неравенства, усиление дифференциации в обществе, ориентация не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов групп населения, имеющих деньги. Все это не способствует всеобщей занятости населения.

Безработицу предопределяют различные факторы: научно-технический прогресс обусловливает сокращение, прежде всего, работников ручного труда; структурные изменения в экономике вызывают уменьшение числа занятых в отдельных отраслях производства; повышение производительности труда также ведет к уменьшению числа занятых; сокращению живого труда способствует действие закона экономии времени. В условиях обострения экологических проблем закрываются также некоторые производства, загрязняющие окружающую среду. Все это объективные факторы, имеющие место во всех странах независимо от их социально-экономической системы.

По оценкам специалистов, в России количество официально зарегистрированных безработных колеблется от 1,6 млн. человек в 2003 году до 1,7 (1,8) млн. человек в 2004 г., а общее число безработных (по методике МОТ) в 2004 г. составило 8,1 % или 8,5 % от экономически активного населения, против 8,4 % в 2003. В конце апреля 2009г., по оценке, 7,7 млн. человек, или 10,2% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,3 млн. человек, в том числе 1,9 млн. человек получали пособие по безработице.[4]

Степень научно-теоретической разработанности проблемы

В литературе по проблеме безработицы идет дискуссия о роли и значении службы занятости в деле решения данной проблемы. Созданная по инициативе Правительства РФ, она призвана проводить официальную политику в области занятости, повышать конкурентоспособность безработных, содействовать занятости населения. Суть дискуссии состоит в том, что одни исследователи отмечают недостаточную эффективность службы занятости в решении поставленных перед ней задач, а другие говорят о ее успехах и достижениях в различных регионах. Авраамова, Е. М., Н.Н.Абакумов, Н.М.Воловская, Л.К.Плюснина, А.В.Русина описывают безработицу как неизбежное явление любого общества. Описывают виды и причины безработицы с экономической точки зрения. Березин И. С., Болотков Ю.А. рассматривают пути снижения безработицы. В своих работах показывают ответственность государства за трудоспособное население, которое в силу каких-то причин осталось без рабочих мест. Евстратова Е.Е. в своей работе акцентирует внимание на женской безработице. Женщины и молодежь являются наиболее уязвимой демографической группой, поэтому для них разрабатываются отдельные государственные программы. Кузнецова И.А., Леана К.Р., Никифоров В.О. анализируют процесс трудовой адаптации, прослеживают влияние изменений рынка труда на поведение личности, его экономическую активность. Зайнышева И.Г., Павленок П.Д., Иванов В.Н. характеризуют формы и методы социальной работы с безработными. Идет описание таких форм и методов как социальное обеспечение (выплата пенсий и пособий) безработных и их семей, социальное прогнозирование, социальное консультирование. Ромм М.В., Росс Л., Нисбетт Р. пишут о процессе адаптации личности в социуме. Работы включают описание стратегий, факторов, видов адаптации. Что же касается социально-психологической адаптации безработных, то материал по этой теме в просмотренной литературе дается разрозненно. Лишь изредка встречаются небольшие заметки о том, как может проходить адаптация безработного, как меняется его поведение вследствие потери работы и невозможности найти другую в кратчайшие сроки. (http://www.akademout.ru/catalog/text.php?n=14)

Проблему женской занятости многие российские экономисты Б.М. Генкин, С. Суханов, Г.Г. Силласте, Н.В. Зубаревич, Н. Вишневская, З. Хоткина.

Анализ безработицы встречается в работах М. Вебера, Л.А Гордона, В.И. Добренькова, К. Маркса, В.В. Радаева, М.Н. Руткевича, Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тощенко, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана.

Основные теоретико-методологические идеи разрабатывались П.Р. Атутовым, Ю.К. Васильевым, В.Г. Зубовым, А.Г. Калашниковым, В.А. Поляковым и др. Методологические представлены в трудах С.Я. Батышева, И.П. Кузьмина, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, А.М. Новикова, Е.В. Ткаченко, Р.Х. Шакурова и др.

Проблема: слабоизученность форм и методов социальной работы с безработной молодежью.

Объект исследования: молодые люди (к молодежи причисляют людей в возрасте от 14 до 35 лет).

Предмет исследования: формы и методы социальной работы с безработной молодежью.

Цель исследования: рассмотреть формы и методы социальной работы с безработной молодежью.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1.  Рассмотреть методы социальной работы с безработной молодежью;

2.  Проанализировать социальные службы как форму социальной работы с безработной молодежью;

3.  Изучить клубы ищущих работу как форму социальной работы с безработной молодежью..


Глава 1. Формы социальной работы с безработной молодежью

 

1.1 Службы занятости как форма социальной работы с безработной молодежью

Основным нормативно-правовым актом в сфере труда и занятости является Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Данный документ определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы.

В данном Законе занятость понимается как деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая им, как правило, заработок, трудовой доход.

На основании российского законодательства безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста, и трудоспособные граждане, проходящие очный курс обучения.

Безработица — это неотъемлемая часть рынка труда, она имеет как позитивные, так и негативные последствия, которые выражаются в социальных и экономических аспектах.

Для создания эффективных условий обеспечения занятости, решения адресных проблем безработного и членов его семьи были созданы службы занятости, осуществляющие комплексное регулирование вопросов трудовой сферы. Задачи службы занятости в нашей стране очень велики, она занимается не только решением проблем безработного, но и вопросами изменения трудового поведения в рыночных условиях всех хозяйствующих субъектов (работодателей и работников). Оказание помощи в трудоустройстве молодежи — одно из приоритетных направлений деятельности центра занятости населения.

Организация занятости молодежи — сложная многоплановая проблема, носящая межведомственный характер. Она находится на стыке интересов целого ряда структур — службы занятости населения, образовательных учреждений и органов управления образованием, органов местного самоуправления и предприятий.

Для эффективной работы в системе занятости во многих регионах были открыты молодежные биржи труда (МВТ), которые оказывают содействие подросткам и молодежи в постоянном или временном трудоустройстве. Широко развита сеть молодежных агентств по труду и занятости, ведущих активную профориентационную работу и обучение наиболее востребованным на рынке труда специальностям.

Функционируют молодежные центры трудоустройства и информации (МЦТИ), которые являются многопрофильными социальными учреждениями, осуществляющими психологическую, профконсультационную, юридическую и информационнуюпомощь.

Основной целью деятельности данных организаций является создание благоприятных условий для интеграции молодежи на рынке труда, адаптации ее к современным требованиям профессиональной подготовки и квалификации, снижение социальной напряженности в молодежной среде региона и обществе в целом.

Для достижения этой цели предусматривается решение следующих задач:

-  создание правовых и организационных условий для предотвращения значительного роста безработицы среди молодежи;

-  социально-психологическая адаптация молодых людей к рыночным условиям;

- обеспечение занятости с ориентацией на интересы и способности человека;

-  создание системы информации, способствующей принятию решения о трудоустройстве, обучении и переквалификации;

-  правовое просвещение молодежи;

-  профилактика правонарушений среди подростков и молодежи;

- содействие системе поддержки молодой семьи.
Поставленные задачи реализуются на основе соответствующих региональных социальных программ.

Эффективным средством социальной защиты молодежи в условиях рыночной экономики является страхование от безработицы. В России в соответствии с действующим законодательством государство гарантирует:

-  свободу выбора рода деятельности, в том числе с разным режимом труда;

-  охрану труда, правовую защиту от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде;

-  бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве огранив службы занятости.

Безработным гражданам в возрасте от 18 лет гарантируются:

-  бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, психологической поддержке по направлению органов службы занятости;

-  обеспечение социальной поддержки;

-  компенсация в соответствии с законодательством Российской Федерации материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости;

-  бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу и направление на обучение;

-  возможность заключения срочных трудовых договоров на участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных и иных особенностей граждан.

Важной составляющей государственной социальной поддержки для молодежи является выплата пособий и компенсаций вследствие безработицы. Государство гарантирует безработным:

-  выплату пособий по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

-  выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости;

-  возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

- возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложениям органов службы занятости.

Граждане, обратившиеся в службу занятости, имеют право проконсультироваться по вопросам выбора сфер деятельности, трудоустройства, профессионального обучения. При этом регистрироваться в службе занятости не обязательно.

Работающие молодые люди, желающие сменить место работы, также могут обратиться в службу занятости в целях поиска подходящей работы.

Служба занятости решает не только социальные, экономические, но и психологические проблемы безработного. Прогнозирование поведения безработных на рынке труда, диагностика и коррекция негативных психологических состояний — одни из основных направлений деятельности службы занятости по работе с молодежью. Стабильное эмоциональное состояние способствует быстрому трудоустройству.

Практика показывает, что наиболее эффективной представляется упреждающая комплексная психологическая помощь молодым безработным, включающая в себя консультирование, психодиагностику, коррекцию, психопрофилактику и разные виды психотерапии.

Социальная адаптация безработных граждан осуществляется в ходе группового взаимодействия в "Клубе ищущих работу". Участие в деятельности клуба позволяет молодым людям преодолеть негативные психологические последствия безработицы, активизировать самостоятельный поиск работы.

Содействие занятости и трудоустройству молодежи может быть организовано по нескольким направлениям:

1. Образование молодежи — проблема комплексная, ее решение предполагает взаимодействие и сотрудничество разных структур: государственных органов власти, службы занятости населения, сферы образования и комитетов по делам молодежи. Одним из направлений деятельности является содействие дополнительному образованию молодежи через организацию и функционирование профильных клубов и центров дополнительного образования. Соотнесение образовательного и трудового рынков должно стать одним из основных направлений государственной политики. Чтобы предотвратить появление новых безработных, необходимо вести целенаправленную, систематическую профориентационную работу с абитуриентами, которая должна содействовать личности в профессиональном самоопределении с учетом не только потребностей и возможностей, но и ситуации на рынке труда.

Для успешной адаптации школьников к трудовой деятельности реализуется программа "Путь в профессию", которая призвана сыграть значимую роль в профессиональном самоопределении школьника. В ходе реализации программы появляется возможность заинтересовать учащихся в профориентации. Специально для этого подключаются не только родители и сотрудники школы, но и специалисты центра занятости населения, которые призваны предоставить дополнительную информацию, а также выявить способности и возможности каждого учащегося применительно к трудовой сфере.

Программа "Эффективное поведение на рынке труда" рассчитана уже на более взрослую категорию молодежи (18-23 года), т. е. на выпускников профессиональных учебных заведений. Она предлагает активные формы обучения навыкам эффективного поведения на рынке труда. Основная проблема выпускников не в том, что они получили несоответствующее образование, а в том, что они не умеют грамотно строить отношения с работодателем при трудоустройстве. Известно, что работодатели охотнее берут на работу коммуникабельных, уверенных в себе, инициативных людей, а самой главное — умеющих творчески подходить к решению проблем. Данная программа определяет не только практический опыт трудоустройства, но и повышает личные качества молодых людей, т. е. делает их более конкурентоспособными на рынке труда.

Одной из основных задач программы является обучение выпускников способам самопрезентации, тому, как грамотно заполнять документы (профессиональное резюме, автобиографию, поисковое письмо работодателю). В настоящее время такая форма взаимодействия с работодателем очень популярна, выгодна, так как экономит много времени для обеих сторон.

Реализация данных программ дает молодежи возможность эффективно адаптироваться к современным условиям рынка труда.


Информация о работе «Технология социальной работы с безработной молодежью»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 108721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
158225
1
0

... гражданам, потерявшим право на пособие в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты, органами службы занятости оказывается материальная помощь.   Глава 1.2. Технология поиска работы Специалисту по социальной работе по роду своей профессиональной деятельности зачастую приходится объяснять клиентам, оставшимся без работы, что и им самим необходимо делать определенные ...

Скачать
42153
2
0

... или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; - отказа от посредничества ЦЗН (по личному письменному заявлению гражданина); - смерти безработного. [2] II. Интернет технологий в системе оказания социальной помощи безработным 2.1 Анализ опыта служб занятости Европы и мобильности рабочей силы   Глобализация существенным образом повлияла на занятость в отдельных ...

Скачать
158833
0
0

... важной первичной инф-ции, без чего в практике С.р. невозможно накопление опыта, его обобщение и в целом повышение эффективности данной проф. д-сти.   46. Основные формы технологий социальной работы в пенитенциарной системе Теоретическое обоснование различных направлений с. р. в общ-ве, разработано в большей или меньшей степени. Так, например, изучение источников по теории с. р. показало, что ...

Скачать
102129
2
0

... лица» близки и означают лиц, которые сменили (временно или насовсем) место своего жительства. Однако в международном праве и юридических системах ряда государств понимание этих и ряда других определений различно. Содержание и основные аспекты технологии социальной работы с мигрантами во многом детерминируются тем, к какому разряду они принадлежат: по своему социальному и юридическому статусу ...

0 комментариев


Наверх