АННОТАЦИЯ

Работа 29 с., 20 источников

Методы социальной работы, социальная работа, социальная защита, социальное обслуживание, социальное обеспечение, социальные службы, практика социальной работы, теория социальной работы, функции социальной работы

Курсовая работа посвящена актуальной теме научного и прикладного значения – изучению теоретических основ социальной работы, изучение института социальной работы, социальных служб, наблюдению практического аспекта социальной помощи и поддержки слабозащищенным слоям населения.

Сложные условия сегодняшней жизни при переходе на уровень рыночной экономики, смена политической идеологии и т.п. факторы, порождающие социальную нестабильность в Российской Федерации говорят о необходимости становления института качественной социальной помощи и поддержки населению в решении сложных социальных проблем. Социальная работа исполняет медико-социальную, образовательную, правовую и подобные социальные роли. Она проводится с гражданами, нуждающимися в материальной, морально-психологической, юридической или иной социальной помощи. Компетентная помощь и защита подразумевает собой разработку теоретических основ социальной работы и воспитание квалифицированных специалистов для воплощения теории в практическом аспекте.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Системный характер в социальной работе

1.1 Общая характеристика системы социальной работы

1.2 Субъект и объект социальной работы

1.3 Функции социальной работы

1.4 Методы социальной работы

2 Практическая значимость социальной работы в РФ

2.1 Социальные права граждан РФ

2.2 Социальная работа и социальное государство

3 Специфика социальной работы с различными группами населения

3.1 Социальная работа как вид профессиональной деятельности

3.2 Метод обеспечения социальной защищенности человека

3.3 Основные направления работы с различными группами населения

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы состоит в том, что ни одно государство сегодня не может обойтись без специалистов в области социальной работы. Социальная работа это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

Прежде всего, социальную работу следует рассматривать как самостоятельную науку, что определяет ее место в системе наук. Как любая наука, социальная работа имеет свой предмет, объект, категориальный аппарат. Объектом исследования социальной работы является процесс связей, взаимодействий, способов и средств регуляции поведения социальных групп и личностей в обществе.

Социальная работа направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также, по возможности, кардинально решить их проблемы. Социальная работа является важным связующим звеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также законодательством.

Проблема: разработка теории социальной работы, исследуя структуру общества, взаимозависимость его элементов, выявление факторов и общих закономерностей социального развития, законы общества, общественные идеалы и стремление личности к осуществлению своих идеалов, отношения между личностью и культурой, выявление социальных проблем населения, изучение функций социальных работников и разработка новых, гуманных методов с клиентами социальной работы.

Объектом данной темы является становление теории социальной работы в современное время, взаимодействие теории и практики социальной работы.

Предметом социальной работы – это закономерности, обусловливающие характер и направленность развития социальных процессов в обществе.

К основным целям социальной работы можно отнести: увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы; создание условий, в которых клиенты могут в максимальной мере проявить свои возможности и получить все, что им положено по закону; адаптация или реадаптация людей в обществе; создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих и как конечная цель и достижение такого результата, когда необходимость в помощи социального работника у пациента «отпадает».

Основными задачами данной работы является:

а) анализ условий формирования и осуществления жизнедеятельности человека; соотношения свободы и социальной обусловленности личности, социально оправданной (или неоправданной) меры этой свободы и возможностей ее реализации в обществе.

б) разработка теории и практики социальной работы, необходимость формирования общей концепции и принципов теории социальной работы;

в) разработка проблем социальной работы в России, вопросов связанных с подготовкой специалистов, а также создание методик оказания помощи клиенту, т. е. теоретико-методологические проблемы социальной работы.

г) анализ проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы.



Информация о работе «Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 46782
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72822
4
0

... самого информационного процесса, его воспроизводства. ·     интеллектуальные - направлены на развитие и стимулирование мыслительной деятельности людей, развитие их творческих способностей. Теория и практика в России и за рубежом выявили целый ряд направлений социальной работы с различными группами населения: социальная диагностика и социальная профилактика, социальный надзор и социальная ...

Скачать
49319
0
0

... системно-комплексный характер, требует усиления координационно-прогностической роли органов управления на всех уровнях системы социальной защиты Республики Беларусь. Для теории и практики социального менеджмента – это особая задача. 7. Актуальность приобретают проблемы организационно-управленческого обеспечения стандартизации и повышения качества социальных услуг. Определение стандарта как ...

Скачать
11688
0
0

аптивной и межличностной.[1] Сегодня существует насущная необходимость разработки культурологического подхода к построению теории и практики социальной работы, что вызвано не только традиционной полисоставностью культурного облика России, но и сложными процессами социокультурной динамики XX века, в ходе которых исчезает обязательная ранее кодификация социума. структурированная иерархичность ...

Скачать
56110
0
0

... и других наук, то есть все то, что необходимо социальной работе при приобретении мультидисциплинарного характера в процессе становления как науки. 2.2 Взаимосвязь и отличия социальной педагогики и социальной работы Социокультурные процессы, происходившие в 19 в. в Европе и Северной Америке, способствовали появлению не только социальной педагогики, но и особой сферы социальной деятельности, ...

0 комментариев


Наверх