Содержание

Введение

1. Принцип добровольности труда

2. Комплекс форм и способов системы защиты безработных граждан

2.1 Экономические формы и способы защиты безработных граждан

2.2 Организационные меры социальной защиты безработных

2.3 Правовые формы защиты безработных граждан

3. Социальные выплаты

3.1 Пособие по безработице. Условия и сроки выплаты

3.2 Материальная помощь

4. Социальная защита детей безработных

Заключение

Библиографический список


Введение

Проблема социальной защищенности населения в условиях рынка рабочей силы в России является одной из наименее изученных среди других социальных проблем. Начну данную работу с того, что социальная защита — не безадресная всеобщая благотворительность. Необходимы строгие критерии и методы оценки, статистические исследования, правовые обоснования, предваряющие конкретные действия, направленные на социальную поддержку бедных слоев населения. Социальная защита как сфера деятельности государства предполагает систему направлений и отраслей своей реализации.

Система социальной защиты безработного является элементом государственного управления рынком рабочей силы и представляет коррекционно-регулятивную систему, направленную на уменьшение проблем, возникающих в правовом и экономическом статусе людей в связи с безработицей.

Именно эффективная занятость является свидетельством процветания экономики и предпосылкой благосостояния населения. Только эффективная занятость создает материальную основу для реализации любых социальных программ. Поэтому повышение экономической эффективности, продуктивности занятости должно стать важнейшим приоритетом не только политики занятости, но и экономической политики в целом.

В данной работе постараюсь раскрыть сущность социальной защиты в сфере занятости населения и кратко, пользуясь необходимой литературой, показать пути преодоления проблемы, связанной с занятостью населения.


1. Принцип добровольности труда

В настоящее время, говоря о вопросах государственного регулирования занятости, о социальной защите от безработицы, нужно учитывать принцип добровольности труда, в основе которого лежат и некоторые другие гражданские права, расширяющие свободу распоряжения работником своей рабочей силой: свобода самостоятельного выбора гражданином участия или неучастия в общественном труде. При этом добровольная незанятость исключает какие-либо репрессивные меры со стороны государства против данного вида свободы; неограниченное право выбора гражданином сферы приложения своего труда, т. е. его профессионального приложения; право выбора форм собственности при приложении своего труда, включая право на индивидуальный труд; самостоятельный выбор работником наиболее благоприятного для него режима занятости. Здесь может быть как полная занятость, так и частичная или временная занятость, совместительство, гибкие графики работы, надомный труд и т.п.; добровольность выбора географического места приложения труда. В настоящее время это наиболее сложный вопрос, поскольку он связан с институтом прописки, улучшением жилищной обеспеченности граждан, контрастом в уровне жизни по территориям страны, в городе и деревне.

Международной организацией труда (МОТ) в «Конвенции о содействии занятости и защите от безработицы» № 168 разработаны и сформулированы принципиальные основы системы социальной защиты от безработицы. Основная цель этой системы состоит в том, чтобы предоставление пособий по безработице содействовало полной, продуктивной и свободно избранной занятости и имело бы такой характер, чтобы предприниматели были заинтересованы предлагать трудящимся продуктивную занятость, а трудящиеся — искать такую занятость.


2. Комплекс форм и способов системы защиты безработицы граждан

 

Безработными являются вынужденно незанятыми, поскольку по стандарту МОТ к безработным относятся трудоспособные лица в возрасте от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период соответствовали трем критериям: не имели работы (доходного занятия); занимались поиском работы, т. е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т. д или предпринимали шаги к организации собственного дела; были готовы приступить к работе. По методологии МОТ, при отнесении к безработным должны быть соблюдены все три категории.

Учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней. Зарегистрированные органами ГСЗ безработные граждане имеют право на льготы и компенсации, установленные законом для лиц, не имеющих работы (доходного занятия). Система защиты безработных граждан представляет собой комплекс экономических, организационных и правовых форм и способов.


Информация о работе «Сущность социальной защиты в сфере занятости населения»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 25991
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129740
10
4

... на ОАО «Железобетон-4» использование производственных мощностей не превышало 5%. На ОАО «ДСК» и ОАО «ЗЖБК» были введены процедуры банкротства и в последствии предприятия ликвидированы. 3. Система содействия занятости населения (на примере центра занятости г. Кемерово)   3.1 Общие положения Служба занятости руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Законом ...

Скачать
52152
0
0

... бюджетных средств, направляемых на социальные нужды, реальная помощь, которая доходит до конкретного человека, зачастую просто символична. Глава 3. Совершенствование социальной политики государства   Социальную политику необходимо направлять на решение приоритетных проблем, выработку механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, согласование обязательств ...

Скачать
67582
1
0

... вряд ли возможно. При этом региональные различия не смягчились, т.к. наиболее проблемные республики Северного Кавказа практически не имеют позитивных сдвигов по созданию новых рабочих мест. Пока только рост трудовых миграций их населения может смягчить острую напряженность на региональных рынках труда. Начинающееся в России сокращение численности трудоспособного населения неизбежно ускорит эти ...

Скачать
131274
1
4

... населения в работе в сфере общественного труда».[17] Рациональная занятость — это сложная категория в системе «работник - рабочее место - труд». Система критериев рациональности занятости определяется комплексом экономических, социальных и технических условий для высокоэффективного труда. Первейшей экономической предпосылкой рациональности занятости выступает общественно полезный характер ...

0 комментариев


Наверх