2. Расчёт освещения

Для моего проектируемого участка необходимо выполнить расчёт осветительной сети для: 1) горизонтальной выработки, 2) камеры УПП, 3) рудоспуска.

Расчет заключается в выборе типа светильников в соответствии с требованиями ЕПБ и категорийности шахты, т.к. шахта не категорийна ни по пыли, ни по газу, то к установке принимаем светильники тип РП-100М, технические данные которых: U = 127В, Р = 100Вт, световой КПД = 0,6, cosφ = 1, световой поток Fл = 1380 лм, масса 5кг. /М.У.приложение 2/

В качестве источников питания используем аппараты осветительные шахтные АОШ – 4, Sном т-ра = 4 кВА.

Подземные горные выработки не имеют естественного освещения, проектируемый объект находится на горизонте 685метра, поэтому для повышения производительности труда горнорабочих и обеспечения безопасного проведения работ, необходимо установить на проектируемом участке сеть освещения.

Количество светильников определяем исходя из обеспечения минимальной освещенности в соответствии с санитарными нормами. Для камеры УПП нормируемая освещенность Еmin = 15лк. Для комплекса рудоспуска Еmin = 10лк.

В соответствии с указаниями ЕПБ в горизонтальных выработках требуется минимальная освещенность Еmin = 2лк, которая может быть достигнута установкой светильников с шагом 8метров (lш = 8м)

Для определения количества светильников на горизонтальном участке, определим длину горизонтальной выработки по своему заданию, учитывая масштаб. Кроме этого необходимо учесть, что стационарное освещение выполняется не доходя 20метров до тупиков.

Общая протяженность моей выработки - 90метров, за вычетом двух тупиков по 20метров до каждого тупика, остается 50метров для установки стационарного освещения.

Определяем количество светильников :

Nсв = Lвыр/lш, шт

где: Lвыр – длина выработки, м

Nсв = 50/8 = 6 штук

Потребляемая лампами мощность в горизонтальной выработке :

Ргор = Рл×Nсв, Вт

Рл = 100Вт ; Ргор = 100 × 6 = 600 Вт.

 

Расчет освещения для камеры УПП.

Для определения количества светильников, расчет электрического освещения выполняют по методу коэффициента использования светового потока. При этом учитывают нормы освещенности для конкретной выработки.

Метод применяется при расчете общего освещения горизонтально расположенных рабочих поверхностей. Коэффициент использования светового потока зависит от коэффициента отражения стен Sст, коэффициента отражения потолка Sпот, от КПД светильника

Определим индекс камеры УПП. Предварительно измерим по плану участка геометрические размеры камеры, учитывая при этом, что высота типовой выработки Н = 4метра, длина по плану а = 15метров, ширина b = 10.

Индекс помещения определим по формуле :


i =

где a и b – длина и ширина помещения (м);

h – высота подвеса светильников, (м);

h = (Н – 0.8), м

где Н – высота помещения, (м)

h = (4 – 0.8) = 3.2м

i = =1.87

По графику зависимости коэффициент использования светового потока от индекса помещения /М.У.приложение 1/ , определяем Кисп, при этом учитывая, что светильники с лампами накаливания , а потолки и стены светлые Кисп = 0,35

Учитывая Еmin = 15лк, найденного значения Кисп = 0,35, согласно требований ЕПБ и СН определяем суммарный световой поток всех светильников :

F = Emin ×S × Kз × Z / k исп , лм

где S – площадь освещаемой поверхности (камеры УПП),м2

Z = 1.4 – коэффициент неравномерности освещения;

К.з = 1,5 – коэффициент запаса, принимаемый в соответствии с рекомендациями ПТЭ

S = a × b = 10 × 15 = 150м2

F = 15 × 150 × 1,5 × 1,4 / 0,35 = 13 500 лм

По найденному суммарному световому потоку F и световому потоку одного светильника Fсв, принятого к установке, определим необходимое количество светильников.

Nсв = F / Fсв

где Fсв = Fл × КПДсв = 1380 × 0,6 = 828лм

Nсв = 13 500 / 828 = 16шт

Принимаем к установке 16 светильников.

Выполняем расстановку светильников на кровле камеры, что указываем на эскизе:

План – эскиз расстановки светильников в камере УПП

Расстановка в два ряда, с расстоянием между рядами 4метра,от торцов камеры отступаем 0,5метра, с шагом расстановки 2метра, длина камеры 15метров, ширина 10метров.

Потребляемая мощность светильников УПП:

P = Pл × Nсв = 100 × 16 = 1600 Вт = 1,6кВт


Определим необходимое количество светильников для комплекса рудоспуска. Расчет освещения выполняем по методу коэффициента использования светового потока, аналогичный тому, как производили расчет для камеры УПП.

Определим индекс камеры рудоспуска, предварительно измерив по плану участка геометрические размеры. Высота камеры рудоспуска Н = 6метров, длина камеры a = 25метров, ширина b = 10метров.

h = (H – 0,8) = 6 – 0.8 = 5.2метра - высота подвеса светильников.

i =  =  = 1.37 - индекс комплекса рудоспуска

Определим Кисп - коэффициент использования светового потока, учитывая, что светильники с лампами накаливания, потолки и стены светлые.

Кисп = 0,31 Еmin = 10лм /М.У приложение 13/

 

Определим суммарный световой поток всех светильников:

F = Emin × S × Kз × Z/ Kисп, лм

где S = a × b = 250метров;

Z = 1.4 – коэффициент неравномерности освещения ;

К.з = 1,5 - коэффициент запаса.

F = 10 × 250 × 1,5 × 1,4 / 0,31 = 16 935 лм


По суммарному световому потоку определим необходимое количество светильников.

Nсв = F / Fсв , шт Fсв = Fл × КПДсв = 1380 × 0,6 = 826 лм;

Nсв = 16 935 / 826 = 20 шт.

Выполним расстановку светильников на кровле комплекса рудоспуска, что укажем на эскизе / лист 16,рисунок 3 /. Расстановка в два ряда, с расстоянием между рядами 4метра, от торцов помещения отступаем 0,5метра, с шагом расстановки 2,5метра. Потребляемая мощность светильников рудоспуска Р = Рл × Nсв = 100 × 20 = 2000Вт = 2кВт.

 

План – эскиз расстановки светильников в комплексе рудоспуска

На проектируемом участке используется прожекторное освещение: для освещения скреперных дорожек и забоев где находится станок НКР.

Горизонтальная освещенность Еmin = 10лк. Для тупиковых выработок ,скреперных дорожек применяют прожекторное освещение ПЗС с Рл = 1000Вт. Стационарная сеть выполняется

20метров не доходя до тупика. Один прожектор ставим в тупике с НКР, второй у скреперной лебедки.

Потребляемая лампами мощность на каждом участке:


Информация о работе «Проектирование электроснабжения комбината по добыче медной, медно-цинковой и серной руды»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 49060
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
144154
10
3

... по реконструкции очистных сооружений оренбургского газохимического комплекса ООО «Оренбурггазпром». Такова сущность и динамика инвестиционных процессов в Оренбургской области. Перейдем к характеристике бизнеса Оренбуржья, как важного субъекта регионального инвестирования. 2.3 Характеристика бизнеса Оренбургской области Бизнес в Оренбургской области представлен самыми различными схемами. ...

Скачать
153018
13
0

... для выдачи загрязненного воздуха с горных работ верхних горизонтов в количестве 545 м3/сек, функции сохраняются на весь период отработки залежей Центральная, Риддерская, Заводская. Проектом «Реконструкция рудников Риддер-Сокольного месторождения», в соответствии с которым велось строительство и эксплуатация рудников, предусматривалась максимальная производительность по добыче руды объемом 2850 ...

0 комментариев


Наверх