Чувашский Государственный Университет имени И.Н.Ульянова

Электротехнический факультет

Кафедра АЭТУС

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УЧАСТКА С ДВУМЯ КИН И ОДНИМ ИНМ

Выполнил: студент

группы МП-13-07

Григорьев А.В.

Проверил: преподаватель

Миронова А.Н.

Чебоксары - 2007 г.


АННОТАЦИЯ

Пояснительная записка состоит из 34 страниц, включает в себя 15 рисунков, 8 таблиц.

Ключевые слова: НАГРЕВАТЕЛЬ, ИНДУКТОР, ШИНА, ПРИВОД, ЗАГОТОВКА.

В данном курсовом проекте было спроектировано электроснабжение участка цеха включающего в себя 2 кузнечных индукционных нагревателя (КИН) и один индукционный нагреватель (ИНМ). Был составлен индивидуальный и групповой график нагрузки участка. Разработана схема электроснабжения участка, выбрано силовое оборудование ЭТУ. Рассчитаны токи короткого замыкания на шинах печной подстанции. Разработана схема управления, защиты и сигнализации. Подобраны контрольно-измерительные приборы.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1.         Техническая характеристика

2.         Описание технологического процесса участка

3.         Планировка цеха

4.         Описание ЭТУ как приемника электроэнергии

5.         Графики нагрузки участка

6.         Выбор комплектной трансформаторной подстанции

7.         Расчет токов короткого замыкания

8.         Выбор силового оборудования ЭТУ

9.         Расчет параметров срабатывания релейной защиты

10.       Разработка силовой схемы питания установки

11.       Схема управления, защиты и сигнализации

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Индукционный нагрев металлов в настоящее время получил широкое распространение во многих областях промышленности. Причиной такого успеха индукционного нагрева являются те достоинства, которые присущи этому виду нагрева. Они в основном определяются тем, что при индукционном нагреве теплота выделяется непосредственно в нагреваемом теле, благодаря чему использование тепла оказывается более совершенным и обеспечивается значительно большая скорость нагрева.

Устройство для индукционного нагрева металлов в самом общем виде представляет собой обмотку, питаемую переменным током. В переменном магнитном поле, создаваемом этой обмоткой, называемой индуктором, помещается нагреваемое металлическое тело. Переменный магнитный поток возбуждает в металлическом теле переменную э.д.с. и вихревые токи, которые и нагревают тело. Таким образом, теплота, выделяющаяся в теле, зависит, помимо других факторов, от удельного сопротивления нагреваемого металла. Так как в непроводниках ток проводимости не возникает, то в них тепло не выделяется; это позволяет при индукционном нагреве выделять энергию исключительно в нагреваемом металле.

В настоящее время индукционный нагрев применяется почти во всех областях нагрева металлов: в печах для плавки металлов, в установках для нагрева под горячую обработку (ковку и штамповку), для термической обработки металлов (закалки и отпуска) и в ряде других областей.

Многообразие установок индукционного нагрева можно классифицировать по принципу действия и по основным конструктивным признакам (табл.1).


Таблица.1

Установки индукционного нагрева проводящих материалов Установки высокочастотного нагрева диэлектриков
плазменные для технологических целей плавильные печи под пластическую деформацию в кузнечно-прессовом и прокатном производстве для термообработки, пайки, наплавки и технологич. обогрева для сварки волновыми полями сверхвысокой частоты (СВЧ) в поле рабочего конден-сатора
канальные с магнито-проводами тигельные

Развитие индукционного нагрева идет по пути совершенствования его технологии и автоматизации, в том числе и на основе достижений современной вычислительной техники. Расширяется применение высоких температур, как при традиционных способах нагрева, так и при индукционном плазменном нагреве. В связи с ростом мощности установок и расширением их использования в промышленности особое значение приобрело совершенствование основной аппаратуры и источников питания, направленное на улучшение энергетических показателей и надежности установок для нагрева проводящих материалов и диэлектриков.



Информация о работе «Проектирование электроснабжения участка с двумя кузнечными индукционными нагревателями и одним ИНМ»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 27659
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 15

0 комментариев


Наверх