Содержание

Введение

1.  Безопасности путешествия

1.1  Понятие безопасности туристической деятельности

1.2  Факторы риска в туризме

1.3  Роль информации в обеспечение безопасности путешествия

2.  Общие вопросы страхования в сфере туризма

2.1  Основные аспекты страхования в туризме

2.2  Туристские формальности

Заключение

Список используемой литературы


Введение

В настоящее время вопросы безопасности приобрели особую актуальность, так как эта проблема касается всех людей.

Бурное развитие массового международного туризма, его распространение практически на все районы земного шара все острее ставит проблему обеспечения безопасности туристов. По мнению экспертов, в последние годы угроза их жизни, здоровью и имуществу значительно возросла. В то же время туристические фирмы, заинтересованные прежде всего в получении прибыли, не предоставляют своим клиентам достаточной информации, а также практически не проводят работы по выявлению регионов повышенной опасности, в том числе и районов с неблагоприятной криминальной обстановкой. В результате туристы становятся жертвой внутриполитических столкновений, терроризма, уголовных преступлений, а иногда даже попадают в районы крупномасштабных боевых действий. Информационный пробел пытаются как-то восполнить правительственные учреждения, в частности министерства иностранных дел.

Безопасность российских туристов за рубежом должна обеспечиваться при тесном взаимодействии представителей туриндустрии и МИД России. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, об этом шла речь в ходе состоявшейся в МИД РФ встречи специального представителя президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолия Сафонова с представителями туристических фирм, работающих на ближневосточном направлении.

На встрече были обсуждены вопросы безопасности российских туристов на курортах стран Ближнего Востока, взаимодействия российских туристических агентств с МИД России и его загранпредставительствами, сообщили в МИД. "Участники встречи отмечали целесообразность налаживания механизма более тесного взаимодействия между МИДом России, Ростуризмом, другими ведомствами и турагентствами в целях комплексного решения вопросов обеспечения безопасности российских туристов за рубежом, защиты их интересов", - говорится в сообщении.

Во встрече также приняли участие представители Федерального агентства по туризму (Ростуризм), профильных департаментов МИД России и Общественной палаты Российской Федерации, отметили в МИД. Такие контакты будут продолжены, заверили в МИД России.

Обеспечение безопасность путешествия является одной из самых главных и тяжелых задач в туризме, так как от этого зависит комфорт и чувство удовлетворенности туриста. В нашем мире достаточно много факторов влияющих на безопасность человека, поэтому задачей современных тур фирм является обеспечение безопасности своих клиентов.

Цель работы: рассмотреть основные понятия безопасности путешествия.

Задачи:

1.  дать полную характеристику понятию безопасность;

2.  провести анализ безопасности в тур. деятельности;

3.  рассмотреть страхование в туризме;

4.  исследовать безопасность международного туризма;

5.  Раскрыть основные аспекты страхования в туризме.


1.  Безопасности путешествия

1.1  Понятие безопасности туристической деятельности

Под безопасностью в туризме понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия в РФ определены Федеральным Законом РФ «Об основах туристской деятельности». В частности, в соответствии с законом турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи, а также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку и т.д. Естественно, что во время совершения путешествия турист обязан соблюдать не только законодательство страны пребывания, уважать ее обычаи, традиции, религиозные верования и социальное устройство, но и правила личной безопасности. В России также принимаются соответствующие меры, издаются нормативные документы, которые направлены на обеспечение безопасности туристов. Например, принято Постановление Правительства РФ «О комплексе мер по обеспечению эвакуации российских граждан из зарубежных государств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций».

Стандартом определено, что при проектировании тура и туристских услуг следует внимательно изучить всевозможные факторы риска и его источники, исследовать возможность и вероятность проявления данного ис-точника на опасном для человека уровне, подверженность человека воздействию источников опасности и, в конечном итоге, предусмотреть комплекс мер по защите здоровья и жизни туриста и его имущества.


Информация о работе «Общие понятия безопасности путешествия»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 54822
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63818
0
0

... обязан оказать потребителю услугу, пригодную для использования в соответствии с этими целями. Если стандартом предусмотрены обязательные требования к безопасности и качеству услуги, продавец (исполнитель) обязан оказать потребителю услугу, соответствующую этим требованиям. При оказании туристских услуг обязательные требования к качеству предоставляемых услуг предъявляются к гостиничным, ...

Скачать
34464
2
0

... выгоден для туристских фирм, так как дает более высокие валютные доходы в расчете на одного туриста по сравнению с доходами от групповых туристов. Поэтому в стратегии маркетинга российского туроперейтинга необходимо найти должное место мерам по развитию заказного индивидуального туризма на территории России, проведя в этом направлении соответствующие исследования. турпакет - это комплекс услуг, ...

Скачать
42264
1
0

... Европа (экскурсионный туризм), страны Средиземноморья (курорты и экскурсионный туризм) и страны Ближнего и Среднего Востока (курорты и экзотика). Одним из главных психологических аспектов обеспечения безопасности в туризме считается уважение обычаев, привычек и антипатий местных жителей, а также знание английского или местного языка, что позволяет произвести покупки, сделать заказ в ресторане ...

Скачать
89884
0
0

... знакомства с местными достопримечательностями, даже если речь идет об организации краткосрочной экскурсии или специализированном туре. Восточным Мичиганским университетом туризма и путешествий разработана концепция адекватного туризма, основывающаяся на сохранении и использовании национального наследия и традиций местности. Согласно этой концепции адекватным называют туризм, базирующийся на ...

0 комментариев


Наверх