Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения»

Институт массовых Коммуникаций

Работа по дисциплине

«Социология рекламы»

Тема: Рекламная кампания и социологические исследования туристического агентства

«По ту сторону Вселенной»

Выполнили: студентки 3 курса 668 группы

Жукова Дарья

Варкентина Анна

Крылова Анастасия

Проверила: Терехова В. И.

Санкт-Петербург

2008


Содержание

1. Введение

2. Анализ рынка

а. Политическая ситуация

б. Экономическое положение

в.Сегментация рынка

3. Ключевые стратегические решения

а. Основные цели рекламной кампании

б. Целевая аудитория

в. Конкурентные преимущества товара

г. Позиционирование товара

4. Платформа рекламной кампании

5. Творческий план

6. Медиаплан

7.План коммуникации

8. Бюджет

9. Оценка рекламной кампании

10. Приложение

а. Космические самолёты

б. Космические гостиницы

в. Космические пейзажи


1. Введение

Еще несколько десятилетий назад для человечества путешествие в Космос было несбыточной мечтой, о которой слагались стихи и песни, писались книги, снимались фильмы. Сейчас это более чем реально.

Санкт – Петербург, как один из мировых туристических центров, а так же как культурная столица России, является новатором в развитии нестандартной отрасли турбизнеса – путешествий в Космос.

Туристическое аэрокосмическое агентство «По ту сторону Вселенной» считает, что путешествия в космос в ближайшее время станут востребованней, а стоимость полета, включая недельную тренировку, доступнее.

"Мы считаем, что существует возможность продавать такие услуги, так как люди готовы за них платить", - заявил руководитель проекта Константин Триандафелиди.

«Астриум», космическое подразделение агентства «По ту сторону Вселенной», намерено построить своего рода космический корабль, предназначенный для полета четырех пассажиров на высоту 200 км. Таким образом, космические туристы смогут провести сутки в невесомости и насладиться небывалым по красоте видом планеты из космоса.

На Петербургской авиавыставке «Астриум» продемонстрировал одну из секций будущего космического корабля и специально разработанные сиденья, которые сделают полет пассажиров со скоростью, в три раза превышающей скорость звука, более комфортным. Агентство «По ту сторону Вселенной» ищет партнеров и планирует запустить проект в следующем году, а первые полеты в космос планируется провести в 2010г. Космический корабль будет иметь размер самолета и сможет взлетать с обычной взлетной полосы.

Корабль, рассчитанный на четырех пассажиров, сконструирован на основании первого в мире частного космического корабля SpaceShipOne, который три года назад взлетел из калифорнийской пустыни Мохаве через атмосферу.

В Америке за место в ракете "Cosmic", которая доставит желающего на Международную космическую станцию, просят 20 млн $. Тогда как в агентстве «По ту сторону Вселенной» «билет» будет стоить всего 350 000 ?.

Путешествия в космос могут стать гораздо более приемлемыми по цене, чем сегодня, и открыть таким образом новую эру в развитии космического туризма. До сих пор гордое звание космических туристов носят лишь двое жителей планеты Земля. Обоим - и Деннису Тито, и Марку Шаттлуорту - несколько дней каникул на борту Международной космической станции обошлись в 20 миллионов (каждому). Но, Константин Триандафелиди из Санкт – Петербургского агентства «По ту сторону Вселенной» утверждает, что скоро дни, когда такие путешествия были уделом избранных, уйдут в прошлое.


2. Анализ рынка

 

а. Политическая ситуация

На сегодняшний день в Российской Федерации политическую ситуацию можно назвать стабильной и благоприятной для развития индустрии туризма в целом и космического туризма в частности. Этому в немалой степени способствует и демократизация общества, и тесное общение с Западом и западной культурой, которой мы во многом обязаны развитию туристического бизнеса в нашей стране. Гарантией этого является законодательная база РФ. 14 июня 1995г. был принят Закон РФ № 88-ФЗ " О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Также достаточно стабильная политическая и экономическая ситуации в России способствует повышению среднего уровня дохода населения и возможности и желания тратить деньги на свой досуг и отдых.

Законодательная база также не препятствует организации космических путешествий из Санкт-Петербурга до тех пор, пока это не нарушает общественного правопорядка и не ущемляет конституционных прав граждан.

В связи с избранием нового президента РФ Д.А. Медведева политическая ситуация содействует развитию российского туризма, а различного рода новаторские идеи только приветствуются. Также выделяются крупные суммы денежных средств из госбюджета. Так как туризм – это одна из динамично развивающихся отраслей предпринимательской деятельности. В целом, политическая обстановка в стране остается достаточно стабильной, что позволяет открывать подобные агентства без особых осложнений.

Регулировать полеты на орбиту частных кораблей будет Федеральное авиационное управление. По установленным им правилам, оно не сможет вводить жесткие ограничения на развитие этого многообещающего вида бизнеса и будет лишь предупреждать смельчаков, рискнувших потратить свои миллионы на "звездный билет", о грозящей им опасности. К развитию космического турбизнеса подтолкнули не только полеты первых космических туристов Денниса Тито и Марка Шатлуорта, добиравшихся на МКС на российских кораблях "Союз", но и недавние успешные испытания в США летательного аппарата Space ship - 1, способного ненадолго выходить за пределы земной атмосферы. Запрет на частный космический извоз придется ввести только в случае катастрофы, сообщает "Эхо планеты".

б. Экономическое положение

 

Роль туризма в современной экономике постоянно растет и меняется, происходит внутренняя перестройка. Страны, ранее занимавшие ведущие роли в туризме, уходят на вторые и третьи роли. На смену им приходят новые лидеры. И такими лидерами на сегодняшний день являются агентства, специализирующиеся на полетах в Космос.

Рынок космического турбизнеса – один из самых динамичных и в то же время рисковых. Он заполнен сегодня максимум на 5-10%. В ближайшие три года эксперты прогнозируют его рост на 15-20%. Это определяет отсутствие жесткой конкуренции на рынке. «По ту сторону Вселенной» является единственным агентством, предоставляющие такие услуги в России.

Правительство разработало основные направления развития малого предпринимательства в России и его государственной поддержки на 2008 г. (Постановление Правительства РФ от 2 февраля 2006 г. № 88-ФЗ "О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2007-2008 гг."). Основное значение приобретает не количество предприятий малого бизнеса, а структура, устойчивость и эффективность малых предприятий как важнейшего фактора процесса экономической и социальной стабилизации. Число занятых в сфере малого бизнеса с учетом вторичной занятости к 2007 г. ожидалось в 27-30 млн. человек, в том числе около 12-15 млн. постоянно занятых. Доля малого предпринимательства в создании валового национального продукта должна приблизиться к 20-25%.

Развивается также международное сотрудничество стран СНГ по вопросам поддержки малого предпринимательства. Принято соглашение Правительств государств-участников СНГ от 17.01.97 г. "О поддержке и развитии малого предпринимательства в государствах-участниках СНГ". Соглашение предусматривает сотрудничество в следующих направлениях:

- содействие установлению и развитию деловых контактов между субъектами малого предпринимательства государств-участников Содружества

- формирование условий для активизации внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства - оказание помощи в создании межгосударственной и национальных инфраструктур для поддержки малого предпринимательства

- содействие финансово-кредитной и инвестиционной поддержке малого предпринимательства - содействие развитию инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства - сближение нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность малого предпринимательства

- создание совместных национальных и единой межгосударственной систем информационного и консультационного обеспечения малого предпринимательства.

в. Сегментация рынка

Рынок космического туризма можно разделить на сегменты по следующему критерию:

страны-поставщики


Как можно увидеть на диаграмме, рынок космических услуг развит недостаточно. Лидирующие позиции в этой сфере занимают Соединенные Штаты Америки, а Российская Федерация находится на втором месте.



Информация о работе «Рекламная кампания и социологические исследования туристического агентства "По ту сторону Вселенной"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19533
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
102801
0
0

... внимание и интересны потенциальных клиентов. Итак, в этой главе, мы говорили об основных понятиях и характеристиках туриндустрии, дали понятие рекламы, рассмотрели её функции, определили, что для успешного развития турбизнеса большую роль играет эффективно проведенная рекламная кампания. Также разобрали критерии эффективности рекламной кампании и правила размещения рекламы, которые в свою ...

Скачать
148452
5
12

... на больших площадях, его арендная плата очень высока. А товарный ассортимент премиум класса направлен на уже насыщенный на этом рынке спрос. 2.3 Анализ существующей системы маркетинговых коммуникаций в компании ООО «Каприз-Хет» В анализе общей характеристики предприятия, представленной в данной главе пункта 2.1. была сформирована организационная структура компании. Как можно было увидеть из ...

Скачать
121015
1
0

... центра и, во-вторых, как деятельность компании, представляющей свою продукцию на выставке. В целях проводимого исследования представляется необходимым выявить особенности выставочной деятельности компании-экспонента. 1.3 Специфика выставочной деятельности компании-экспонента В широком смысле паблик рилейшнз (далее PR) определяют как «планируемые и осуществляемые усилия, направленные на ...

Скачать
131639
2
8

... привлекательным является личное участие туристов в плясках, хороводах и т. д. Хорошо также предлагать при этом услуги фото- или видеосъемки [14]. 2. Разработка туристско-экскурсионного маршрута «Пенза – Радищево» 2.1 Должностные инструкции менеджера по формированию турпродукта Если разработчик турпродукта является служащим туроператора, то он работает в должности менеджера по формированию ...

0 комментариев


Наверх