На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В АПК

(НА МАТЕРИАЛАХ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

08..00.05. – Экономика и управление народным хозяйством

(15. Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Брянск – 2006 г.


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования. Экономической основой для сельскохозяйственного производства является использование производственных ресурсов, таких как земли, труда и капитала. Поэтому для эффективного производства продукции информационно-консультационное обслуживание АПК имеет важное значение в России. В условиях переходного периода перед сельскохозяйственными товаропроизводителями стояли задачи, довольно отличные от тех, которые были при плановой экономике. В настоящее время товаропроизводители должны самостоятельно научиться принимать огромное количество сложных решений, что является главной функцией информационно-консультационной службы.

В связи с этим важной и основополагающей сущностью информационно-консультационной деятельности является оказание сельскохозяйственным товаропроизводителям информационно-консультационных услуг. Организационная сущность информационно-консультационной деятельности заключается в постоянном ее совершенствовании. Экономическая сущность связана, прежде всего, с необходимостью получения непосредственно в производстве определенного эффекта от данной деятельности и обеспечения планомерного улучшения производственных и экономических показателей работы аграрных и агропромышленных формирований.

В информационно-консультационной службе нуждается также вся инфраструктура агропромышленного комплекса. Задачей государственной информационно-консультационной службы является активное участие в реформировании АПК и программах устойчивого развития сельских территорий.

Вопросами организации сельскохозяйственного консультирования занимались в разное время А.Т.Болотов, Н.Д.Кондратьев, Л.В.Чаянов, А.Н. Челинцев, А.В.Фортунатов и П.А.Андреев, Н.П.Андреева, В.М.Баутин, В.В.Козлов, Ю.И.Зятьков, В.М.Кошелев, В.В.Лазовский, И.С.Санду, В.В.Маковецкий, Ю.Б.Королев, И.М.Михайленко, В.А.Самородский, В.И.Назаренко, Б.А.Рунов, В.В.Текучев, Г.И.Юрьева и др. В их исследованиях подчеркнута особая роль информационно-консультационной службы как одного из самых действенных механизмов государственного воздействия на агропромышленный комплекс и поддержки сельхозтоваропроизводителей. Благодаря этим исследованиям значительно ускорились процессы по формированию инфраструктуры информационно-консультационной службы в АПК. Однако большинство из них выполнено в условиях переходной к рынку экономики, посвящено региональным аспектам деятельности службы, разработке ее отдельных фрагментов и не охватывает проблемы целостного формирования и развития единой сети информационно-консультационной службы на всех уровнях управления АПК в принципиально новой социально- экономической ситуации. В то же время завершение создания в регионах информационно-консультационной службы для сельхозтоваропроизводителей во многом сдерживается из-за отсутствия организационно-экономических разработок по формированию системы информационно-консультационного обеспечения агропромышленного комплекса в условиях развивающегося рынка. Это и предопределяет потребность в настоящем исследовании.

Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке научных основ экономического механизма формирования и развития региональной информационно-консультационной службы на базе высшего учебного заведения, обеспечивающей оперативное и эффективное доведение до субъектов АПК Смоленской области востребованных знаний и информации, а также оказывающей необходимое содействие в освоении и внедрении инновационных разработок и передового производственного опыта.

Задачи исследования:

выявить важнейшие закономерности развития информационно-консультационной деятельности в АПК региона;

обобщить опыт работы зарубежных консультационных служб и выявить общие тенденции развитии этого вида деятельности, определить формы и методы, наиболее приемлемые для Смоленской области;

предложить принципы формирования и развития региональной информационно-консультационной службы, разработать основы ее взаимодействия с хозяйствующими субъектами АПК;

разработать организационно-экономические механизмы, усиливающие эффективность и качество работы региональной информационно-консультационной службы;

определить приоритеты развития региональной информационно-консультационной службы и предложить механизмы их реализации;

разработать прогноз развития информационно-консультационной службы АПК региона на ближайшую перспективу.

Объектом исследования являются Смоленский фермерский инфомационно-консультационный центр, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Смоленской области.

Предметом исследования – организационно-экономические механизмы создания и обеспечения деятельности информационно-консультационной службы регионального АПК.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные экономические категории и законы, а также теоретические и методологические разработки российских и зарубежных ученых в области экономики и организации управления агропродовольственным комплексом.

Эмпирическая база исследования включает материалы Госкомстата РФ, территориального органа федеральной службы госстатистики по Смоленской области, сводные статистические ежегодники и бюллетени Минсельхоз РФ, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, нормативно-справочную литературу, сведения о работе информационно-консультационных служб всех уровней, научных и образовательных организаций, материалы семинаров и научно-практических конференций.

 Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена оптимальная модель ИКС для условий Смоленской области в результате обобщения и систематизации зарубежного и отечественного опыта создания и управления деятельностью информационно-консультационных служб на региональном уровне;

- выявлено влияние районных факторов на характер информационно-консультационной деятельности путем проведения анкетирования сельхозпроизводителей, учет которого позволяет сформировать рациональную модели районных информационно-консультационных служб;

- предложены основные положения стратегии развития информационно-консультационной службы, направленные на завершение формирования единой государственной системы информационно-консультационного обеспечения АПК;

- разработан прогноз развития информационно-консультационной службы АПК региона на период 2003 - 2010 гг., который может быть использован при формировании программ финансового, материально-технического и кадрового обеспечения службы на региональном уровне.

Практическая значимость и реализация исследования. Разработанные предложения по формированию стратегии информационно-консультационного обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая региональный аспект развития, комплекс мероприятий по совершенствованию организации и функционирования данной системы, модель регионального информационно-консультационного центра обеспечивают устойчивое функционирование информационно-консультационной службы в области.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения работы приняты к внедрению областным управлением сельского хозяйства. Внедрение предложений позволит более эффективно решать организационно-экономические вопросы совершенствования информационного обслуживания сельского хозяйства и будет способствовать повышению эффективности производства.

Результаты исследования приняты к использованию Департаментом сельского хозяйства Администрации Смоленской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим 1,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 27 таблиц, 11 рисунков и 3 приложений.

 


ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

 

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, сформулирована цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические основы информационно-консультационной деятельности в аграрном секторе экономики России" рассмотрены сущность, особенности и условия организации информационно-консультационного обслуживания АПК России, отечественные и зарубежные модели информационно-консультационной службы, проблемы формирования региональных информационно-консультационных центров в сельском хозяйстве

Во второй главе "Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства Смоленской области и её региональной информационно-консультационной службы" на основе комплексного анализа выявлены тенденции развития сельского хозяйства области, рассмотрена информационно-консультационная деятельность, определены предпосылки и перспективы ее совершенствования.

В третьей главе "Основные направления по совершенствованию информационно-консультационной обслуживания субъектов АПК Смоленской области" определена роль высшего учебного заведения в формировании информационно-консультационной деятельности, разработана модель региональной информационно-консультационной службы, даны предложения по совершенствованию его организационно-экономического механизма функционирования.


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

 


Информация о работе «Формирование и функционирование региональной информационно-консультационной службы в АПК (на материалах Смоленской области)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 34416
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
152915
22
7

... , болезней и сорняков; ·           Мероприятия по защите животных от эпизоотий, приводящих к чрезвычайным ситуациям; ·           Мероприятия по обеспечению работы животноводческих и птицеводческих ферм в условиях чрезвычайных ситуаций; ·           Обеспечение страхования урожая сельскохозяйственных культур, а также поголовья животных, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения ...

Скачать
144912
31
0

... -360 98,5 84,5 Всего по сельско-хозяйственному производству 38131 39052 33961 34427 +4170 +4625 112,3 113,4   Глава 3. Экономическая эффективность инвестиций в материально–техническую базу молочного скотоводства 3.1 Современное состояние материально-технической базы молочного скотоводства в ФГУП «Племенной завод «Рассвет» В ФГУП «Племенной завод «Рассвет» имеется 6 ферм для ...

Скачать
245089
23
17

... продажи имущества. При этом следует ограничивать расходы, так как средств не хватит, чтобы покрыть весь долг. Глава 3. Финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий 3.1 Основные направления финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей Рассмотренное в предыдущей главе предприятие – СХПК "Воронежский" - которое находится в состоянии ...

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

0 комментариев


Наверх