6.  Спустя некоторое время после того, как разговоры о фильме смолкли, зрители становятся пассивными и больше не проявляют к нему никакого интереса.

Чтобы интерес аудитории не угасал, используются различные технологии, которые снова побуждают людей обратить на фильм внимание – приобрести диск и посмотреть повторно.

Наиболее сильное влияние на решение зрителя «смотреть/не смотреть», оказывают три следующих фактора:

·  Основная информация о фильме. Как показывают исследования, аудитории необходимо в первую очередь узнать жанр и актерский состав кинопроекта. Затем – имя режиссера и страну-производителя. Поэтому, в рекламе любого кино в конце или начале ролика обязательно перечисляются исполнители главных ролей, иногда называют режиссера и всегда жанр.

·   Стратегия продвижения. Очень важна идея, объединяющая рекламную кампанию, важна частота и интенсивность рекламного воздействия, период кампании, способы и каналы распространения рекламы.

·   «Сарафанное радио». Возможно, ни в одной сфере производства не имеет такого значения, как в киноиндустрии. Предстоящая премьера фильма, всегда становится событием, люди стремятся узнать у тех, кто знает о фильме больше, стоит ли тратить деньги на его просмотр. Наиболее выгодна для успешности фильма ситуация, когда мнения разделяются, и чем больше разновидностей мнений, тем быстрее растет аудитория фильма. Неоднозначность мнений может побудить к посещению сеанса даже человека из группы решившие не смотреть. Сравнительно недавно «сарафанное радио» контролировать было непросто, но с развитием PR-технологий успешно реализуется на бескрайних пространствах Интернета.

Эффективность маркетинговых усилий по продвижению фильма иллюстрируют следующие показатели:

·  Кассовые сборы (сегодня это самый убедительный показатель, который также используют в период рекламной кампании).

·  Отношение расходов на рекламную кампанию к размерам кассовых сборов.

·  Изменение отношение аудитории к фильму (например, один из крупнейших кинопроектов начала 21 века – «Властелин колец» (2001) Питера Джексона - в умах зрителей представляется открытием для себя мира фантастичного Средиземья, приобщением к борьбе добра со злом, а не просто фильмом. Реклама преувеличивала значимость трилогии для каждого отдельного зрителя, вызывая иллюзию соучастия в чем-то великом. С соблазном проверить, действительно ли фильм настолько хорош, бороться было непросто, в результате – огромная прибыль студии «New Line Cinema» и миллионы поклонников фильму).

Маркетинговые исследования настроения аудитории сопровождают картину с начала подготовки к производственному этапу и до конца второй волны зрителей на сеанс в кинотеатры. По результатам проводимых исследований разрабатывается рекламная стратегия продвижения применительно к конкретному этапу создания фильма.

Маркетинг становится определяющей составляющей успешности нового фильма. Благодаря исследованиям зрительской аудитории и соответствующим её настроению рекламным технологиям, произведение киноискусства превращается в культ и приносит своим создателям миллиарды долларов. Чтобы обречь фильм на неминуемый успех, маркетологи, рекламисты и PR-специалисты, напрягая воображение, придают способам популяризации фильма всё более оригинальные формы, в чем убеждает вторая глава данной работы.

 

1.2 Этапы рекламной кампании кинопродукта

В современном кинематографе реклама занимает особое место, вплетаясь в процесс производства фильма. Это можно проследить, сравнив планы съёмочного процесса фильма и планы его рекламной кампании. Рекламный стратегический план состоит из этапов, которые совпадают с этапами производства фильма. Каждому этапу соответствует свой набор рекламных технологий.

Preproduction (подготовка производства). Создателям известно только о чем будет фильм. Имена режиссера, актеров ещё на рассмотрении. Появляются рекламные сообщения в специализированных изданиях.

Production (съёмочный период). Съёмочная группа сформирована и приступает к производству фильма, отснято несколько дублей. Рекламная стратегия формируется таким образом, чтобы аудитория, уже проинформированная о начале съёмок фильма, следила за всем процессом. Интерес подогревают тизеры, наружная реклама, реклама в кинотеатрах. Запускается работа сайта, который может содержать обои, кадры из фильма, интервью с актерами, и одним из самых полезных в плане вирусного маркетинга разделов - флеш-играми.

Postproduction (обработка материалов фильма). Редакция, монтаж, озвучивание, создание графических эффектов и прочие доработки фильма. Этот этап длится 3 – 6 месяцев. Рекламная стратегия на данном этапе совмещена со съемочным периодом. Но вместо тизеров уже появляются полноценные трейлеры с обработанным материалом.

Предпремьерный период. Начинается за 2 – 3 месяца до первого показа фильма широкой публике. Рекламное давление становится более интенсивным: трейлеры показывают по телевидению, перед сеансами в кинотеатрах, распространяются печатные материалы – листовки в фойе кинотеатров, реклама на билетах.

Премьера. Премьерный показ фильма уже сам по себе становится мощным средством продвижения. Разработка рекламной стратегии на этом этапе определяет следующие элементы: целевая аудитория, позиционирование фильма, разработка рекламного обращения, количество и направленность СМИ и рекламных носителей, используемых для размещения рекламного обращения.

После премьеры, привлечь внимание к фильму можно, например, с помощью рекламы выпущенного саундтрека. Также применяются BTL-технологии, о которых уже шла речь.

Соблюдение такого плана, готовит фильму аудиторию задолго до того, как сам фильм будет готов выйти к ней. Людям, естественно, захочется увидеть творение, очевидцами чьего создания они стали. Как достоверная информация, так и слухи о фильме, за то время пока он зарождается, размножатся и распространятся на обширную аудиторию. И вот – фильм только ждёт премьеры, а у него уже множество жаждущих зрителей, готовых в первый же уикенд возместить часть затрат на его производство.


Глава 2. Рекламные приёмы и технологии продвижения кинопродукции

 


Информация о работе «Реклама и её значение в киноиндустрии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 45926
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79977
3
17

... хорошем развитии логической памяти лучше запоминается прямая реклама и хуже скрытая; в результате проведённой работы были рассмотрены вопросы о том, как именно влияет прямая реклама и Product Placement на потребительское поведение, какие приёмы используются для повышения интенсивности влияния этих видов рекламы на потребителей, какие уже известные закономерности эффективного использования Product ...

Скачать
56805
1
1

... 3 раза. При просмотре современных фильмов возникает ощущение, что смотришь не фильм, а рекламный ролик по укреплению и продвижению той или иной торговой марки. Одним из самых запоминающихся российских фильмов с product placement был «Ночной Дозор» режиссера Тимура Бекмамбетова. Фильм изобиловал Продакт Плейсмент, зачастую в ущерб стройному ходу сюжета. В нем поучаствовали и Рамблер, и Нескафе и ...

Скачать
50471
1
2

... в России и в Германии). Таким образом, автомобильная промышленность обладает рядом специфических особенностей, которые находят свое отражение в организации рекламы автомобильных компаний. 2.2. Основные тенденции рекламной деятельности в автомобильной промышленности Реклама занимает значительную статью расходов любой автомобильной компании. В 2007 году автомобильные компании на рекламу потратили ...

Скачать
26755
0
0

... процессом производства социальной рекламы, от начала и до конца, и нести ответственность за конечный результат. Только в этом случае России сможет наверстать упущенное и идти в ногу с современными западными тенденциями. Современные тенденции развития социальной рекламы на Западе Для начала еще раз отметим, что на Западе социальная реклама уже давно является тем средством, которое действительно ...

0 комментариев


Наверх