4.  Расчеты эффективной площади магазина

В общей теории магазиностроения отношение торговой площади к общей определяет коэффициент эффективности (Кэ) использования общей площади магазина:

 

Кэ=Sт/Sо.

Чем выше полученное значение, тем эффективнее используется площадь магазина. Предлагаем сделать несложные расчёты по вашему магазину.

Пример. Предположим, общая площадь магазина 2000 м2 из них торговая площадь - 1000 м2. Коэффициент эффективности равен: 1000:2000=0.5.

Если коэффициент <0,6 это означает, что торговая площадь используется неэффективно. На Западе наиболее оптимальным является соотношение торговой и неторговой площади магазина 70:30, то есть коэффициент Кэ=0,7. Установочная площадь оборудования.

Особое значение имеет установочная площадь оборудования. Она определяется по размерам внешних границ торгового оборудования или вспомогательных конструкций (примерочных кабин и др.). По ней можно судить об эффективности размещения оборудования в торговом зале.

Специалисты пришли к выводу, что показателем эффективности размещения оборудования в торговом зале является коэффициент установочной площади (Ку), определяемый как отношение установочной площади к общей площади торгового зала.


 

Ку=Sу/Sо

Оптимальная величина Ку:

·  в магазинах самообслуживания составляет 0,3-0,2;

·  в универмагах — 0,29;

·  в магазинах обуви — 0,33;

·  в магазинах одежды — 0,28;

·  в магазинах хозтоваров — 0,32.

Средний показатель близок к 0,3 по большинству групп товаров. Это норма, отклонение от которой должно заставлять задуматься о повышении эффективности работа зала.

Пример. Предположим, что общая торговая площадь Вашего магазина — 1000 м2, а оборудование занимает в нём в общей сложности 500 м2. Ку=500/1000=0,5. Это означает, что торговый зал перегружен оборудованием.

Формула расчета. Если коэффициент >0,35 это означает, что торговый зал перегружен оборудованием, а то что есть используется неэффективно. В нём ограничены возможности выбора товара, напряжены потоки покупательских перемещений, затруднено обслуживание покупателей.

 

5.  «Золотой треугольник»

Классическая схема организации пространства торгового зала базируется на расположении основной товарной группы. Таким образом, формируется следующий треугольник: вход - молочный отдел – кассы. Изменить можно лишь размеры и конфигурации "золотого треугольника" путем перемещения его вершин


Описание: http://www.merchandising.by/images/page03_1.jpg

Описание: http://www.merchandising.by/images/page03_2.jpg

Места расположения товаров в магазине можно разделить на две основные категории:

Сильные места:

·  Полки с правой стороны в направлении движения покупателей

·  Пересечения рядов полок в магазине

·  Места с хорошим фронтальным обзором

·  Пространство возле кассы

·  Конечные отделы гондол

Слабые места:

·  Полки с левой стороны по ходу движения покупателей

·  Углы магазина

·  Места возле входа в магазин

·  Расчеты эффективной площади магазина

6.  Основные типы внутренней компоновки торгового оборудования

 

Описание: http://www.merchandising.by/images/plan_zal_1.gif

«Грабли» Этот способ помогает максимально оптимизировать место. Существует возможность установки большого количества дополнительных точек продажи, примыкающих к краям основных рядов

Описание: http://www.merchandising.by/images/plan_zal_2.gif

«Сетка» Типичное расположение в больших магазинах. Хорошая циркуляция покупателей и максимум мест для дисплеев.

Описание: http://www.merchandising.by/images/plan_zal_3.gif

«Диагональ» Фактически это тоже самое что и «Сетка», но с более элегантным видом. Выглядит привлекательно, но место приносится в жертву.

Описание: http://www.merchandising.by/images/plan_zal_4.gif

«Фристайл» Такой стиль используют приспосабливаясь к структуре и планировке здания, например к столбам, стенам и т.д. Это напоминает «Диагональ», т.к. много полезной площади потеряно.

 


Информация о работе «Мерчендайзинг – искусство торговли»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35706
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
52934
9
20

орм собственности и географического местоположения. Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе отображена теория мерчендайзинга розничной торговли. Глава состоит из трех параграфов: в первом – приведены базовые понятия мерчендайзинга; во втором параграфе его предпосылки, поведение потребителей, природная система человека и способы управления поведением покупателя; а ...

Скачать
24016
0
0

... стать последним аргументом для покупателя в пользу той или иной покупки. Дав небольшое представление, что же такое франчайзинг и мерчендайзинг я перейду к основной части моей работы, в которой основной целью будет дать полное представление об этих понятиях и показать важность франчайзинга и мерчендайзинга в осуществлении коммерческой деятельности. (1) 1. Понятие франчайзинга Франчайзинг ...

Скачать
31871
0
0

... дополнительные точки размещают уже при подходе к кассам, но эффективно действуют и дополнительные точки, расположенные по внешнему периметру торгового зала - там проходят 80% покупателей. 4. Организация мест продаж   4.1 Оформление входной зоны магазина   Уровень оформления магазинов в последние годы вырос на порядок. Многие торговые фасады и витрины стали настоящим украшением городских ...

Скачать
47375
0
7

... автомат для растягивания ткани продемонстрирует, насколько прочна эта джинсовая ткань. Или прочность обуви, над которой измывается бесчувственная машина, то, сгибая ее, то, опуская под воду. Интересно, что инструменты мерчендайзинга одинаковы для разных стран. Но в каждой из них свои комбинации и способы их использования, подобно тому, как в живописи одними и теми же кистями и красками создаются ...

0 комментариев


Наверх