2. Особенности исследования качества продовольственных товаров

 

Понятие «качество» применяют в товароведении для выражения степени полезности товара, его способности удовлетворять определенные материальные и духовные потребности человека или общества. На основе этого общество определяет требования к товару. Качество товара выступает как соответствие товара установленным к нему требованиям. Заложенная в товаре потребительская стоимость проявляется лишь тогда, когда он потребляется в соответствии с назначением. Следовательно, для суждения о качестве товара необходимо знать не только его свойства, но и учитывать условия, в которых эти свойства будут использованы. Заключение о качестве товара можно сделать на основе изучения процесса его потребления.

Подходы к определению качества продовольственных товаров запрограммированы особенностями их функциональных свойств. Все они употребляются и используются как еда. Отсюда и вытекают одинаковые требования к любому продовольственному товару. Товар должен соответствовать гигиеническим требованиям, иметь соответствующую пищевую и биологическую ценность, способность храниться соответствующий промежуток времени или иметь соответствующие органолептические свойства.

Знание в совершенстве потребительских свойств продовольственных товаров, определяющих их качество, знание методов исследования соответствующих показателей качества, является основным условием результативной оценки качества и выданных рекомендаций.

Значительное внимание уделяют также исследованию качества упаковки и внешнему оформлению (защите товара от воздействия внешних факторов, предупреждению потерь ароматических соединений, защите от высыхания и увлажнения, удобству транспортирования, реализации, потребления и т.д.).

 

3. Методы оценки уровня качества товара

 

Уровень качества товара – это относительная характеристика его качества, основанная на сравнении качественных показателей оцениваемого товара, с соответствующими показателями товара, принятого как базовый образец.

Оценка уровня качества товара требует от оценщика высокой эрудиции и знаний, связанных с процессами создания, товаропродвижения, реализации и потребления товара.

Сложность оценки уровня качества состоит в том, что ее невозможно установить на основании одного и даже нескольких показателей качества. Так, товар может удовлетворять потребителя по одному показателю качества или потребительских свойств и одновременно быть непригодным относительно других потребительских свойств. Кроме того, одни и те же показатели качества для одного товара важны, а для других не имеют никакого значения.

Сложность оценки качества товара вызвана еще и тем, что много показателей качества товара не имеют четко обозначенных цифровых показателей качества, а потому нуждаются в эвристическом подходе к определению уровня качества и в использовании методов.

Для объективной оценки уровня качества продукции или готового товара решающее значение имеет правильный выбор базовых образцов. Базовым образцом называется образец, принимаемый как основа для сравнения потребительских свойств другой продукции или товаров. От правильности выбора базового образца полностью зависит правильность решений, связанных с производством и реализацией товара.

При выборе базового образца важно, чтобы совокупность базовых показателей характеризовала оптимальный уровень качества продукции на соответствующем промежутке времени. Использование устаревших и технически несовершенных образцов продукции может привести к необоснованно завышенной оценке уровня качества товара, что в конечном результате приведет к большим убыткам и превратит товар в «ничто» то есть в напрасно потраченные время и ресурсы.

На стадии изготовления за базовые образцы могут приниматься товары отечественного или зарубежного производства, показатели качества которых на период оценивания соответствуют наивысшим требованиям. Базовый образец выбирают из группы продукции, аналогичной по назначению, технологии изготовления и способу употребления. Только при таких условиях можно получить оптимальный уровень качества.

В связи с постоянно возрастающими требованиями потребителей товаров через определенные промежутки времени происходит пересмотр базовых образцов и нормативно-технической документации.

При оценивании уровня качества товаров используют дифференциальный, комплексный или смешанный методы.

Дифференциальный метод определения уровня качества изделия применяют в случаях, когда необходимо сопоставить уровень качества исследуемой продукции и базового образца по отдельным показателям. При таком сопоставлении определяют, достигнут ли уровень базового образца в целом, по каким показателям исследуемый товар опережает или отстает от базового образца. При дифференциальном методе наглядно видно, по каким показателям товар существенно отличается от базового образца. Дифференциальные сравнительные оценки почти всегда выражаются в конкретных единицах (килограммах, балах, ваттах, процентах и т.д.).

Для продовольственных товаров дифференциальный метод исследования является основным потому, что для этой группы товаров не допускается, чтобы хоть один из показателей был меньше единицы.

Комплексный метод применяют в тех случаях, когда необходимо представить уровень качества товара одним обобщающим показателем, который бы совмещал в себе функции единичных показателей качества.

Обобщающий показатель качества товара может быть выражен главным показателем, отражающим основное назначение товара; интегральным показателем качества, с помощью которого можно определить экономический эффект от потребления или цену потребления при общем конечном результате.

При определении уровня качества с помощью главного потребительского показателя очень важно установить четкую зависимость этого показателя от значения исходных показателей, характеризующих технический уровень создания товара и возможности использованных материалов, сырья.

Интегральный показатель уровня качества товара – это соотношение итогового суммарно-полезного эффекта от потребления товара к сумме затрат на его создание и эксплуатацию. Этот показатель характеризует экономический эффект от повышения качества тех или иных потребительских свойств товара.

Разновидностью комплексного метода оценки качества товаров является экспресс-метод, при котором комплексный показатель уровня качества определяют путем анализа значений отдельных показателей качества, внешнего вида товара без предварительной их оценки и установления коэффициентов весомости. Эксперт, используя имеющиеся значения показателей и представление о совершенстве эстетических и эргономических свойств, оценивает показатели высшего уровня, потом следующего уровня и далее, пока не достигнет обобщающего комплексного показателя качества. Коэффициенты весомости, характеризующие важность отдельных потребительских свойств в формировании общего качества товара, наиболее оптимально устанавливаются экспертным методом.


Информация о работе «Показатели качества продукции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20966
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52068
5
1

... , дыхательные функции, восприятие, мышление, память, но и размеры сидения, параметры инструментов, средства передачи информации и т.д. Термины и определения по эргономическим показателям качества промышленных изделий установлены ГОСТ 16035-70. Эргономические показатели продукции классифицируются на: а) гигиенические - показатели, используемые при определении соответствия изделия гигиеническим ...

Скачать
21974
3
0

... Выбрать группу продукции и рассмотреть ее как объект оценивания качества. Изучить стандарт на систему показателей качества продукции. Сопоставить ее с общей классификацией показателей качества. Изложить технологию их измерения. Рассмотрим ГОСТ 51331-99 Продукты молочные «Йогурты». Настоящий стандарт распространяется на йогурты из коровьего молока. Классификация В зависимости от применяемого ...

Скачать
38914
0
0

... дефектоскопия); - радиационные (дефектоскопия с помощью рентгеновских и гамма лучей); - органолептические (визуальные, слуховые и т.п.). Основы организации контроля качества продукции Организация контроля качества – это система технических и административных мероприятий, направленных на обеспечение производства продукции, полностью соответствующей требованиям нормативно-техической документации ...

Скачать
40977
11
2

... для формирования групп аналогов оцениваемой продукции. В оценке качества эти показатели, как правило, не участвуют. Оценочные показатели количественно характеризуют те свойства, которые образуют качество продукции как объекта производства и потребления или эксплуатации. Они используются для нормирования требований к качеству, оценки технического уровня при разработке стандартов, проверки качества ...

0 комментариев


Наверх